приговр в отнош Мельникова



                                                               

                                             П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года

г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично), при секретаре Шкверовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора Осетровской транспортной прокуратуры Коношановой Я.А.,       

подсудимого Мельникова В.В., защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-121 в отношении <данные изъяты>

Мельникова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

содержавшегося под стражей с 18 апреля 2012 года по 22 мая 2012 года,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 14 часов, Мельников, находясь в алкогольном опьянении в <адрес>, действуя умышленно, путем сбора на заброшенном поле, расположенном <адрес> <данные изъяты> растения конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), вес которого составил 301 г, что является особо крупным размером, которое поместил в имевшийся при нем полимерный пакет, и умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, передвигаясь по окрестностям <адрес>, после чего вышел с указанным количеством наркотического средства на участок ледовой переправы возле <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, <адрес>, Мельников В.В. был задержан сотрудниками Ленского отдела полиции МВД России на транспорте и в связи с подозрением в употреблении наркотических средств без назначения врача был доставлен в помещение дежурной части Ленского отдела полиции МВД России на транспорте, расположенное в г. Усть-Куте по адресу ул. Кирова 41 «а», где в ходе документирования материалов об административном правонарушении, при проведении личного досмотра, у Мельникова был изъят полимерный пакет с растительной массой дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 301 г, что является особо крупным размером, которое Мельников незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.        

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Опросив подсудимого, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Мельниковым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Наличие указанных обстоятельств, как и добровольное волеизъявление подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства не вызывает у суда сомнений. Основания для прекращения особого порядка отсутствуют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с ФЗ РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах» марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде, которое незаконно приобрел, хранил и перевозил подсудимый, - 301 г, - относится к особо крупному размеру.        

Данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства не вызывают сомнений в его вменяемости, и с учетом обстоятельств совершенного преступления оснований для иного вывода у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и достижения целей наказания.

Преступление, совершенное Мельниковым, является оконченным, умышленным, относится к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, направлено против здоровья населения, и в силу степени тяжести представляет повышенную общественную опасность.

Из данных о личности подсудимого следует, что Мельников судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно как личность, неоднократно подвергавшаяся административным наказаниям за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Активное способствование подсудимого расследованию преступления суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания подсудимому согласно пункта «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, которое характеризуется полным признанием своей вины, раскаянием в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа или без него.

При определении размера наказания Мельникову в виде лишения свободы суд учитывает ограничения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Однако наличие совокупности смягчающих обстоятельств с учетом отношения подсудимого к содеянному, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем необходимо в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого осужденный Мельников должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденного определенных обязанностей, которые он должен исполнять в течение испытательного срока.

Наличие этих же обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о достижении целей наказания в отношении осужденного без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

В связи с условным осуждением мера пресечения в отношении Мельникова В.В. подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу.

Основания для взыскания процессуальных издержек с осужденного отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мельникову В.В. в виде лишения свободы на срок три года считать условным.

Установить Мельникову испытательный срок два года, который исчисляется с момента провозглашения приговора, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Мельникова В.В. в течение трех рабочих дней после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Запретить осужденному Мельникову В.В. в течение испытательного срока изменять место жительства и места работы, выезжать за пределы Усть-Кутского района без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Мельникова В.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Мельникову Владимиру Викторовичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; после вступления приговора законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Ленского ЛОП:

полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), в количестве 300 г, - уничтожить в установленном порядке;

пакеты с контрольным марлевым тампоном, с марлевыми тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук Мельникова В.В., - уничтожить как предметы, не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     А.Н. Ещенко