приговор в отнош Бакшеева



                                             П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

г.Усть-Кут                                                                                             31 мая 2012 г.               

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично,

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя прокурора г.Усть-Кута Таюрской Л.В.,

подсудимого Бакшеева С.А.,

защитника подсудимого- адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В., предоставившая служебное удостоверение № 1664 и ордер № 792/12,

при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 176 в отношении

Бакшеева С.А., <данные изъяты>, ранее судимого

По приговору Жигаловского районного суда Иркутской области от 01.06.2001 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

по приговору Жигаловского районного суда Иркутской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 г. 06 мес. лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по отбытию срока 05.04.2007г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

             

         Бакшеев умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, Бакшеев находясь в <адрес>, в ходе ссоры с Г., возникшей в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г. один удар ножом в область живота, который взял там же в квартире, причинив тем самым потерпевшему Г. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки в околопупочной области проникающего в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкой кишки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, относящегося к категории повреждений, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        В судебном заседании подсудимый Бакшеев вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

        Адвокат Аминова поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

        Государственный обвинитель Таюрская не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

       Потерпевший Гуруев выразил письменное согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Бакшеев, предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый Бакшеев обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Оценивая характеризующий материал в отношении Бакшеева, согласно которого Бакшеев на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, а также наблюдая поведение подсудимого в зале судебного заседания, вступающий в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающий, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого Бакшеева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

       При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, условия жизни его семьи.

      Бакшеев совершил тяжкое преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, которое направлено против здоровья человека.

      Бакшеев по месту жительства, работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

      В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает опасный рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Бакшеева, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, где ему было назначено реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положением ч. 6 ст. 15 УК РФ.

       

        Срок наказания Бакшееву должен быть назначен с учетом рецидива преступления согласно ст. 68 УК РФ - не может быть менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ч 5 ст. 62 УК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

        Совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяния в содеянном, удовлетворительных характеристик, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Бакшееву наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, возложив на него определенные обязанности, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ - встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

        

    Гражданский иск прокурора г. Усть-Кута в интересах <данные изъяты> о взыскании с Бакшеева материального ущерба в сумме 23554 руб. 30 коп., затраченного на лечение потерпевшего, удовлетворить.

         В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

      

             Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Бакшеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бакшееву наказание в виде лишения свободы на срок 3 года считать условным.

          Установить осужденному Бакшееву испытательный срок 3 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

          Обязать осужденного Бакшеева встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы.

           Меру пресечения Бакшееву - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

           

           Гражданский иск прокурора г. Усть-Кута в интересах <данные изъяты> о взыскании с Бакшеева С.А. материального ущерба в сумме 23554 руб. 30 коп., удовлетворить.

           Взыскать с Бакшеева С.А. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 23554 руб. 30 коп.

            Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бакшеевым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.