осужден за подделку иного официального документа



        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2012 года         г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя -помощника Осетровского транспортного прокурора Коношановой Я А., адвоката КА «Ленгарант» Ищенко М И., подсудимого Дувалко А С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 122 в отношении

ДУВАЛКО А.С., родившегося <данные изъяты> ранее не судимый,

Обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ

             У С Т А Н О В И Л:

Дувалко А С подделал иной официальный документ(больничный лист), предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Дувалко А С., в утреннее время, точное время дознанием установить не представилось возможным, работая в ООО «<данные изъяты>» сортировщиком пиломатериала, находясь у себя дома по адресу <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью дальнейшего использования, подделал листок нетрудоспособности , выданный ДД.ММ.ГГГГда на его имя филиалом Осетровская больница ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 347н от 26.04. 2011 года (зарегистрирован Минюстом России 10.06. 2011 года № 21026), приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 624н от 29.06. 2011 г. и приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 624н от 29.06. 2011 года является официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, путем исправления в разделе «приступить к работе» цифру «4» на цифру «9». После чего Дувалко А С., продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ незаконно использовал данный поддельный листок нетрудоспособности, предоставив его в отдел кадров ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> для удостоверения своей временной нетрудоспособности и подтверждения временного освобождения от работы.

Подсудимый Дувалко А С., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Дувалко А С поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Дувалко А С согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, на учете у психиатра он не состоял и не состоит (л.д. 80), учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает Дувалко А С вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Дувалко А С по ст. 327 ч. 1 УК РФ- подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дувалко А С вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства, месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, работает. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание особенности работы осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Процессуальные издержки по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат (часть 10 статьи 316 УПК РФ)

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (420-ФЗ от 07.12.2011 года), рассмотрев дело в особом порядке, суд назначает наказание в пределах, установленных данной статьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч. 6 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУВАЛКО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Дувалко А С в период условно осуждение в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, расположенную в г. Усть-Куте по улице Кирова 93а, не менять место жительства и место работы без уведомления УИИ, периодически в дни, указанные УИИ являться на регистрацию. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: