УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ ЗА СОВЕРШЕНИЕ КРАЖИ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА



       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 апреля 2012 года        г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Пирожковой О А., адвоката КА «Ленгарант» Ищенко М И., подсудимого Бутакова П Е., потерпевшего А. при секретаре Крючковой С А., Буглак Р А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-129 в отношении

БУТАКОВА П.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

13.12. 2005 года Усть-Илимским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению Усть-Кутского городского суда от 04.02. 2009 года на 1 год 10 месяцев 8 дней из ИК-20,

16.05. 2011 года Усть-Кутским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Усть-Кутского городского суда от 17.02. 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

14.07. 2011 года мировым судьей судебного участка № 106 по г. Усть-Куту по ст. 119 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № 106 Потапейко Е М от 06 марта 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, пре6дусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бутаков П Е совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Бутаков П Е., находясь на улице около котельной, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее А., а именно: ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, модем «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Бутаков П Е с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и обратил его в свою пользу. В результате умышленных действий Бутакова П Е потерпевшему А. был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бутаков П Е., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Бутаков П Е поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бутаков П Е согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, <данные изъяты>, он осознает происходящее, поэтому суд признает Бутакова П Е вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Бутакова П Е по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бутаков П Е вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, содействовал возвращению похищенного имущества, указав лицо, которому он продал ноутбук, с ДД.ММ.ГГГГ работает грузчиком в ОАО «<данные изъяты>», где характеризуется положительно, по месту прежней работы в ОАО «<данные изъяты>» также характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором С. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, женат, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> спокоен, уравновешен. Данные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающим обстоятельством следует признать рецидив преступлений.

Изучив материалы уголовного дела, суд не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкое, хотя по данному делу имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств, но как указано ранее, преступление совершено при рецидиве, поэтому оснований для изменения категории преступления не имеется.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

В период условного осуждения Бутаков совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, трудоустроился с оформлением трудового договора, по месту работы и жительства характеризуется положительно, содействовал следствию путем розыска и возврата похищенного имущества, имеют семью, занимается воспитанием супруги от первого брака, по характеру спокоен, уравновешен. Данные обстоятельства суд признал смягчающими.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным сохранить подсудимому условное осуждение и вновь назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период условного осуждения по приговору Усть-Кутского горсуда от 16 мая 2011 года и мирового судьи от 14.07. 2011 года осужденный Бутаков совершил одно нарушение, а именно в виде неявки на регистрацию в январе 2011 года за что ему постановлением от 17.02. 2012 года и 06 марта 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц по каждому приговору. Осужденный данное нарушение объяснил невозможностью явки из за трудового распорядка, работал с 08 часов до 20 часов.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ (420 ФЗ от 07.12. 2011 года) суд назначает наказание в пределах установленных данной статьей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, полагает достаточным возложение на него обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

БУТАКОВА П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бутакову П Е наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Бутакова П Е в период условно осуждение в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, расположенную в г. Усть-Куте по улице Кирова 93а, не менять место жительства и место работы без уведомления УИИ, периодически в дни, указанные УИИ являться на регистрацию.

Условное осуждение по приговору Усть-Кутского городского суда от 16 мая 2011 года и мирового судьи 106-го судебного участка от 14.07. 2011 года сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: