наказание в виде штрафа за кражу чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года                           г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Гелумбецкас Е Ф., подсудимого Дедюхина Д В., потерпевшего С., при секретаре Буглак Р А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 132/12 в отношении

ДЕДЮХИНА Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ

        У С Т А Н О В И Л:

Дедюхин Д В совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Дедюхин Д В., находясь на автостоянке, расположенной напротив здания эксплуатационного локомотивного депо «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно два колеса с литыми дисками и шипованными шинами КАМА EVRO 185 65 R 14 стоимостью <данные изъяты> за одно колесо, на общую сумму <данные изъяты>. После чего Дедюхин Д В с похищенным имуществом с места преступления скрылся и обратил его в свою пользу.

Подсудимый Дедюхин Д В., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Дедюхин Д В поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У потерпевшего и государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Дедюхин Д В согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, <данные изъяты>, в судебном заседании ведет себя адекватно, признаков бреда, галлюцинаций не наблюдается, вступает в речевой контакт, он осознает происходящее, суд признает Дедюхина Д В вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Дедюхина Д В по п. В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дедюхин Д В вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с супругой, имеет малолетнего ребенка, общественный порядок не нарушает, спиртным не злоупотребляет, по характеру спокойный, поведение адекватное, в общении с гражданами вежлив, с соседями приветлив.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По сообщению начальника СП МО МВД РФ «Усть-Кутский» Г. Дедюхин Д В помещался в СП МО МВД РФ «Усть-Кутский» за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, административный арест 4 суток.

Ущерб потерпевшему до настоящего времени в добровольном порядке подсудимым полностью не возмещен, потерпевший показал, что колеса возвращены ему с повреждениями, поэтому основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который показал, что в содеянном раскаивается, он молод, трудоспособен, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Процессуальные издержки по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат (часть 10 статьи 316 УПК РФ)

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (420-ФЗ от 07.12.2011 года), рассмотрев дело в особом порядке, суд назначает наказание в пределах, установленных данной статьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч. 6 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕДЮХИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Вещественные доказательства, - два колеса с литыми дисками, шипованной резиной «КАМА EVRO» - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего, дактопленку - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Дедюхину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: