ПРИНАН ВИНОВНЫМ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО СТ. 109 Ч. 1 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2012 года          г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Усть-Кутского городского прокурора Пирожковой О А., адвоката КА «Ленгарант» Николаева А В., подсудимого Бульона С А., потерпевшего К., при секретаре Буглак Р А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 159 в отношении

БУЛЬОНА С.А., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ

                               У С Т А Н О В И Л:

Бульон С А причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, более точно время следствием не установлено, Бульон С А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> садово-огороднического товарищества «Связист-2» <адрес>, желая проводить находившихся у него в гостях У., Ф. и У. выстрелом из ружья в воздух, зная, что указанные лица вышли из его дома на улицу, достал патрон 32 калибра, снаряженный дробовым зарядом, в патронник гладкоствольного охотничьего однозарядного ружья Ижевского машиностроительного завода системы Ф. «Фроловка» года выпуска, после чего выходя из дома на улицу, удерживая при этом палец на спусковом крючке ружья, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, споткнулся на крыльце и нажал на спусковой крючок, произведя из данного ружья выстрел в находившуюся возле указанного дома У., причинив последней телесные повреждения в виде огнестрельного, частично сквозного, дробового ранения левого плеча, переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость со сквозным повреждением верхней и средней долей левого легкого, дырчато-оскольчатого перелома 2-5 ребер слева по переднеподмышечной линии и 2-4 ребер по лопаточной линии с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры и с повреждением межреберных сосудов и нервов, дырчато-оскольчатого перелома левой лопатки, повреждения мягких тканей левого плеча, грудной клетки: входные дробовые отверстия на наружной поверхности левого плеча, левой подмышечной области, выходные дробовые ранения на внутренней поверхности левого плеча, на задней поверхности грудной клетки слева, соединенные одним прерывистым раневым каналом, относящегося к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящего в прямой причинной связи со смертью. Смерть У. наступила в МУЗ «Усть-Кутская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут от огнестрельного, частично сквозного, дробового ранения левого плеча, переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сосудов и нервов, переломами ребер, левой лопатки, осложнившегося массивной кровопотерей; гемопневмоторакс слева, резкое малокровие внутренних органов, слабо выраженные трупные пятна, кровоизлияние под эндокард.

Подсудимый Бульон С А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Бульон С А поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Николаев А В поддержал заявленное ходатайство.

У государственного обвинителя и потерпевшей К. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бульон С А согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, <данные изъяты>, суд признает Бульона С А вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Бульона С А по ст. 109 ч. 1 УК РФ- в причинении смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Бульон С А ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины подсудимым в полном объеме, пожилой возраст.

Учитывая изложенное, а также то, что он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, суд считает возможным назначить Бульону С А наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

БУЛЬОНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бульону С А наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

В период условного осуждения обязать Бульона С А в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в дни указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Бульону С А подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :