ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ГРАБЕЖА



П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года                                                г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д единолично, с участием государственного обвинителя помощника Осетровского транспортного прокурора Коношановой Я А., адвоката КА «Ленгарант» Ищенко М И., подсудимого Высоких А В., потерпевшей К.., при секретаре Буглак Р А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 163 /12 в отношении

ВЫСОКИХ А.В., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ

       У С Т А Н О В И Л:

Высоких А В открыто похитил чужое имущество (грабеж) с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Высоких А В., находясь по <адрес> в микрорайоне «<адрес>» в <адрес>, на <данные изъяты> увидев К., с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и незаконность своих действий, применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, с силой дернув сумку, которую К. удерживала в левой руке. Продолжая свои преступные намерения, Высоких А В с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей и облегчения совершения им преступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, уронив К. на землю, нанес последней несколько ударов ногами по телу, чем причинил потерпевшей К. физическую боль. После чего, Высоких А В., реализуя свои преступные намерения на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии К. открыто похитил у потерпевшей сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились паспорт на имя К., кошелек <данные изъяты>. С похищенным имуществом Высоких А В с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате насильственных преступных действий Высоких А В потерпевшей К. была причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Высоких А В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Высоких А В поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его после консультации с защитником. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Высоких А В согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

<данные изъяты> В период инкриминируемой ему ситуации Высоких А В мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>     

Учитывая данное заключение, а также его поведение в судебном заседании, суд признает Высоких А В вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Высоких А В по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Высоких А В вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Потерпевшая К. просила не назначать подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы, указав, что подсудимый в счет возмещения причиненного ущерба помогает ей на даче. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

В связи с материальным положением осужденного, который не имеет стабильного заработка, суд полагает, что назначение Высоких наказания в виде штрафа нецелесообразно, поэтому считает, что ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ (420 ФЗ от 07.12. 2011 года) суд назначает наказание в пределах установленных данной статьей.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с осужденного в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЫСОКИХ А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Высоких А В наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Высоких А В в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без предварительного уведомления УИИ место жительства, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Высоких А В оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении -отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: