УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ



                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 года         г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л.Д., с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Николаева А В., подсудимого Попова О Н., потерпевшей Р.., при секретаре Буглак Р А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-136 /12 в отношении

ПОПОВА О.Н., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов О Н совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Попов О Н., действуя с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, путем взлома пробоя на входной двери, незаконно проник в дом по указанному адресу, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Р., <данные изъяты> После чего с похищенным имуществом Попов О Н с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Попова О Н потерпевшей Р. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Попов О Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Попов О Н поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его после консультации с защитником. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Попов О Н согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, <данные изъяты> учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает Попова О Н вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Попова О Н по ст. 158 ч 3 п. «А» УК РФ как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Попов О Н вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, причиненный ущерб возместил частично. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

В связи с материальным положением осужденного, который не имеет стабильного заработка, суд полагает, что назначение Попову наказания в виде штрафа нецелесообразно, поэтому считает, что ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ (420 ФЗ от 07.12. 2011 года) суд назначает наказание в пределах установленных данной статьей.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с осужденного в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВА О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову О Н наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Попова О Н в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попову О Н оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении - отменить.

Вещественные доказательства - флягу алюминиевую оставить в распоряжение потерпевшей, деревянный брусок, гвоздодер, хранящиеся в камере хранения в МО МВД России «Усть-Кутский» -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: