ПРИЗНАНА ВИНОВНОЙ ЗА СОВЕШЕНИЕ ТЯЖКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 мая 2012 года                                                г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Разыграева В А., подсудимой Марковой Н М., при секретаре Буглак Р А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 175 в отношении

МАРКОВОЙ Н.М., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Маркова Н М умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Маркова Н М., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес> на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры с Р. И.В. действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла Р. множественные удары, имеющимся при себе ножом по различным частям тела, причинив тем самым потерпевшему Р. телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки по лопаточной линии в девятом межреберье слева с повреждением межреберной артерии, осложнившейся гемотораксом слева, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, колото-резаной раны грудной клетки в области угла правой лопатки справа, не проникающей в плевральную полость, колото-резаной раны левой ягодичной области, резаной раны тыльной поверхности правой кисти, повлекших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до трех недель.

Подсудимая Маркова Н М., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Маркова Н М поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с выездом на вахту за пределы <адрес>.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Маркова Н М согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, <данные изъяты> суд признает Маркову Н М вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Марковой Н М по ст. 111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Маркова Н М ранее не судима, к уголовной ответственности ранее привлекалась, но уголовное дело по ст. 116 ч. 2 УК РФ прекращено за примирением сторон, характеризуется по месту жительства и работы положительно, совершила тяжкое преступление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины Марковой Н М в полном объеме, наличие малолетнего сына <данные изъяты> иждивении, неправомерное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, а также то, что она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Изучив материалы уголовного дела, учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкое, хотя по данному делу имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ (420 ФЗ от 07.12. 2011 года) суд назначает наказание в пределах установленных данной статьей.

Исковые требования Усть-Кутского городского прокурора о взыскании средств, потраченных на лечение потерпевшего Р. в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

МАРКОВУ Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного 111 ч. 1УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Марковой Н М наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

В период условного осуждения обязать Маркову Н М в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства и место работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в дни указанные инспекцией являться на регистрацию. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Исковые требования Усть-Кутского горпрокурора о взыскании с Марковой Н М средств потраченных на лечение потерпевшего Р. удовлетворить.

Взыскать с Марковой Н.М. в пользу государственного учреждения «Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес>» <данные изъяты> средства, израсходованные на лечение потерпевшего Р..

Меру пресечения Марковой Н М до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении отменить. Вещественное доказательство-нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :