приговор в отнош Стрельцова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                                              02 мая 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием сторон:

государственного обвинителя - Осетровского транспортного прокурора Тоточенко Е.С.,

подсудимого - Стрельцова В.В.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И., представившего ордер №547 и служебное удостоверение №00336,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-146\12 в отношении <данные изъяты>

Стрельцова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельцов незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Стрельцов В.В., имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством, а именно на незаконные приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта каннабиса (марихуаны), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством России и международными договорами, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, прибыл на участок ледовой переправы в районе <адрес>. На правом берегу которой Стрельцов В.В. проследовал на поле, расположенное в районе указанной деревни, где действуя умышленно, без цели сбыта, путем сбора частей <данные изъяты>, в период времени с 15 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), вес которого в высушенном виде составил 395 гр., что является особо крупным размером на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, которое Стрельцов В.В. обратил в своё пользование, поместив его в один полимерный пакет. Далее Стрельцов В.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) при себе и вышел с указанным количеством наркотического средства на участок ледовой переправы в районе <адрес>.

В 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на этом участке ледовой переправы через реку <адрес>, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято у Стрельцов В.В. сотрудниками Ленского линейного отдела полиции МВД России на транспорте. В связи с подозрением в употреблении наркотических средств без назначения врача Стрельцов В.В. был доставлен в помещение Линейного отдела полиции по адресу г.Усть-Кут, ул. Кирова-41а, где в ходе оформления материалов об административном правонарушении, при проведении личного досмотра, у Стрельцова В.В.был изъят один полимерный пакет с растительной массой, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 395 гр., что является особо крупным размером, которое Стрельцов В.В. незаконно, умышленно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании Стрельцов В.В. вину признал полностью и заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании защитник подсудимого, адвокат Ищенко М.И., ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельцов В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

С учетом данных о личности подсудимого Стрельцова В.В., который обучался в общеобразовательной школе и профессиональном училище, проходил срочную военную службу по призыву, на учете врачей нарколога и психиатра не значится (л.д.59), его адекватного поведения во время судебного разбирательства, обстоятельств дела, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Стрельцова от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также ограничения, установленные ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не вправе оставить без внимания умышленный характер и высокую степень общественной опасности совершенного Стрельцовым преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, объектом преступного посягательства которого являются взаимосвязанные общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ указанное общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений и санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания только лишение свободы.

Из данных о личности подсудимого следует, что он является лицом, впервые совершившим преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезной деятельностью занят не был, перебивался случайными заработками

Подсудимый Стрельцов молод, воспитывает малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Указанные обстоятельства, а также его отношение к содеянному, которое характеризуется полным признанием вины и искренним раскаянием, суд полагает возможным учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Стрельцову положений ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному, данные об его личности позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения наказания Стрельцову, в виде лишения свободы, соразмерно содеянному, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, и исправления осужденного, который впервые привлекается к уголовной ответственности и обязан содержать несовершеннолетнего иждивенца, без реального отбывания наказания, в связи с чем необходимо в соответствии со ст.73 УК РФ постановить считать назначенное Стрельцову наказание условным, установив осужденному период испытательного срока, в течение которого Стрельцов должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденного исполнения обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

По этим же основаниям, а также с учетом того, что Стрельцов не имеет постоянного места работы, принимая во внимание его имущественное положение, суд полагает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрельцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стрельцову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Стрельцову В.В. испытательный срок на период 2 года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Стрельцова В.В. в течение установленного испытательного срока не менять место постоянного жительства и место своей работы, в случае трудоустройства, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за проведением условно осужденного, трудиться, не появляться в общественных местах после 22 часов до 6 часов утра, осуществлять должную заботу о сыне <данные изъяты>.

Испытательный срок Стрельцову В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора

Меру пресечения Стрельцову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис в полимерном пакете, находящийся в камере хранения Ленского ЛОП, после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - после вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     М.М. Голодникова