приговор в отнош Ветровой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                                 02 мая 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А.., с участием сторон:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Усть-Кута Пирожковой О.А.,

потерпевшего - В.,

подсудимой - Ветровой К.А.,

её защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., представившего ордер №758 и удостоверение №1449,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-156\12 в отношении <данные изъяты>

Ветровой К.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Ветрова К.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ветрова К.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанесла В. один удар имеющимся при себе ножом в область спины, причинив тем самым потерпевшему В. телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки по лопаточной линии слева в 6 межреберье, проникающее в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, относящееся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ветрова К.А. свою вину с совершении указанного преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший В. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Суду пояснил, что его жена после совершения преступления вызывала скорую помощь, просит не лишать подсудимую свободы и применить условное осуждение, характеризует её с положительной стороны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, возражений против заявленного подсудимой Ветровой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку установлено, что подсудимой понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Ветрова осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ветрова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние подсудимой Ветровой не вызывает у суда сомнений в её полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку она не состояла на учете у врачей психиатра, невролога и нарколога (л.д.89), социально адаптирована, подсудимая хорошо понимает судебную ситуацию, её поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимой, и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Ветрова К.А., как вменяемое лицо, в отношении инкриминированного деяния, подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Ветровой от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, деяние, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких умышленных преступлений и направлено против здоровья личности.

Подсудимая Ветрова К.А, впервые совершив данное преступление, затем способствовала его раскрытию, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, приняла меры к скорейшему вызову медицинских работников для оказанию квалифицированной помощи Ветрову, что суд расценивает, как оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Указанные обстоятельства, а также наличие двоих малолетних детей у подсудимой и её молодой возраст суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу п. п. «г, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом поведения подсудимой Ветровой К.А после совершения преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает считать, что справедливым наказанием, способствующим решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, будет являться наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной ч.1 ст.111 УК РФ, соразмерно содеянному, с учетом ограничений, предусмотренных ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Вместе с тем, суд не усматривает снований для применения к Ветровой К.А. положений ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и работы, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекалась, обязана заботиться о своих несовершеннолетних иждивенцах, а также учитывая мнение потерпевшего, суд полагает назначитьВетровой К.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить наВетрову К.А. ряд обязанностей, способствующих её исправлению, а именно в течение испытательного срока: без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не изменять место своего постоянного жительства, трудиться, исключить случаи злоупотребления спиртными напитками, проявлять должную заботу о детях.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ветрову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ветровой К.А. в виде лишения свободы считать уловным, с испытательным сроком на период ДЕВЯТЬ месяцев. Обязать условно осужденную Ветрову К.А. в течение испытательного срока без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не изменять место своего постоянного жительства, трудиться, исключить случаи злоупотребления спиртными напитками, проявлять должную заботу о детях.

Испытательный срок Ветровой К.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ветровой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Вещественное доказательство по делу, нож, находящийся в камере хранения МО МВД России «Усть-Кутский», после вступления в силу настоящего приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                М.М. Голодникова