при говор в отнош Увенчикова и др.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                                         26 апреля 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием сторон:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Усть-Кута Пирожковой О.С.,

подсудимых - Увенчикова Е.А., Горбунова Ю.П., Москалева О.К.,

их защитников - адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф., Зорина А.Л., Ищенко М.И., представивших ордера и свои служебные удостоверения,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-153\12 в отношении <данные изъяты>

Увенчикова Е.А., <данные изъяты>,

Москалева О.Г., <данные изъяты>,

Горбунова Ю.П., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Увенчиков Е.А., Горбунов Ю.П., Москалев О.К. незаконно приобрели и незаконно хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Увенчиков Е.А., Горбунов Ю.П. и Москалев О.К. в <адрес> реализовали свой умысел на незаконные операции с наркотическим средством, а именно на незаконные приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта марихуаны, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством России и международными договорами. Так, Горбунов Ю.П. и Москалев О.К. ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов, достигли между собой договоренности о совместном незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, а именно Москалев О.К. договорился с Горбуновым Ю.П. о совместном незаконном приобретении наркотического средства марихуаны путем сбора дикорастущего растения конопли в окрестностях <адрес>. Кроме этого, Москалев осуществил договоренность с ранее ему знакомым Увенчиковым Е.А. о том, что тот на принадлежащей Увенчикову Е.А. автомашине <данные изъяты>, за вознаграждение в размере 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ доставит Москалева О.К. и Горбунова Ю.П. на поле, находящееся в окрестностях <адрес> для сбора дикорастущего растения конопли, где Москалев О.К. и Горбунов Ю.П. путем сбора этого растения приобретут наркотическое средство марихуану для последующего личного потребления.

Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Увенчиков Е.А., Горбунов Ю.П. и Москалев О.К. выехали из <адрес> по направлению к <адрес> на автомашине <данные изъяты>, которой управлял Увенчиков. Около 13 часов этого же дня Увенчиков Е.А., Горбунов Ю.П. и Москалев О.К. прибыли в <адрес>, проследовали до его окраины и прибыли на поле, примыкающее <адрес>. Далее Москалев и Горбунов, действуя по предварительному сговору, незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем сбора <данные изъяты> дикорастущего растения конопли приобрели наркотическое средство марихуану. При этом Москалев О.К. приобрел наркотическое средство марихуану массой 230 г., что является особо крупным размером, которое поместил в полимерный пакет белого цвета, а Горбунов Ю.П. приобрел наркотическое средство марихуану массой 210 г., что является также особо крупным размером, которое собрал в полимерный пакет белого цвета. Увенчиков Е.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство марихуану массой 105 г., что является особо крупным размером и поместил его в прозрачный бесцветный полимерный пакет, который положил в багажник автомашины <данные изъяты>. Горбунов Ю.П. и Москалев О.К. приобретенное ими наркотическое средство марихуану в двух пакетах упаковали в черный непрозрачный пакет, который поместили на пол за водительским сидением указанной автомашины.

Увенчиков Е.А., Горбунов Ю.П. и Москалев О.К., продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранили наркотическое средство марихуану в особо крупном размере - Увенчиков Е.А. массой 105 г. в багажнике автомашины <данные изъяты>, Москалев О.К. - массой 230 г., Горбунов Ю.П. - массой 210 г. в салоне указанной автомашины, под управлением Увенчикова Е.А., следуя с места незаконного приобретения, от поля, прилегающего к <адрес>, вплоть до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ

В ходе досмотра транспортного средства, а\м <данные изъяты>, остановленной напротив здания, расположенного по адресу <адрес>, произведенного в 16 час. 40 мин. 12 ноября.2011г. инспектором группы ДПС МО МВД России «Усть-Кутский» С., участвовавшим при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Усть-Кутского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области, обнаружено и изъято:

- из багажника автомашины <данные изъяты>, наркотическое средство марихуана массой 105 г., что является особо крупным размером, которое Увенчиков Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта;

- из салона автомашины <данные изъяты>, наркотическое средство марихуана массой 230 г., что является особо крупным размером, которое Москалев О.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта;

- из салона автомашины «<данные изъяты>, наркотическое средство марихуана массой 210 г., что является особо крупным размером, которое Горбунов Ю.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимые Увенчиков Е.А., Горбунов Ю.П. и Москалев О.К. вину признали полностью и заявили, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознают, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками.

В судебном заседании защитники подсудимых их ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Увенчиков Е.А., Горбунов Ю.П. и Москалев О.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное ими суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

С учетом данных о личности подсудимых Увенчикова Е.А., Горбунова Ю.П. и Москалева О.К., которые обучались в профессионально-техническом училище, проходили действительную военную службу по призыву, являются военнообязанными, на учете врачей нарколога, невролога и психиатра не значатся, их адекватного поведения во время судебного разбирательства, обстоятельств дела, у суда нет сомнений во вменяемости каждого из подсудимых, в связи с чем они подлежат уголовной ответственности за совершенное преступление.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Увенчикова Е.А., Горбунова Ю.П. и Москалева О.К. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности каждого подсудимого, их отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также ограничения, установленные ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не вправе оставить без внимания умышленный характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, объектом преступного посягательства которого являются взаимосвязанные общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ указанное общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений и санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания только лишение свободы.

Из данных о личности подсудимых Увенчикова Е.А., Горбунова Ю.П. и Москалева О.К. следует, что они не привлекались ни к административной ответственности, ни уголовной ответственности, по месту жительства, службы в армии и по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимые Увенчиков Е.А., Горбунов Ю.П. и Москалев О.К. впервые совершив общественно опасное деяние, раскаялись и признали свою вину, что суд полагает возможным учесть в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание, в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ. Кроме этого, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Увенчикову и Москалеву суд учитывает наличие у них малолетних детей в согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств указанного оконченного преступления против здоровья населения и повышенной степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым Увенчикову Е.А., Горбунову Ю.П. и Москалеву О.К. положений ст.64 УК РФ также не имеется.

Совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, критичное отношение подсудимых к содеянному, данные об их личности и предыдущем безупречном поведении, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения наказания Увенчикову Е.А., Горбунову Ю.П. и МоскалевуО.К., в виде лишения свободы, соразмерно содеянному, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, и исправления осужденных, который имеют постоянное место жительства и работы, без реального отбывания наказания, в связи с чем необходимо в соответствии со ст.73 УК РФ постановить считать назначенное им наказание условным, установив каждому осужденному период испытательного срока, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденных исполнения обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

По этим же основаниям, с учетом того, что Увенчиков Е.А., Горбунов Ю.П. и Москалев О.К. являются лицами, впервые привлекаемыми к уголовной ответственности, суд полагает не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимых взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела предъявлен не был.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Увенчикова Е.А., Москалева О.Г., Горбунова Ю.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить им наказание каждому в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Увенчикову Е.А., Горбунову Ю.П. и МоскалевуО.К. наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденным Увенчикову Е.А., Горбунову Ю.П. и Москалеву О.К. испытательный срок на период один год три месяца, в течение которого они обязаны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденных Увенчикова Е.А., Горбунова Ю.П. и Москалева О.К. в течение установленного испытательного срока не менять место постоянного жительства и место своей работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за проведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 22 часов до 6 часов утра.

Испытательный срок Увенчикову Е.А., Горбунову Ю.П. и Москалеву О.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора

Меру пресечения Увенчикову Е.А., Горбунову Ю.П. и Москалеву О.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану в пакетах, контрольный чистый марлевый тампон, марлевые тампоны со смывом с ладоней и пальцев рукУвенчикова Е.А., Горбунова Ю.П. и Москалева О.К., находящиеся в камере хранения Усть-Кутского Управления ФСКН России по Иркутской области, после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокатам за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - после вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    М.М. Голодникова