приговор в отнош Русских



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                                         29 мая 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. (единолично), при секретаре Крючковой С.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усть-Кута Таюрской Л.В.,

подсудимых - Иваненко С.В., Русских С.Г.,

их защитников - адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф., Ищенко М.И., представивших ордера и свои служебные удостоверения,

рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-164/12 в отношении <данные изъяты>

Иваненко С.В., <данные изъяты>,

Русских С.Г., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иваненко С.В. и Русских С.Г. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Иваненко С.В. и Русских С.Г., имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством, а именно, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут достигли между собой договоренности о совершении действий, направленных на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере. При этом Иваненко С.В. на своей автомашине <данные изъяты>, должен был доставить их на поле, находящееся в окрестностях <адрес> для сбора дикорастущей травы конопли, где они вдвоем, путем сбора дикорастущих растений конопли, желали приобрести наркотическое средство марихуану и путем <данные изъяты> хотели изготовить наркотическое средство - гашишное масло для последующего личного потребления. Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Иваненко С.В. и Русских С.Г. выехали из <адрес> по направлению к <адрес> на автомашине <данные изъяты>, которой управлял Иваненко С.В., предварительно захватив с собой эмалированную кастрюлю и два литра молока для изготовления наркотического средства гашишное масло. Около 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыв на поле, находящееся <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхушек и листьев дикорастущих растений конопли, Иваненко С.В. совместно с Русских С.Г. приобрели наркотическое средство марихуану массой не менее 882,035 г, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Иваненко С.В., Русских С.Г. поместили в два полимерных пакета. Продолжая свои преступные действия, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, Иваненко С.В. и с Русских С.Г. хранили в салоне автомашины наркотическое средство марихуану массой не менее 882,035 г, следуя с поля <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, Иваненко С.В. и Русских С.Г. изготовили путем <данные изъяты> из наркотического средства марихуаны наркотическое средство гашишное масло, массу которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным. Часть наркотического средства гашишного масла Иваненко С.В. и с Русских С.Г. употребили. Оставшееся наркотическое средство гашишное масло массой 123,48 г, что является особо крупным размером, Иваненко С.В. и Русских С.Г. поместили в бутылку из полимерного материала, емкостью 1 л.

Продолжая свои преступные действия, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, Иваненко С.В. и Русских С.Г. хранили оставшееся наркотическое средство гашишное масло массой 123,48 г, что является особо крупным размером, следуя от места изготовления наркотического средства в <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, управляя ей вплоть до 23 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе досмотра транспортного средства, автомашины <данные изъяты>, остановленной на <адрес>, проведенного в 23 часа 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, инспектором ДПС МО МВД России «Усть-Кутский» П., участвовавшим при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками Усть-Кутского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области, было обнаружено и изъято: из салона автомашины <данные изъяты>, наркотическое средство гашишное масло массой 123,48г, что является особо крупным размером, которое Иваненко С.В. и Русских С.Г. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимые Иваненко С.В. и Русских С.Г. вину признали полностью, воспользовавшись положения ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Огласив показания подсудимых, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Иваненко С.В. и Русских С.Г. виновными в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самих подсудимых, данных в ходе предварительного расследования, об их причастности к незаконному приобретению и незаконному хранению наркотического средства в особо крупном размере, так и других доказательств.

В соответствии п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Иваненко С.В., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых усматривается что он героин и опий не употребляет, работает вахтовым методом, алкоголь не употребляет совсем, изредка употребляет наркотическое средство марихуану или гашиш. У него нет наркотической зависимости от марихуаны, он знает, что конопля - это наркотическое средство марихуана. Из нее делают гашиш и варят «манагу». Последний раз употреблял «манагу» ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим приятелем - Русских С.Г., с которым он знаком уже около 16 лет, между ними дружеские отношения. Русских иногда употребляет гашиш или «манагу», но редко. У него имеется автомашина <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время - около 22.00 часов он пришел домой к Русских С.Г., который проживает неподалеку от него. Русских занимается ремонтом компьютеров, он хотел попросить Русских посмотреть компьютер его сестры, которая живет в <адрес>, расположенном рядом с <адрес>. В разговоре они решили по пути на поле около <адрес> набрать травы конопли и сварить «манагу». На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он и Русских С.Г. выехали из <адрес> по направлению к <адрес>. Перед этим он заехал за Русских домой, тот взял эмалированную кастрюлю, чтобы в ней сварить «манагу». Они купили два литра козьего молока у соседки Русских и поехали. Они заехали к его сестре - З., забрали у нее компьютер, который Русских пообещал починить компьютер дома. Они у З. попросили два полиэтиленовых пакета, но для чего им нужны пакеты, они З. не сказали. На поле за 15- 20 минут нарвали два пакета дикорастущей травы конопли и вернулись в машину. Выехали на главную дорогу и проехали в сторону <адрес>, к оборудованной стоянке для сенокоса, с местом для костра и приготовления пищи. Для этого они проехали в сторону <адрес> около 3-4 километров и свернули на проселочную дорогу, которая поворачивает и идет вдоль берега реки. По этой дороге они проехали в сторону <адрес> около одного километра. Они доехали до стоянки и там разложили костер, <данные изъяты>. Получившееся наркотическое средство слили в литровую бутылку из-под компота, а остальное, что не поместилось в бутылку, выпили. После этого они сели в машину и поехали домой в <адрес>. Он вел автомашину, Русских сидел на переднем пассажирском сидении, когда они подъезжали к городу, то на <адрес>, автомашину остановил сотрудник ГАИ, который проверил у него документы на а/м и водительское удостоверение. В это время подъехали сотрудники Наркоконтроля. Сотрудник ГАИ сказал, что будет досматриваться автомобиль, были приглашены двое мужчин, из проезжавших мимо автомашин. Когда сотрудник ГАИ спросил о том, имеются ли в автомашине запрещенные предметы, то он сказал, что в салоне автомашины есть бутылка с «манагой». Он сам достал бутылку с «манагой» и отдал ее сотрудникам. Эту бутылку поместили в пакет. После чего сотрудник ГАИ и сотрудник Наркоконтроля стали досматривать а/м, больше ничего в ней не обнаружили. Пакет с бутылкой был опечатан отрезком бумаги, на котором была сделана пояснительная надпись и где расписались он, Русских, понятые, сотрудники. Затем у него и Русских были протерты ладони пальцев рук марлевыми тампонами. Эти марлевые тампоны и еще чистый марлевый тампон были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны также, как ранее пакет с бутылкой, и там они тоже все расписались. Сотрудник ГАИ составил протокол досмотра автомашины, в котором записал об изъятии бутылки с жидкостью, упаковку, об изъятии марлевых тампонов и чистого тампона. В этом протоколе расписались он, Русских и другие участники. После этого он и Русских были доставлены в помещение Наркоконтроля. Их сотрудники Наркоконтроля отвезли на мед. освидетельствование в ЦРБ, где подтвердилось опьянение марихуаной. В объяснениях он и Русских дали показания, что собрали коноплю около <адрес> не для сбыта, а для личного употребления, и сварили из нее «манагу», часть из которой употребили. Со следователем и двумя понятыми они выехали на осмотр места происшествия. Он и Русских показали место, где собирали коноплю и где варили «манагу». С этого места изъяли кастрюлю, в которой они варили, с тряпкой и отжимки конопли. Он раскаивается в содеянном, приобретал, хранил, перевозил наркотик без цели сбыта (т.1 л.д.34-36, 134-135).

После оглашения подсудимый Иваненко С.В. свои показания подтвердил в полном объеме и сообщил, что у него действительно, в тот момент, когда сотрудник ГИБДД сказал им выйти из машины, не было иной возможности распорядиться бутылкой с «манагой», и поэтомУ на предложение выдать запрещенные предметы он сразу сообщил о том, что в салоне имеется наркотик.

Согласно показаниям подсудимого Русских С.Г., которые были оглашены в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого он сообщил о том, что изредка употребляет наркотическое средство марихуану или гашиш один-два раза в месяц, алкоголь не употребляет. Последний раз употреблял «манагу» ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим приятелем - Иваненко С.В., с которым знаком уже давно. Иваненко С.В. иногда употребляет гашиш или «манагу». Никакие другие наркотики Иваненко С.В. не употребляет. У Иваненко С.В. имеется автомашина - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время - около 22.00 часов Иваненко С.В. пришел к нему домой и попросил, чтобы он посмотрел компьютер сестры, так как он хорошо разбирается в этой технике. Сестра Иваненко С.В. живет в <адрес>. Иваненко С.В. сказал, что туда можно съездить на машине. В разговоре они решили по пути на поле около <адрес> набрать травы конопли и сварить «манагу». На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Иваненко С.В. за ним заехал, он взял из дома эмалированную кастрюлю, чтобы в ней сварить «манагу». Они купили два литра козьего молока у его соседки и поехали. Они заехали к сестре Иваненко С.В. - З., забрали у нее компьютер. Он решил посмотреть компьютер у себя дома, так как у него для этого есть все условия. Иваненко С.В. у сестры попросил два полиэтиленовых пакета, а для чего нужны пакеты, не сказал. На поле нарвали два пакета дикорастущей травы конопли в течение 15-20 минут. Иваненко С.В. сказал, что знает место, где есть оборудованное место для костра и приготовления пищи. Они поехали туда, для этого они проехали в сторону <адрес> около 3-4 километров и свернули на проселочную дорогу, которая поворачивает и идет вдоль берега реки. По этой дороге они проехали в сторону <адрес> около одного километра. Они доехали до стоянки и там разложили костер, в кастрюле, которую он взял из дома, <данные изъяты> Получившееся наркотическое средство слили в литровую бутылку из-под компота, а остальное, что не поместилось в бутылку, выпили. После этого они сели в машину и поехали домой в Усть-Кут. Иваненко С.В. вел автомашину, он сидел на переднем пассажирском сидении, когда они подъезжали к городу, то на <адрес> автомашину остановил сотрудник ГАИ, который проверил у Иваненко С.В. документы на а/м и водительское удостоверение. В это время подъехали сотрудники Наркоконтроля. Сотрудник ГАИ сказал, что будет досматриваться автомобиль, были приглашены двое мужчин, из проезжавших мимо автомашин. Когда сотрудник ГАИ спросил о том, имеются ли в автомашине запрещенные предметы, то Иваненко С.В. сказал, что в салоне автомашины есть бутылка с «манагой». Иваненко С.В. сам достал бутылку с «манагой» и отдал ее сотрудникам. Эту бутылку поместили в пакет. После чего сотрудник ГАИ и сотрудник Наркоконтроля стали досматривать а/м, больше ничего в ней не обнаружили. Пакет с бутылкой был опечатан отрезком бумаги, на котором была сделана пояснительная надпись и где расписались он, Иваненко С.В., понятые, сотрудники. Затем у него и Иваненко С.В. были протерты ладони пальцев рук марлевыми тампонами. Эти марлевые тампоны и еще чистый марлевый тампон были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны также, как ранее пакет с бутылкой и там тоже все расписались. Сотрудник ГАИ составил протокол досмотра автомашины, в котором записал об изъятии бутылки с жидкостью, упаковку, об изъятии марлевых тампонов и чистого тампона. В этом протоколе расписались он, Иваненко С.В. и другие участники. После этого он и Иваненко С.В. были доставлены в помещение Наркоконтроля. Их сотрудники Наркоконтроля отвезли на мед. освидетельствование в ЦРБ, где подтвердилось опьянение марихуаной. В объяснениях он и Иваненко С.В. дали показания, что собрали коноплю около <адрес> не для сбыта, а для личного употребления, и сварили из нее «манагу», часть из которой употребили. Со следователем и двумя понятыми они выехали на осмотр места происшествия. Он и Иваненко С.В. показали место, где собирали коноплю и где варили «манагу». С этого места изъяли кастрюлю, в которой они варили, с тряпкой и отжимки конопли (т.1 л.д.43-45,142-143).

В судебном заседании подсудимый Русских в полном объеме подтвердил ранее данные им показания, сообщил, что раскаивается в содеянном.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», совместно с Усть-Кутским МО МВД по пресечению незаконного оборота наркотиков. Участниками данного ОРМ от Усть-Кутского МО МВД был ИДПС П.. Также участвовали оперуполномоченные ФСКН: Ш, С.. В качестве представителей общественности им были задействованы <данные изъяты>. ОРМ проводились на основании распоряжения начальника Усть-Кутского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области, в связи с поступлением оперативной информации о том, что Иваненко С.В. на автомашине <данные изъяты> имеет намерение совершить перевозку наркотического средства марихуаны из <адрес>. Проведение мероприятий началось в 21 час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В это время все вышеперечисленные участники ОРМ и он собрались в его кабинете в помещении ФСКН. Он разъяснил суть проводимого ОРМ, роль и действия каждого из участников, предупредил <данные изъяты> о том, что запрещено разглашать сведения, которые станут известны в ходе проведения ОРМ, за что те расписались в подписках о предупреждении о неразглашении данных ОРД. Затем они все вместе выехали от помещения ФСКН на нескольких автомашинах: <данные изъяты>, за рулем которой был Ш, в которой находились представители общественности и он. Оперуполномоченный С. выехал на а/м <данные изъяты>. Сотрудник ДПС был на патрульной автомашине. Они проехали по дороге, которая ведет в <адрес> и остановились на <адрес>. Тут остался экипаж ДПС. Они на двух автомашинах проследовали дальше и остановились на <адрес>, где остался С.. Их машина проехала дальше. Они остановились на площадке около въезда на территорию ТСЛК. Отсюда они стали вести наблюдение за автотранспортом, следовавшим со стороны <адрес>. Около 23 часов 15 минут они увидели двигающуюся со стороны <адрес>, автомашину - <адрес>. Он увидел, что Ш тоже заметил эту машину и поехал за ней. Он позвонил П. и затем С., которым сообщил, что машина проехала мимо них. С. стал следовать вплотную к данной автомашине, они ехали на некотором расстоянии. Инспектор остановил машину, и начал проверять документы у водителя. С. на своей автомашине встал позади <данные изъяты> и освещал ее фарами. Они встали немного позади. Ш и С. подошли к остановленной автомашине. В ней ехали двое мужчин. Сотрудниками были приглашены двое понятых из проезжающих мимо машин. Он и представители наблюдали за ходом досмотра машины, который проводил инспектор ДПС. Им из окна было все нормально видно. Они видели, как из салона автомашины с правой стороны водитель доставал бутылку и передал ее сотрудникам, которые поместили ее в полиэтиленовый пакет и опечатали. Они видели, как пассажиру и водителю «<данные изъяты> протирали ладони рук и как отдельно клали в пакет каждый из тампонов. Сотрудники ФСКН писали бирки, а ИДПС П. - протокол. На бирках и в протоколе все расписывались. По окончании досмотра они все проследовали в отдел наркоконтроля. Там он окончил писать протокол наблюдения и зачитал вслух представителям общественности и другим участникам мероприятия, от тех заявлений и замечаний не поступило. После чего все участники ОРМ расписались в протоколе наблюдения. Распорядиться по иному бутылкой, в которой находилось наркотическое средство гашишное масло, подсудимые не имели возможности, так как каждое их движение фиксировалось, выемка была произведена в ходе досмотра транспортного средства, т.е. вынужденно.

Из показаний свидетеля П., допрошенного в судебном заседании усматривается, что он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии по пресечению незаконной перевозки наркотиков, проводимых оперуполномоченным Госнаркоконтроля г. Усть-Кута К., ДД.ММ.ГГГГ. Участниками которых также были: сотрудники Госнаркоконтроля С. и Ш, представители общественности - <данные изъяты>. Все участники собрались в кабинете в помещении Госнаркоконтроля около 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ. К. сообщил, что проводятся ОРМ в связи с тем, что в Усть-Кутский Госнаркоконтроль поступили сведения о том, что Иваненко С.В. на а/м марки «<данные изъяты>, имеет намеренье перевезти наркотическое средство марихуану в <адрес> со стороны <адрес>. Они все вместе выехали из здания наркоконтроля на трех автомашинах: К., Ш и представители выехали на автомашине <данные изъяты>; оперуполномоченный С. на а/м <данные изъяты>; он поехал на место на патрульной машине ДПС. Они доехали до <адрес>, остановились, где остался он на патрульной машине, а сотрудники Госнаркоконтроля проехали дальше в сторону <адрес>. Предварительно К. разъяснил, что будут наблюдать за дорогой и сообщат, когда интересующий автомобиль появится на дороге по мобильному телефону. Две машины с сотрудниками и представителями уехали, и он стал ждать. Прошло некоторое время, когда по телефону оперуполномоченный К. сообщил, что автомашина <данные изъяты> следует по автодороге в его сторону. Он вышел из автомашины, чтобы остановить транспортное средство. Он увидел, что машина, о которой сказал К., показалась на дороге. Когда она подъехала ближе, то он сделал жест остановиться. Водитель остановился на обочине. В это время подъехал сотрудник наркоконтроля С. и остановился за остановленной автомашиной, освещая ее фарами. После С. подъехали остальные сотрудники и представители на автомашине <данные изъяты> и встали немного дальше. Пригласили двух понятых - мужчин, для чего им были остановлены две автомашины: <данные изъяты> и <данные изъяты> и приглашены водители этих машин. Он проверил у водителя <данные изъяты> документы. В автомашине <данные изъяты> ехали двое мужчин, которым сказали выйти из машины. Он пояснил водителю, что необходимо провести досмотр машины. Он сам проводил досмотр транспортного средства - а/м <данные изъяты>. На его предложение выдать добровольно запрещенные предметы и наркотики водитель - Иваненко С.В. сказал, что в машине есть бутылка с «манагой», т.е. молоком, в котором выварена трава конопля. Иваненко С.В. достал с правой стороны из салона автомашины бутылку емкостью 1 литр. В бутылке была жидкость желтовато-зеленого цвета. Сотрудники наркоконтроля поместили эту бутылку в пакет. Пакет был опечатан отрезком бумаги с оттисками печати, на котором расписались все участвующие в досмотре лица. После чего у водителя и пассажира автомашины были взяты смывы с ладоней и пальцев рук на марлевые тампоны, эти тампоны упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, которые опечатаны отрезками бумаги с оттисками печатей, где были сделаны пояснительные надписи и расписались все участники досмотра транспортного средства, в том числе и он, отдельно упаковали и опечатали контрольный чистый марлевый тампон. Он составлял протокол досмотра транспортного средства, производил изъятие, сотрудники Госнаркоконтроля производили упаковку изъятых предметов. Он закончил составлять протокол, прочитал вслух и там расписались все участники досмотра а/м, в том числе и он. После этого они все расселись по имеющимся автомашинам и проследовали в помещение отдела ФСКН. Им был составлен рапорт на имя начальника МО МВД РФ «Усть-Кутский» о результатах проведения досмотра а/м и изъятии предметов. К. заполнил протокол наблюдения, где зафиксировал остановку а/м <данные изъяты>, ее досмотр, обнаружение бутылки с жидкостью и изъятие ее и марлевых тампонов. В этом протоколе наблюдения расписались все, кто участвовал в ОРМ, и он тоже. Когда он предложил находящимся в салоне автомобиля Русских и Иваненко выйти, то расставил их с обеих сторон автомашины, рядом с ними находились сотрудники наркоконтроля, поэтому у подсудимых не было возможности распорядится находившимся в автомашине наркотиком иным образом, водитель Иваненко перед началом досмотра автомашины вынужден был сообщить, что в ней есть бутылка с «манагой» и затем передал её сотрудникам.

Свидетель А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов он ехал с работы на своей автомашине <данные изъяты>. При выезде с дороги, которая ведет на <адрес> его остановил сотрудник ДПС ГИБДД. Он остановил автомашину на обочине дороги. Кроме машины ДПС на обочине дороги стояли еще три автомашины: <данные изъяты> и еще две иномарки: одна светлая, а вторая темная. Возле <данные изъяты> стояли несколько человек. Сотрудник ДПС ГИБДД попросил его поучаствовать понятым при досмотре транспортного средства, также инспектор остановил еще одну машину и пригласил еще одного мужчину. Он согласился и вышел из автомашины. Они направились к автомашине, около которой стояли люди. Двое мужчин представились сотрудниками наркоконтроля и инспектор ГИБДД сказал, что будет производится досмотр машины и предложил водителю и пассажиру досматриваемого автомобиля выдать добровольно запрещенные предметы и наркотики. Водитель сказал, что, что в салоне автомашины есть «манага», наркотик, сделанный из конопли. Водитель сам достал с правой стороны из салона машины бутылку емкостью 1 л из-под напитка и передал ее сотрудникам. Сотрудник наркоконтроля положил в пакет эту бутылку. Пакет опечатали листочком бумаги, на котором расписались все присутствующие. Обоим мужчинам, которые ехали в машине, протерли руки марлевыми тампонами и пояснили, что это взяты смывы, тампоны упаковали отдельно в полиэтиленовые пакеты и опечатали, еще отдельно упаковали просто чистый марлевый тампон. В ходе всего досмотра сотрудник ГИБДД составлял протокол досмотра, по окончании он прочитал его вслух и все расписались в данном протоколе. При досмотре транспортного средства сотрудники наркоконтроля вели себя вежливо, корректно, никакого физического или психического воздействия к водителю и пассажиру досматриваемого автомобиля не применяли.

Также вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей обвинения С., Б., Ж., Г., чьи показания были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

- Так, из показаний свидетеля С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом оперуполномоченным ФСКН К., в котором также участвовали: инспектор ДПС ГИБДД - П., представители общественности - Д. и Ж., оперуполномоченный ФСКН Ш. От о/у К. ему стало известно, что ОРМ проводится им в связи с тем, что в Усть-Кутский МРО Управления ФСКН поступила информация о том, что Иваненко С.В. на автомашине <данные изъяты> имеет намеренье приобрести в <адрес> наркотическое средство марихуану и перевезти наркотик в <адрес>. ОРМ «наблюдение» началось около 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. К. сообщил суть проводимых ОРМ, предупредил Д. и Л. о том, что запрещено разглашать сведения, которые станут известны в ходе проведения ОРМ, за что те расписались в подписках об ответственности. Затем они все вместе выехали от здания Водного вокзала на трех автомашинах: он был на своей автомашине <данные изъяты> Ш поехал на своей автомашине <данные изъяты> вместе с представителями общественности и Кобликовым. П. был на патрульной машине. Они доехали до поворота на автодорогу, которая ведет в <адрес> остался П. на патрульной машине. Наши же две машины проехали еще километр. Справа от дороги нашли подходящую площадку и там он остановился. Ш на своей машине с К. и представителями проехал еще некоторое расстояние. Они заранее договорились, что будут наблюдать за дорогой, когда увидят интересующую машину, К. позвонит по мобильному телефону ему. Он наблюдал за дорогой и за проезжающими автомашинами. Примерно в 23.15 часов К. ему позвонил и сказал, что машина едет со стороны <адрес>. Когда появилась автомашина <данные изъяты>, он выехал на дорогу, и стал следовать за этой машиной. Когда он подъезжал к месту, то П. уже тормозил <данные изъяты>». Он встал за остановленной машиной, освещая ее фарами. П. сказал водителю, чтобы тот вышел из автомашины, водитель вышел и предъявил инспектору документы. Он в это же время вышел из автомашины. К этому времени подъехала машина с остальными участниками ОРМ. Оперуполномоченный Ш вышел из автомашины, а К. и представители наблюдали через окна. Инспектор из проезжающих мимо автомашин: «<данные изъяты> пригласил двух мужчин. Этих мужчин попросили поучаствовать в качестве понятых, те согласились. В остановленной автомашине <данные изъяты> кроме водителя находился еще пассажир, которого так же попросили выйти из машины. Они предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы водителю и пассажиру <данные изъяты>. Водитель - Иваненко С.В. сказал, что в салоне машины имеется бутылка из-под напитка, в которой находится «манага». «Манагой» в просторечии называют гашишное масло экстрагированное молоком. Иваненко С.В. сам достал из салона машины бутылку и передал ему. В бутылке была жидкость. Он ее упаковал в пакет, который опечатал отрезком бумаги с оттисками печати, пояснительной надписью и подписями участвующих в ходе досмотра лиц. На марлевые тампоны нами были взяты смывы с ладоней и пальцев рук у водителя и пассажира автомашины «<данные изъяты>. Данные тампоны были упакованы и опечатаны, в отдельные полиэтиленовые пакеты, отдельно был упакован контрольный чистый марлевый тампон. Сотрудник ГИБДД закончил составлять протокол, в котором указал об изъятии и упаковке вышеуказанных предметов, и там расписались все участники досмотра, в том числе и он. По окончании досмотра они все проследовали в здание ФСКН. В помещении ФСКН К. закончил писать прокол наблюдения, в котором расписались он, Ш, П. и представители общественности (т.1 л.д.75-76).     

- Из показаний свидетеля Б., которые он давал на предварительном следствии, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что свидетель сообщил о своем присутствии в качестве второго понятого при досмотре транспортного средства <данные изъяты> и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он на машине <данные изъяты> возвращался с рейса, был остановлен на перекрестке: на выезде с объездной дороги в районе <адрес> инспектором ДПС, тут же еще стояли три автомашины: две иномарки и <данные изъяты>. Возле <данные изъяты> стояли несколько человек. Он согласился поучаствовать понятым при досмотре транспортного средства. Кроме него понятым участвовал еще один мужчина - тоже водитель, но они не знакомы, фамилии он не запомнил. Они направились к «шестерке», около которой стояли люди. Двое мужчин представились сотрудниками наркоконтроля. Инспектор сказал, что будет производить досмотр этой автомашины. Около <данные изъяты> стояли двое мужчин - водитель и пассажир. Инспектор предложил добровольно выдать запрещенные предметы. Водитель сказал, что в машине есть бутылка с «манагой» - раствор травы конопли. Водитель открыл дверь машины и из салона достал бутылку с жидкостью. Эту бутылку упаковали в пакет, который опечатали листочком бумаги, на котором расписались все присутствующие. Мужчинам, которые, ехали в <данные изъяты> протерли руки марлевыми тампонами и пояснили, что это взяты смывы, тампоны упаковали отдельно в полиэтиленовые пакеты и опечатали, еще отдельно упаковали просто чистый марлевый тампон. В ходе всего досмотра сотрудник ГИБДД составлял протокол досмотра, по окончании прочитал этот протокол вслух и все расписались (т.1 л.д.72-73).

- Согласно показаниям свидетелей Д. и Ж., они по предложению оперуполномоченного Усть-Кутского наркоконтроля К. ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии - наблюдении за лицами, перевозившими наркотики. Также участвовали сотрудники наркоконтроля: С., Ш, инспектор ГИБДД П.. Все вместе собрались в кабинете у К. примерно около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. К. объяснил, что будет проводить наблюдение за автомашиной <данные изъяты>, которая должна ехать со стороны <адрес>. В этой машине перевозят наркотическое средство - марихуану. К. предупредил их о том, что запрещено разглашать сведения, которые станут известны при проведении ОРМ, за это они расписались в подписках об ответственности. Оперуполномоченный стал составлять протокол наблюдения, куда записал их данные и всех участвующих лиц. Затем они все вместе вышли из помещения ФСКН, сели в три автомашины: они, К. и Ш - в а/м <данные изъяты>, за рулем которой был Ш. С. сел в автомашину <данные изъяты> Сотрудник ГИБДД - сел в патрульную машину. На трех машинах они выехали от здания ФСКН по направлению к <адрес>. Они остановились на дороге - на развилке дорог в районе <адрес>, там осталась машина ГАИ. Они на двух машинах поехали дальше. Они проехали еще около двух километров и остановились на площадке с правой стороны от дороги. Здесь остался С.. Они проехали немного дальше - до въезда на территорию <данные изъяты>, встали там и стали ждать. К. сказал, что они ждут белую машину <данные изъяты>. Время было уже позднее, машин со стороны <адрес> проезжало не много. Через некоторое время - минут через 30, они увидели движущуюся со стороны <адрес> автомашину <данные изъяты>. К. сказал, что это та машина, которую они ждут. Их машина стала двигаться вслед за <данные изъяты>. К. по телефону сообщил П. и С., что движется автомашина <данные изъяты>, в которой могут перевозить наркотики. Они стали двигаться, не выпуская из виду <данные изъяты>, увидели, как за ней также движется машина С.. Когда они подъехали, то увидели, что инспектор уже остановил машину. С. поставил автомашину сзади, освещая «шестерку» фарами. Около остановленной автомашины стояли двое мужчин. Как потом стало понятно, это были люди, которые ехали в машине. Инспектор пригласил двух понятых - мужчин, которые проезжали мимо на своих машинах. Также туда подошли Ш и С.. П. проверял документы. Они сами оставались сидеть в машине и наблюдали через окно, им все было хорошо видно. Они видели, как водитель <данные изъяты> достал из автомашины какую-то бутылку, С. пожил эту бутылку в пакет, который опечатал биркой, на которой расписывались все, кто находился около машины. Что говорили участвующие в досмотре лица, им в автомашине слышно не было. Они видели, как участвующие в ходе досмотра лица расписывались несколько раз в протоколе и на бирках. После изъятия бутылки, пассажиру и водителю досматриваемой машины были протерты ладони рук марлевыми тампонами. Эти марлевые тампоны сотрудники положили в отдельные полиэтиленовые пакеты, и опечатали. Потом они вернулись в помещение Наркоконтроля. По возвращении К. был закончен протокол наблюдения, где оперативник зафиксировал остановку а/м «<данные изъяты>», ее досмотр, изъятие бутылки, марлевых тампонов. В этом протоколе наблюдения расписались С., Ш, П., и они (т.1 л.д.73-74, 46-47).

Изложенное объективно подтверждается:

- данными протокола досмотра транспортного средства, проведенного в 23 час.26 мин. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектором группы ДПС МО МВД России «Усть-Кутский» П., с участием сотрудников Усть-Кутского МРО Управления ФСКН России по <адрес> С., Ш, понятых А., Б., на <данные изъяты> была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в присутствии водителя Иваненко С.В. и пассажира Русских С.Г. Иваненко С.В. и Русских С.Г. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные оборотом у населения, в том числе и наркотические средства. Иваненко С.В. выдал бутылку жидкостью зеленого цвета объемом весом 1 л, также были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук на марлевые тампоны у Иваненко С.В. и Русских С.Г., контрольный чистый марлевый тампон (л.д.9);

- данными протокола осмотра места происшествия, проведенного в период с 10 часов 40 минут до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ следователем 3 отдела следственной службы Управления ФСКН России Щ.., с участием сотрудников Усть-Кутского МРО Управления ФСКН России по <адрес> С., К., понятых Ц., Н., согласно которому Иваненко С.В. и Русских С.Г. показали место на поле в окрестностях <адрес>, где они собирали дикорастущие растения конопли; после чего показали место, где из травы конопли путем экстракции ее молоком изготовили наркотическое средство гашишное масло и поместили его в полимерную бутылку емкостью 1 л. с надписью «Бабушкин компотик». На месте, указанном Иваненко С.В. и Русских С.Г., обнаружено: эмалированная кастрюля со следами копоти с внешней стороны и с фрагментом ткани зеленоватого цвета внутри; отжимки растительной массы зеленого цвета. Вышеуказанные предметы изъяты в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.26-31);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 48 минут оперуполномоченным Усть-Кутского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области К. по пресечению незаконного оборота наркотических средств, совместно с инспектором группы ДПС МО МВД «Усть-Кутский» П., с участием сотрудников Усть-Кутского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области С., Ш, представителей общественности Д., Ж., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 26 минут, на 16-ом километре автодороги <адрес> ИДПС П. была остановлена и досмотрена автомашина <данные изъяты>, с участием понятых, а также Русских С.Г. и Иваненко С.В. При этом Иваненко С.В. и Русских С.Г. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту у населения, в том числе и наркотические средства. В ходе досмотра Иваненко С.В. добровольно выдал бутылку емкостью 1 л с жидкостью. Также были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук на марлевые тампоны у Иваненко С.В. и Русских С.Г., контрольный чистый марлевый тампон (т.1 л.д.4-23). Материалы ОРМ осмотрены согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 106-108), и на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны доказательствами и приобщены к материалам уголовного (т.1 л.д.109).

- данными справки об исследовании ,129 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость светло-зеленого цвета, находящаяся в полимерной бутылке емкостью 1 л, является наркотическим средством - гашишное масло. Масса гашишного масла в перерасчете на сухой вес составила 123,480 г. На поверхности бутылки из полимерного материала, емкостью 1 л, обнаружен след папиллярного узора пальца руки, пригодный для идентификации личности (т.1 л.д.19-22);

- сведениями, содержащимися в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что жидкость, представленная на исследование в полимерной бутылке, емкостью 1 л, из пакета , является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла в перерасчете на сухой вес и всю массу вещества составила 123,228 <адрес> масса зеленого цвета из пакета является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в перерасчете на сухой вес составила 882,035 г. На поверхностях марлевых тампонов со смывами с ладоней и пальцев рук, Русских С.Г. и Иваненко С.В. из пакетов №,2, на внутренней поверхности эмалированной кастрюли и поверхности фрагмента ткани из пакета , обнаружен наркотически активный тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах ( т.1 л.д.57-67);

- данными по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след папиллярного узора пальца руки со следокопировальной пленки из пакета оставлен не Русских С.Г., а другим лицом. След папиллярного узора пальца руки со следокопировальной пленки из пакета оставлен указательным пальцем Иваненко С.В. (т.1 л.д.113-120).

Документы по оперативно-розыскному мероприятию, приобщенные к уголовному делу в качестве доказательств, суд считает допустимыми доказательствами по делу в соответствии со ст.84, 89 УПК РФ, т.к. они получены в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ, с привлечением граждан, содержание и время проведения ОРМ отражено в соответствующих протоколах и удостоверено подписью лиц, участвовавших в их подготовке и проведении. Содержание ОРМ подтверждено показаниями лиц, принимавшими в них участие, во время судебного разбирательства. Документы оперативно-розыскной деятельности осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. Правомочность проведения наблюдения за Иваненко С.В. подтверждается утвержденным постановлением уполномоченного должностного лица - заместителем начальника Усть-Кутского МРО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5).

Показания Иваненко С.В. и Русских в ходе предварительного расследования суд признает допустимыми доказательствами, они были получены в условиях, исключающих какое-либо воздействие на подсудимых, поскольку получены в присутствии профессионального адвоката, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются протоколами следственных действий, причин у свидетелей для оговора Русских и Иваненко С.В. не было. Поскольку показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах они являются допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу.

После исследования всех значимых для разрешения настоящего дела доказательств государственный обвинитель Таюрская Л.В. предложила исключить из объема предъявленного обвинения указание на совершение Иваненко С.В. и Русских незаконной перевозки наркотического средства, поскольку хранение лицом при себе во время поездки наркотического средства, предназначенного для личного потребления, не может квалифицироваться как незаконная перевозка.

Судом установлено, что Иваненко С.В. и Русских приобрели наркотическое средство путем сбора дикорастущего растения конопли для личного потребления, последующая поездка с указанным средством на автомобиле от места приобретения до места задержания транспортного средства в пределах окрестностей до <адрес> по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки.

Суд принимает решение в соответствии с мотивированной позицией государственного обвинителя, исходя из осуществления уголовного судопроизводства на основе принципа состязательности и равноправия сторон, обеспечения государственным обвинителем формулирования обвинения и поддержания перед судом, в соответствии со ст.252, ч.8 ст.246 УПК РФ, имея в виду, что предложенное изменение обвинения в сторону смягчения, не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту.

При таких обстоятельствах суд исключает из объема обвинения, предъявленного Иваненко и Русских, обвинение их в незаконной перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к достоверному выводу о совершении Иваненко и Русских преступного деяния, которое суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершенные в особо крупном размере без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотического средства, поскольку, собрав дикорастущую коноплю, из которой подсудимые путем экстракции изготовили гашишное масло и хранили его в автомобиле, при этом масса гашишного масла в перерасчете на сухой вес составила 123,48 гр. Этот размер в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным, поскольку превысил 5 граммов.

По смыслу уголовного закона добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Как видно из материалов дела, автомашина Иваненко была остановлено не случайно, а в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия при наличии оперативной информации о том, что Иваненко на своей а\м намерен выехать в д. Подымахино для сбора дикорастущей конопли (л.д.4), и у подсудимых реальной возможности распорядиться гашишным маслом, находившимся в бутылке в салоне автомобиля, при такой ситуации, не было. Поэтому суд считает, что снования для освобождения Иваненко и Русских от уголовной ответственности, указанные в примечании 1 к ст.228 УК РФ, по настоящему делу отсутствуют. При этом суд исходит из того, что при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться поводом для применения примечания 1 к ст.228 УК РФ.

Вместе с тем, тот факт, что Иваненко и Русских, активно содействуя следствию, добровольно указали место, где они приготовили гашишное масло из собранной конопли, о чем не было известно оперативным сотрудникам, после чего в ходе осмотра места происшествия были изъяты отжимки растительной массы зеленого цвета, указывает на добровольную сдачу ими наркотического средства марихуаны, массой в пересчете на сухой вес 882,035г. Это следственными органами правильно было расценено именно как действия, указанные в примечании 1 к ст.228 УК РФ, в связи с чем данная марихуана не включена в предъявленное обвинение и не учитывалась при определении размера наркотического средства.

Доводы защиты о том, что у сотрудника ГИБДД не было правовых оснований для остановки и досмотра транспортного средства под управлением Иваненко противоречат п.16 ст.13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011г. №3-ФЗ, согласно которому сотрудники полиции вправе осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения.

С учетом данных о личности подсудимых Иваненко и Русских, которые социально адаптированы, получили образование, проходили действительную военную службу по призыву, являются военнообязанными, на учете врачей нарколога и психиатра не значатся, работают, их адекватного поведения во время судебного разбирательства, обстоятельств дела, у суда нет сомнений во вменяемости каждого из подсудимых, в связи с чем они подлежат уголовной ответственности за совершенное преступление.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Иваненко и Русских от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимых, из отношения каждого подсудимого к совершенному преступлению, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Говоря о степени общественной опасности и характере совершенного Иваненко и Русских умышленного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, объектом преступного посягательства которого являются взаимосвязанные общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, суд исходит из того, что здоровье, как и жизнь, признаются высшими и неотчуждаемыми благами. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ указанное общественно-опасное деяние относится к категории тяжких преступлений. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает основное наказание только в виде лишения свободы.

Из данных о личности подсудимых Иваненко и Русских усматривается, что они имеют место работы и жительства, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекались, занимаются воспитанием своих малолетних детей.

Подсудимые Иваненко и Русских раскаялись в содеянном и полностью признали свою вину, на следствии заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, активно способствовали раскрытию и расследованию данного преступления, имеют малолетних детей. Данные обстоятельства суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих их уголовное наказание, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, перечисленных в ст.63 УК РФ, не имеется.

Однако с учетом фактических обстоятельств указанного оконченного преступления против здоровья населения и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, изменения категории преступления на менее тяжкую. Как не усматривает и оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, критичное отношение подсудимых к содеянному, данные об их поведении после совершения преступления, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения наказания Иваненко и Русских, в виде лишения свободы, соразмерно содеянному, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом ограничений, установленных ч.1 ст.62 УК РФ, и исправления осужденных, которые имеют постоянное место жительства и работы, без реального отбывания наказания. В связи с чем необходимо в соответствии со ст.73 УК РФ постановить считать назначенное им наказание условным, установив каждому осужденному период испытательного срока, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденных дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

По этим же основаниям, с учетом того, что Иваненко и Русских судимости не имеют, обязаны содержать несовершеннолетних иждивенцев, суд полагает не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на осужденных Иваненко и Русских ряд обязанностей, а именно: в течение испытательного срока не менять место жительства и место работы без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудиться, не появляться в общественных местах после 22 часов до 6 часов утра.

В силу п.5 ч.1 ст.131, ч.1-2 ст.132 УПК РФ на осужденных следует отнести процессуальные издержки за оказанную им защитниками по назначению, адвокатами коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И. и Гелумбецкас Е.Ф., юридическую помощь, на осужденного Иваненко - в сумме 2148 руб.32 коп., на осужденного Русских - в сумме 1611 руб.24 коп.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иваненко С.В., Русских С.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 3 года каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иваненко С.В. и Русских С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденным Иваненко С.В. и Русских С.Г. испытательный срок на период шесть месяцев, в течение которого они обязаны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденных Иваненко С.В. и Русских С.Г. в течение установленного испытательного срока не менять место постоянного жительства и место своей работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за проведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 22 часов до 6 часов утра, трудиться.

Испытательный срок Иваненко С.В. и Русских С.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иваненко С.В. и Русских С.Г. оставить до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Русских С.Г. и Иваненко С.В.; контрольный чистый марлевый тампон; полимерную бутылку с наркотическим средством гашишное масло, массой 122,976 г.; наркотическое средство марихуана массой 880,44 г; эмалированную кастрюлю; фрагмент ткани; дактопленку со следом пальца руки, - после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки за юридическую помощь, оказанную адвокатами по назначению, отнести на осужденного Иваненко С.В. - в сумме 2148 руб.32 коп.; на осужденного Русских С.Г. - в сумме 1611 руб.24 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - после вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                                                                                                           М.М. Голодникова