приговор в отнош Туева



                                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года               г. Усть-Кут

             Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. - единолично,

              с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л.В.,

              адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф.А, предоставившая служебное удостоверение № 00964 и ордер № 1002/12

              подсудимого Туева А.А.,

              потерпевшей И.,

              при секретаре Нечаевой И.Н.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 214 в отношении <данные изъяты>

Туева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого,

по приговору Усть-Кутского городского суда от 13.05.2008 г. по ст. 162 ч. 2, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 06 мес. лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

По приговору Усть-Кутского городского суда от 30.06.2008 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

По приговору Усть-Кутского городского суда от 02.03.2009г. по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 74 ч. 5, ст. 70, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 02 г.,08 мес. лишения свободы в воспитательной колонии;

По приговору Усть-Кутского городского суда от 01.02.2010г. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима;

Освобожден по отбытию срока 22.06.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

              Туев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из жилища, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

              Туев, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, находясь около <адрес>, увидел на балконе <адрес> зимние меховые шапки и решил совершить с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества. После чего, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, Туев ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, подставил лестницу, поднялся по ней к оконному стеклу балкона квартиры, незаконно, без согласия владельца и проживающих в квартире лиц, через открытую форточку балконного окна протянул руку к веревке, на которой были развешаны меховые шапки, проник на балкон <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее И. - шапку из меха чернобурки черно-белого цвета, стоимостью 8500 руб., шапку-ушанку из меха норки коричневого цвета, стоимостью 8500 руб., шапку детскую из меха песец серо-белого цвета, стоимостью 3000 руб., всего на общую сумму 20000руб. После чего, Туев с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб в сумме 20000 руб.

         В судебном заседании подсудимый Туев вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

         Адвокат Гелумбецкас поддержала ходатайство подсудимого Туева о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель Таюрская не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

         Потерпевшая И. выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Туев, предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Туев обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует квалифицировать по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Туев без воли и согласия собственника и проживающих в квартире лиц, через открытую форточку в окне балкона квартиры, проник на балкон квартиры и похитил имущество на сумму 20000 руб., что является для потерпевшей значительным ущербом.      

         Учитывая адекватное поведение подсудимого во время предварительного расследования и в судебном заседании, а также то, что Туев на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, понимает судебную ситуацию, сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет, в связи с чем, Туев признается вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное преступление.

           

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, условия жизни его семьи.

         Туев совершил тяжкое преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, которое направлено против собственности.

         Туев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается,     данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

         Туев активно способствовал раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, данное обстоятельство учитывается в качестве смягчающего в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и ему должно быть назначено наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие наказания.

         Туев осужден по приговорам Усть-Кутского городского суда от 02.03.2009г., 01.02.2010г. за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена, однако в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

         Срок наказания Туеву должен быть назначен с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

         С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положением ч. 6 ст. 15 УК РФ.

       

        Совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяния в содеянном, удовлетворительной характеристики, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Туеву наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, возложив на него определенные обязанности, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Усть-Куту, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

       В связи с тем, что Туеву назначается наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Туев не имеет собственного имущества и самостоятельного заработка, поэтому суд считает также нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 158 ч. 3 УК РФ.

      Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлялся.

      Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

      Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Туева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа, без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Туеву в виде лишения свободы на срок 1 год считать условным.

          Установить Туеву испытательный срок 2 года в течение которого он обязан доказать свое исправление.

          Обязать осужденного Туева встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Усть-Куту, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

         Меру пресечения Туеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

         Вещественные доказательства - шапку из меха чернобурки черно-белого цвета, шапку-ушанку женскую из меха норки коричневого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, оставить последней.

        Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Туевым - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.