приговор в отнош Черепанова



                                              П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

          19 июня 2012 года                                                                    г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В., единолично,

с участием:

государственного обвинителя- прокурора г. Усть-кута Люкшинова Н.Н.,             

подсудимого Черепанова И.В.,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф., предоставившая служебное удостоверение № 00964 и ордер № 876/12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-200 в отношении <данные изъяты>

                                                    Черепанова И.В.,

                                                    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Черепанов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Черепанов, имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством, а именно - на незаконные приобретение и хранение, наркотического средства гашишное масло, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ и международными договорами РФ, незаконно, умышленно, без цели сбыта, находясь в <адрес> в неустановленное время и неустановленного лица приобрел наркотическое средство гашишное масло массой 1,175 г., что является крупным размером, которое поместил в карман джинсов, надетых на нем, которое незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, без цели сбыта хранил при себе, передвигаясь по улицам <адрес> и находясь в квартире, в которой проживал по <адрес> вплоть до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ В 18 час. ДД.ММ.ГГГГ, Черепанов был задержан в коридоре второго этажа <адрес> МРО Управления ФСКН России по Иркутской области в связи с подозрением в совершении административного правонарушения - потребление наркотических средств без назначения врача и доставлен в Усть-Кутский МРО Управления ФСКН России по Иркутской области. Наркотическое средство гашишное масло массой 1,175 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», которое Черепанов приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято у Черепанова ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. в ходе личного досмотра сотрудниками наркоконтроля при оформлении материала об административном правонарушении.

      Подсудимый Черепанов свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство.

      Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

      Огласив обвинительное заключение, допросив подсудимого, суд находит возможным, согласно ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, сторона обвинения с указанным ходатайством согласна, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого Черепанова следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Данные о личности подсудимого Черепанова с учетом обстоятельств совершения преступления и его поведения во время судебного разбирательства, а так же обстоятельство, что Черепанов у врачей нарколога, психиатра не состоит, не вызывают сомнения у суда в его вменяемости как в момент совершения преступления, так и во время судебного разбирательства, поэтому Черепанов подлежит наказанию за совершенное преступление.

       При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, условия жизни его семьи.

       Из данных о личности подсудимого Черепанова следует, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, молод, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, суд учитывает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

       Кроме того, Черепанов имеет на иждивении малолетнего ребенка, данное обстоятельство также учитывается судом в качестве смягчающего в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих, личности подсудимого Черепанова, который имеет постоянное место жительство, не занимается общественно-полезным трудом, ни где не работает, не является инвалидом, суд находит, что справедливым наказанием, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статях 2 и 43 УК РФ, будет являться уголовное наказание - в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства из заработка по 10 %, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

        Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

       Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Черепанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10%.

        Меру пресечения Черепанову - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

        Вещественные доказательства - полимерный сверток с веществом темно-зеленого цвета, контрольный марлевый тампон, марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Черепанова, хранящиеся в камере хранения Усть-Кутского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы и ( или) представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.