приговор в отнош Червиевской




                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

20 июня 2012 г., в г. Усть-Куте,

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично), при секретаре Шкверовой А.Н..       

с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л.В.,

потерпевшей П.,

подсудимой Червиевской Г.П.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Годованюка А.В.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-218 в отношении <данные изъяты>

           Червиевской Г.П., <данные изъяты>,

             осужденную по приговору Усть-Кутского городского суда от 16 апреля 2012 года по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 300 часам обязательных работ,

              обвиняемую в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Червиевская Г.П. совершила две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Червиевская Г.П., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно, тайно изъяла золотой браслет стоимостью 19800 рублей, принадлежащий П..

Безвозмедно завладев золотым браслетом и обратив его в свою пользу, Червиевская с похищенным имуществом скрылась с места происшествия и распорядилась по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Червиевской потерпевшей П. причинен материальный ущерб на сумму 19800 рублей, который для нее является значительным.

Она же, Червиевская Г.П., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно, тайно изъяла золотое кольцо стоимостью 8800 рублей, принадлежащее П..

Безвозмедно завладев золотым кольцом и обратив его в свою пользу, Червиевская с похищенным имуществом скрылась с места происшествия и распорядилась по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Червиевской потерпевшей П. причинен материальный ущерб на сумму 8800 рублей, который для нее является значительным.

       

Подсудимая Червиевская виновной себя в совершении указанных выше деяний признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав обвинительное заключение, опросив подсудимую, суд приходит к выводу о том, что основания для прекращения рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства отсутствуют.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимой понятно, в чем она обвиняется, Червиевская полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после ознакомления со всеми материалами уголовного дела и консультации с защитником; Червиевская осознаёт последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Добровольность волеизъявления подсудимой на рассмотрение дела в особом порядке и постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства сомнений у суда не вызывает.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой согласно обвинительного заключения по каждому из двух преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак совершения кражи вменен подсудимой обоснованно, с учетом значимости похищенного имущества для потерпевшей и его стоимости, сумма которого по каждой краже превышает в несколько раз размер, установленный примечанием 2 к ст. 158 УК РФ.

Поведение Червиевской во время судебного заседания с учетом данных о личности подсудимой в материалах уголовного дела сомнений в ее вменяемости не вызывают, и оснований для иного вывода у суда не имеется, поэтому подсудимая подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст. 6-7 УК РФ, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, ее отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Червиевская постоянного места работы не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, ранее не судима, проживает с матерью.

Преступления, совершенные Червиевской, являются умышленными, оконченными, направлены против собственности, относятся к категории средней тяжести.            

В ходе предварительного расследования Червиевская своими показаниями способствовала расследованию преступления, вину свою осознала, заявила о своем раскаянии в содеянном, что суд учитывает в качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Червиевской, отсутствуют.

С учетом данных о личности подсудимой, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, отношения подсудимой к содеянному, основания для назначения Червиевской наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы отсутствуют.

Основания для изменения категории преступлений, совершенных Червиевской, на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При указанных выше обстоятельствах и данных о личности подсудимой, суд полагает, что исправление Червиевской и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений может быть обеспечено назначением Червиевской исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства определенной части ее заработка, поскольку Червиевская не имеет основного места работы, с назначением наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Червиевская осуждена по приговору Усть-Кутского городского суда от 16 апреля 2012 года за пять преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 300 часам обязательных работ, совершенных до вынесения настоящего приговора; неотбытая часть наказания по этому приговору составляет 236 часов.

Наличие этого обстоятельства влечет назначение Червиевской окончательного наказания в виде исправительных работ по совокупности преступлений согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по правилам ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Основания для взыскания процессуальных издержек с осужденной согласно ч. 10 ст. 316 УПК отсутствуют                  

       

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Червиевскую Г.П. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства десяти процентов её заработка

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ Червиевской Г.П. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года пяти месяцев двадцати дней исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства десяти процентов её заработка.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 71 УК РФ Червиевской Г.П. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 16 апреля 2012 года в виде одного года шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства десяти процентов её заработка.

До вступления приговора в законную силу осужденную Червиевскую Г.П. оставить на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            А.Н. Ещенко.