приговор в отнош Маркова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2012 года               г. Усть-Кут

             Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. - единолично,

              с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л.В.,

              адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Власовой А.И., предоставившая служебное удостоверение № 1875 и ордер № 1150 от 06 июля 2012г.

              подсудимого Маркова С.А.,

              при секретаре Нечаевой И.Н.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 237 в отношении <данные изъяты>

Маркова, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

              Марков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из жилища, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

              Марков, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Марков, имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, подошел к <адрес>, где имеющейся при себе монтировкой, которую ранее взял у себя в доме, путем <данные изъяты> квартиры <адрес> незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А - ДВД плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Марков с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему А значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

         В судебном заседании подсудимый Марков вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

         Адвокат Власова поддержала ходатайство подсудимого Маркова о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель Таюрская не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

         Потерпевший А выразил письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Марков, предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Марков обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует квалифицировать по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Марков без воли и согласия собственника и проживающих в квартире лиц, путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру и похитил имущество на сумму 23 500 руб., что является для потерпевшего значительным ущербом.      

         Учитывая адекватное поведение подсудимого во время предварительного расследования и в судебном заседании, а также то, что Марков на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, понимает судебную ситуацию, сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет, в связи с чем, Марков признается вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное преступление.

           

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, условия жизни его семьи.

         Марков совершил тяжкое преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, которое направлено против собственности.

         Марков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

         Марков активно способствовал раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, данное обстоятельство учитывается в качестве смягчающего в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и ему должно быть назначено наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие обстоятельства.

         Срок наказания Маркову должен быть назначен с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

         С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положением ч. 6 ст. 15 УК РФ.

       

        Совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяния в содеянном, удовлетворительной характеристики, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Маркову наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, возложив на него определенные обязанности, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Усть-Куту, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

      В связи с тем, что Маркову назначается наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      Марков не имеет собственного имущества и самостоятельного заработка, поэтому суд считает также нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 158 ч. 3 УК РФ.

      Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

       Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Маркова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Маркову в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным.

         Установить Маркову испытательный срок 2 года в течение которого он обязан доказать свое исправление.

          Обязать осужденного Маркова встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Усть-Куту, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

          Испытательный срок Маркову исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

          Меру пресечения Маркову - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

          Вещественные доказательства - ДВД плеер <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, оставить последнему.

           Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Марковым - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.