приговор в отнош Попова Татарниковой



ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года       г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усть-Кута Кияткиной А.А.,

подсудимых Попова, Татарниковой.,

защитников подсудимых - адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В., Ищенко М.И.,

при секретаре Нечаевой И.Н.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-30 в отношении <данные изъяты>

                                 Попова, <данные изъяты>, ранее судимого

                                 по приговору Усть-Кутского городского суда от 16.09.2002 г. ( с учетом постановления Президиума Иркутского областного суда от 31.07.2006г) по ст. 162 ч. 2 п. «в,г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996 г.) к 08 годам 06 мес. лишения свободы, ст. 70 УК РФ к 08 годам 07 мес. лишения свободы в ИК строгого режима;

                                 по постановлению Братского районного суда Иркутской области от 17.07.2008 г. освобожден 28.07.2008г. условно-досрочно на 02 г., 08 мес., 17 дней,

                                   Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

                                   Татарниковой, <данные изъяты>, ранее судимой

                                по приговору Усть-Кутского городского суда от 27.04.2005 г. по ст. 111 ч. 4, ст. 213 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года;

                                 по приговору мирового судьи судебного участка № 106 от 30.12.2008 г. (с учетом постановления Усть-Кутского городского суда от 15.06.2012 г.) по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года.

                                

                                   Обвиняемой в совершении преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Попов соучаствовал в качестве пособника в покушении сбыть наркотические средства в крупном размере Татарниковой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и в три приема ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно покушался сбыть наркотические средства гашишное масло в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

        Татарникова в два приема ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно покушалась сбыть наркотические средства гашишное масло в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

       Преступления совершены в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Татарникова находясь на улице около <адрес>, незаконно умышленно сбыла Р, осуществляющему проверочную закупку наркотическое средство гашишное масло массой 0,583 гр., получив за незаконную реализацию наркотического средства гашишное масло денежные средства в сумме <данные изъяты>, но Татарникова не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство гашишное масло массой 0,583 гр. было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов.

          Продолжая свои преступные действия на незаконный сбыт наркотических средств, гашишное масло в крупном размере, Татарникова ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь на улице около <адрес>, незаконно, умышленно сбыла покупателю Р, осуществлявшему проверочную закупку, наркотическое средство гашишное масло массой 1,803 гр., получив за незаконную реализацию наркотического средства гашишное масло, денежные средства в сумме <данные изъяты>, но Татарникова не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство гашишное масло массой 1,803 гр., было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов.

           Попов, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>, точное время не установлено, находясь за пределами <адрес>, действуя умышленно, сознавая преступный характер своих действий направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, предвидя возможность наступления вредных последствий, предоставил Татарниковой, с которой проживают в совместном браке, информацию о том, что в <адрес>, в кухонном шкафу хранится наркотическое средство гашишное масло и попросил часть наркотического средства гашишное масло продать покупателю за <данные изъяты>. Татарникова в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице, около <адрес>, незаконно сбыла Р, осуществляющему проверочную закупку наркотическое средство гашишное мало массой 1,803 г., что является крупным размером, получив за незаконный сбыт <данные изъяты>, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство гашишное масло массой 0,583 гр. было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов.

          Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Попов, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> точное время не установлено, находясь за пределами <адрес>, действуя умышленно, сознавая преступный характер своих действий направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, предвидя возможность наступления вредных последствий, вновь предоставил Татарниковой, с которой проживают в совместном браке, информацию о том, что в <адрес>, в кухонном шкафу хранится наркотическое средство гашишное масло и попросил часть наркотического средства гашишное масло продать покупателю. Татарникова в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице, около <адрес>, незаконно сбыла Р, осуществляющему проверочную закупку наркотическое средство гашишное мало массой 0,583 г., что является крупным размером, получив за незаконный сбыт <данные изъяты> однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство гашишное масло массой 0,583 гр. было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, Попов ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находясь на улице около первого подъезда <адрес>, незаконно умышленно сбыл Р, осуществляющему проверочную закупку наркотическое средство гашишное масло массой 1,363 гр., получив за незаконную реализацию наркотического средства гашишное масло денежные средства в сумме <данные изъяты>, но Попов не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство гашишное масло массой 1,363 гр. было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов.

          Продолжая свои преступные действия на незаконный сбыт наркотических средств гашишное масло, Попов ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находясь на улице около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, через М, который не знал содержимое свертка, незаконно, умышленно сбыл покупателю Р, осуществлявшему проверочную закупку, наркотическое средство гашишное масло массой 0,885 гр., получив за незаконную реализацию наркотического средства гашишное масло, денежные средства в сумме <данные изъяты>, но Попов не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство гашишное масло массой 0,885 гр., было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов.

          Продолжая свои преступные действия на незаконный сбыт наркотических средств гашишное масло, Попов ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находясь на улице около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, через М, который не знал содержимое свертка, незаконно, умышленно сбыл покупателю Р, осуществлявшему проверочную закупку, наркотическое средство гашишное масло массой 1,357 гр., получив за незаконную реализацию наркотического средства гашишное масло, денежные средства в сумме <данные изъяты>, но Попов не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство гашишное масло массой 1,357 гр., было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов.

          

         В судебном заседании подсудимый Попов вину признал полностью, показывая, что они с Татарниковой не сговаривались совместно сбывать наркотические средства и суду показал, что он сам изготовил гашишное масло для личного потребления. В связи с тяжелым материальным положением он иногда сбывал изготовленный им наркотик. В начале ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил человек по имени Р и спросил можно ли купить гашиш. Когда он позвонил, то в это время он находился в рейсе в <адрес>. Он позвонил Татарниковой и сказал, что подойдет парень, чтобы она за <данные изъяты> продала один кусочек и купила продукты, сказав, где местонахождение наркотика. В конце ДД.ММ.ГГГГ она вновь по его просьбе продала наркотик человеку по имени Р. Он сбывал наркотические средства по своей инициативе, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он сбывал наркотики через М, о том, что М передавал наркотические средства, тот не знал. М по его просьбе, за проданный наркотик покупал продукты питания. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

           Подсудимая Татарникова также вину признала полностью и суду показала, что они с Поповым не сговаривались сбывать наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ муж уехал в рейс, она осталась с детьми и у них не было денег. Попов позвонил и сказал, что к ней подойдет парень, чтобы она продала за <данные изъяты> один кусочек гашиша и сказал, где находится наркотик, что парень перед этим позвонит ей. Через несколько минут ей перезвонил парень и сказал, что он от Толика, и она сказала адрес, куда надо подъехать. Через некоторое время парень снова перезвонил, сообщив, что приехал и она около <адрес> передала кусочек гашиша, который был в пакетике из-под сигарет. Через несколько дней она снова продала парню гашиш по информации Попова. Парень перезвонил ей и спросил про гашиш, оставшуюся часть она продала за <данные изъяты>.

         Из протокола явки с повинной следуют аналогичные показания о том, что наркотики продала два раза в ДД.ММ.ГГГГ по указанию Толика.

         Выслушав показания подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Попова и Татарникову в совершении указанных выше преступлений.

         К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, свидетелей, так и письменных доказательств по делу в их совокупности.

        Так факт покушения сбыть наркотическое средство гашишное масло Татарниковой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

         Показаниями свидетеля У из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось ОРМ «проверочная закупка» около <адрес>, где в качестве покупателя участвовал Р, в качестве представителей общественности С и Л. Им были отксерокопированы денежные средства в <данные изъяты>. в количестве пяти штук. Он пояснил Р, что на эти деньги надо приобрести наркотические средства, при закупе будет использоваться видеозаписывающее устройство и сообщил ему телефон, по которому Р должен был позвонить, спросить Анатолия и узнать про гашиш. Р перезвонил, но Анатолий сообщил, что находится за пределами <адрес>, и предложил перезвонить его жене и она продаст ему гашиш и сообщил ее телефон. Р перезвонил жене Анатолия, и та сообщила, что ждет его около <адрес>, но перед этим он должен ей перезвонить. На <адрес> он включил аппаратуру у Р и Р, С поехали по указанному адресу. Затем через некоторое время С и Р вернулись, и Р сообщил, что купил наркотик у женщины около <адрес>.

        Из показаний свидетеля Р следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный У пригласил его участвовать в проведении ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, в качестве представителей общественности участвовали Л и С. У отксерокопировал денежные купюры и сказал, что этими деньгами он будет расплачиваться за наркотик, а перед закупкой наркотических средств необходимо позвонить человеку по имени Анатолий и дал его номер сотового телефона. Кроме того, он сказал, что наркотики он может приобрести либо у Анатолия, либо у его жены Жени. Он позвонил Анатолию и спросил про наркотик, тот ответил, что он сейчас находится не в городе и дал номер телефона его жены. Он позвонил ей и сказал, что он от Толика, она ответила, что Толик уже звонил и сказала подъехать к дому по <адрес>. Около магазина <данные изъяты> ему включили видеокамеру, и он с С проехали к дому. Он вновь перезвонил Жене, сообщив, что подъехал, а затем из первого подъезда вышла женщина, он ей передал деньги в сумме <данные изъяты> а она ему кусочек темного вещества.

         Показания свидетеля Р подтверждаются протоколом опознания, где Р уверенно опознал Татарникову, которая ДД.ММ.ГГГГ сбыла ему наркотические средства около <адрес>.

        Из показаний свидетеля Л, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности, которую проводил оперуполномоченный У, вторым понятым участвовал С, в качестве покупателя Р. У предупредил об ответственности за разглашение данных о проводимом мероприятии, за что они все втроем расписались в акте проверочной закупки. У показал деньги - <данные изъяты>, сказав, что эти деньги предназначены для оплаты при приобретении наркотика - гашиша у неизвестного мужчины по имени Анатолий по <адрес>. Наркотики может продать сам, а может жена по имени Женя. У отксерокопировал купюры, пометил их специальным карандашом, написав буквы «ФСКН» и вручил покупателю, перед этим досмотрев его. На одежду была закреплена видеокамера. В автомашине У продиктовал Р номер телефона, и по окончании разговора, Р записал какой-то номер и сказал, что Толик не в городе, а в рейсе в <адрес>, но тот предложил купить гашиш у его жены, дав ее номе<адрес> позвонил ей, и та сказала, что Толик ей перезвонил и ему необходимо подъехать к дому по <адрес>. Они подъехали к диспетчерской такси <данные изъяты>, там У включил видеокамеру на одежде Р и они поехали дальше. Когда подъехали к <адрес>, Р из машины позвонил опять Жене, сказав, что подъехал. Через некоторое время они увидели, что по лесенке спускается женщина в меховой шапке, черной куртке, унтах. Р подошел к ней, передал деньги, а она из левого кармана куртки достала какой-то небольшой предмет и отдала Р. Затем в автомашине взвесили приобретенный наркотик. Запись с видеокамеры перенесли на диск, просмотрели его и опечатали.

         Из показаний свидетеля С следуют аналогичные показания, из которых следует, что он участвовал ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителя общественности при закупе наркотических средств по <данные изъяты> у женщины по имени Женя.

         Изложенное подтверждается:

         Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> оперуполномоченным Усть-Кутского МРО УФСКН РФ по Иркутской области У с участием представителей общественности Л, С, покупателя Р, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ Р, находясь около первого подъезда <адрес>, приобрел у женщины по имени Женя наркотическое средство гашишное масло массой 0,583 г, что является крупным размером. В ходе проведения ОРМ в качестве расчета при приобретении наркотического средства были использованы купюры, достоинством по <данные изъяты> серий и номеров: <данные изъяты>, которые были помечены надписью букв «ФСКН» спец. веществом - люминесцентным карандашом. Материалы ОРМ осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Справкой об исследовании № 194 от 27.01.11 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашишное масло - масло каннабиса (гашишное масло). Количество масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на сухой вес и всю массу вещества составило 0,583 г.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у У были изъяты: пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом, СД-диск с записью ОРМ от <данные изъяты> которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Заключение эксперта № 20 от 02 февраля 2011 года, согласно которого:

- Вещество, представленное на экспертизу /изъятое в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у У В.В./ является наркотическим средством - гашишное масло. Масса гашишного масла в перерасчете на сухой вес составила 0,536 г.

Протоколом осмотра СД-диска, на котором имеется видеозапись при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при воспроизведении которой видно и слышно разговор, из терминологии которого понятно, что речь идет о приобретении наркотических средств.

Материалами детализации входящих и исходящих соединений сим-карты, с номера которой производились телефонные звонки на мобильный телефон Попова, Татарниковой, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрирован исходящий звонок на номер <данные изъяты> (абонентский номер Попова ), в <данные изъяты> зарегистрирован исходящий звонок на номер <данные изъяты> (абонентский номер Татарниковой ), в <данные изъяты> зарегистрирован исходящий звонок на номер <данные изъяты> (абонентский номер Татарниковой ), и соединение с данными номерами, что совпадает с данными материалов ОРМ и показаниями свидетеля Р.

         Факт покушения сбыть наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

         Показаниями свидетеля У из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им проводились ОРМ по закупке наркотических средств по <адрес> у женщины по имени Женя. В качестве покупателя наркотических средств участвовал Р, в качестве представителей общественности О и Т. Для приобретения наркотических средств использовались денежная купюра в <данные изъяты>, которую он отксерокопировал и записал в акт проверочной закупки. Он досмотрел Р и объяснил ему, что он должен позвонить на сотовый телефон женщине по имени Женя и попросить у неё гашиш на <данные изъяты>. Он продиктовал ему ее номер. После разговора, Р сказал, что Женя сказала, что нужно подъехать к дому <адрес> и оттуда еще позвонить ей. Далее они подъехали до диспетчерской такси <данные изъяты>, он включил на Р видеозаписывающее устройство и отдал ему деньги. Он и другой представитель общественности О вышли из автомашины, а Т и Р поехали по указанному адресу. Вернулись через 10 минут, и Р показал кусочек вещества темного цвета в обвертке из-под сигарет и сказал, что наркотик приобрел у Жени, у которой уже приобретал наркотик ДД.ММ.ГГГГ В отделе приобретенный наркотик взвесили, опечатали, перенесли запись на СД-диск, просмотрели и опечатали. Все участвующие лица расписались в акте проверочной закупке.

      Показаниями свидетеля Р, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в качестве покупателя наркотических средств, где он вновь звонил Жени, которая сказала ему подъехать к дому <адрес>, где он у ее приобрел наркотические средства.

        Показания свидетеля Р подтверждаются протоколом опознания, где Р уверенно опознал Татарникову, которая ДД.ММ.ГГГГ сбыла ему наркотические средства около <адрес>.

        

         Показаниями свидетеля О, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудника ФСКН У, он участвовал в качестве представителя общественности при закупе наркотических средств, вторым представителем общественности был Т. У сказал, что закуп будет проводиться у женщины по имени Женя, и закупка будет проводиться на скрытую камеру, которая будет закреплена на одежде Р. Была отксерокопирована денежная купюра в <данные изъяты>. У продиктовал Р номер телефона. После разговора Р сказал, что девушка Женя сказала подъезжать к дому <адрес> включил камеру и передал деньги <данные изъяты>. Р. Он и У остались, а Р и Т поехали на автомашине по указанному адресу. Через некоторое время они вернулись, и Р показал кусочек темного вещества в чехле от пачки из-под сигарет. Приехав в отдел, приобретенный наркотик, взвесили, опечатали, запись с видеокамеры переписали на диск, просмотрели его и опечатали.

          Из показаний свидетеля Т следуют аналогичные показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности при закупке наркотических, где закуп проводился у женщины по имени Женя по <адрес>.

        Изложенное подтверждается:

        Материалами оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, где в период с <данные изъяты>. оперуполномоченным Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области У, с участием представителей общественности Т, О, покупателя Р, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> неизвестная женщина /как было установлено в ходе предварительного следствия - Татарникова/, находясь на улице, около первого подъезда <адрес> сбыла Р, осуществлявшему «проверочную закупку» наркотических средств, наркотическое средство гашиш массой 1,803 г. В ходе проведения ОРМ в качестве расчета при приобретении наркотического средства была использована купюра, достоинством <данные изъяты> серии и номера: <данные изъяты> Материалы ОРМ осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Справкой об исследовании № 18,19 от 02 февраля 2011 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашишное масло. Масса гашишного масла в перерасчете на сухой вес, составила 1,803 г.

Протоколом выемки у У пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом, СД-диск с записью ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Заключением эксперта № 8 от 01 марта 2011 года, согласно которого:

-кусочек вещества коричневого цвета, пластичной консистенции из пакета №1, представленный на исследование /изъятое в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у У / является наркотическим средством - гашишное масло. Масса гашишного масла в перерасчете на сухой вес составила 1,757 г.

      Протоколом осмотра СД-диска, на который была перенесена видеозапись при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при воспроизведении которой видно и слышно разговоры, из терминологии которого понятно, что речь идет о приобретении наркотических средств.

Материалами детализации входящих и исходящих соединений сим-карты, с номера которой производились телефонные звонки на мобильный телефон Татарниковой, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированы исходящие звонки на номер <данные изъяты> (абонентский номер Татарниковой ) и соединение с данным номером, что совпадает с данными материалов ОРМ и показаниями свидетеля Р, который показывал о том, что перед закупом созванивался с Поповым.

Факт покушения сбыть наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ Поповым подтверждается :

Показаниями свидетеля И, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось ОРМ «Проверочная закупка» у неизвестного лица по имени Анатолий, который сбывал наркотические средства по <адрес>. В качестве покупателя был приглашен Р, в качестве представителей общественности участвовали О и С. При закупе использовалась денежная купюра номиналом в <данные изъяты> и видеозаписывающие устройство. Перед закупом Р был досмотрен. Затем он дал номер сотового телефона Анатолия, объяснив, что наркотики может продать сам Анатолий или его жена по имени Женя. Р позвонил Анатолию и тот назначил встречу около дома по <адрес>. Все участники мероприятия проехали к диспетчерской такси <данные изъяты>, где он включил на Р видеозаписывающие устройство, передал деньги и сказал, что он поедет с С под видом такси, а он сам и О остались. Через 10 минут С и Р вернулись и Р сказал, что наркотик он приобрел у Анатолия. Затем вернулись в отдел, где приобретенное наркотическое средство было взвешено, опечатано, видеозапись переписали на диск, осмотрели и опечатали.

Показаниями свидетеля Р из которых следует, что он вновь участвовал при закупке наркотических средств у Попова, которую проводил оперуполномоченный И. Закуп должен был проводиться по <адрес>, где наркотическое средство должен был продать Анатолий или его жена Женя. И ему продиктовал номер, он позвонил. Через некоторое время Анатолий перезвонил и сказал подъехать к дому <адрес> к диспетчерской такси <данные изъяты> ему включили видеокамеру, и он и представитель общественности С проехали по указанному адресу. Подъехав к дому, он перезвонил Анатолию, он вышел, передал ему наркотик, а передал деньги. Вернувшись в отдел наркотическое средство, было взвешено и опечатано, запись с камеры переписали на СД-диск, просмотрели и опечатали.

         Показаниями свидетеля О, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в качестве представителя общественности при закупе наркотических средств, вторым представителем был С, покупателем Р. При закупе использовались деньги в сумме <данные изъяты> на которые Р должен был приобрести наркотики. Сотрудник ФСКН объяснил, что Р должен приобрести наркотики у мужчины по имени Анатолий и что был известен его номер телефона. Р позвонил, спросил про наркотик. Р сказал, что необходимо проехать на <адрес>. Затем на автомашине проехали к диспетчерской такси <данные изъяты>, включили камеру и передали деньги Р. Р и С уехали, через некоторое время вернулись и Р сказал, что наркотик он приобрел у Анатолия. Когда вернулись в отдел, приобретенный наркотик взвесили и опечатали, запись с камеры переписали на диск, просмотрели его и опечатали.

          Из показаний свидетеля С следуют аналогичные показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности при закупе наркотических средств по <адрес>, где закупной Р приобрел наркотические средства у Анатолия.

         Изложенное подтверждается:

Материалами оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, где оперуполномоченный Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области И, с участием представителей общественности О, С, покупателя Р, проводил ОРМ - «проверочная закупка», согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> неизвестный мужчина /как было установлено в ходе предварительного следствия - Попов /, находясь на улице, около первого подъезда <адрес>, сбыл Р, наркотическое средство гашишное масло массой 1,363 г. В ходе проведения ОРМ в качестве расчета при приобретении наркотического средства была использована денежная купюра достоинством <данные изъяты> серии и номера: <данные изъяты>. Материалы ОРМ осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Справкой об исследовании №№ 61/62 от 18 февраля 2011 года, согласно которой, предоставленное на исследование вещество из отрезка бесцветного прозрачного полимерного материала, находящегося в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством - гашишным маслом (масло каннабиса). Количество которого в перерасчете на сухой вес составило 1,363 г.

Протоколом выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ у И кусочка вещества темного цвета, СД-диска, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

       Заключением эксперта № 9 от 01 марта 2011 года, согласно которого:

       -кусочек вещества темно-коричневого цвета, изъятый у И, является наркотическим средством - гашишное масло. Масса гашишного масла в перерасчете на сухой вес составила 1,316 г.

Протоколом осмотра СД-диска, на который была перенесена видеозапись при проведении ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, при воспроизведении которой видно и слышно разговоры, по терминологии которых понятно, что приобретаются наркотические средства.

Материалами детализации входящих и исходящих соединений сим-карты, с номера которой производились телефонные звонки на мобильный телефон Попова, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. зарегистрированы исходящие звонки на номер <данные изъяты> (абонентский номер Попова ) и соединения с данным номером, что совпадает с данными материалов ОРМ и показаниями свидетеля Р, о том, что перед закупом он созванивался с Поповым.

         

         Факт покушения сбыть наркотически средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

         Показаниями свидетеля К из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилась проверочная закупка наркотического средства гашиша у мужчины, на тот момент уже установили, что наркотики сбывает Попов и был известен его сотовый телефон. В качестве покупателя участвовал Р, в качестве представителей общественности С и П. В отделе он участникам мероприятия показал деньги <данные изъяты>. и пояснил, что этими купюрами покупатель должен приобрести наркотики. Денежные купюры отксерокопировал, номера и серии внес в акт проверочной закупки. Досмотрел покупателя Р, закрепил на его одежде видеозаписывающее устройство. Он сказал Р, что нужно позвонить Попову, показал ему паспортную форму на имя Попова и Р его узнал, сказав, что приобретал у него наркотики. Они все проехали к площади центрального рынка, где Р позвонил Попову и тот назначил встречу около магазина <данные изъяты> Он включил видеозаписывающее устройство и вручил деньги Р, а он и П вышли из автомашины и остались ждать, а Р и С поехали на встречу. Через 15 минут они вернулись, и Р показал маленький пакетик со спрессованным темным веществом. Он отключил аппаратуру и Р пояснил, что он подъехал к магазину <данные изъяты> позвонил Попову и тот сказал, что подойдет парень по имени М и принесет гашиш. Через некоторое время подошел парень, назвался М, передал наркотик и взял деньги. В отделе приобретенный наркотик взвесили, опечатали, с видеозаписывающего устройства перенесли запись на СД-диск, просмотрели и тоже опечатали. Он участвовал при задержании Попова и М и при проведении обыска, где у М были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>. и мобильный телефон.

         Показаниями свидетеля Р, который подтвердил факт участия в качестве покупателя наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, где он созванивался с Поповым, который назначил встречу в районе магазина <данные изъяты> по <адрес>. На встречу пришел человек по имени М, который передавал ему наркотическое средство гашиш, а он ему передавал деньги в сумме <данные изъяты>. При закупе использовалось видеозаписывающее устройство. После закупа наркотическое средство взвешивалось, опечатывалось, запись с камеры переносили на СД-диск, просмотрели и опечатали.

         Показаниями свидетеля С из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве представителя общественности по закупке наркотических средств вместе со своим сыном П В качестве покупателя участвовал Р. При закупе составлялся акт проверочной закупке. К показал деньги в сумме <данные изъяты>., которые отксерокопировал и сказал, что на эти деньги будет приобретаться наркотическое средство у мужчины по имени Анатолий. К закрепил на одежде Р видеозаписывающее устройство. Р позвонил Анатолию и тот сказал, что надо подъехать к магазину <данные изъяты> и позвонить снова. Он и Р подъехали к этому магазину. Р позвонил, вышел из машины, тут же вернулся и сказал, что купил наркотик. Затем они вернулись к месту, где остались К и П, забрали их и поехали в отдел, где приобретенное наркотическое средство взвесили, упаковали, опечатали, просмотрели видеозапись, СД-диск также опечатали, оперативник закончил заполнять акт, где все участвующие лица расписались.

        Из показаний свидетеля П следуют аналогичные показания о том, что он участвовал в качестве представителя общественности при закупе наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у магазина <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты>

          Изложенное подтверждается:

          Материалами оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, где оперуполномоченный Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области К, с участием представителей общественности П, С, покупателя Р, где ДД.ММ.ГГГГ Р позвонил по телефону неизвестному мужчине /как было установлено в ходе предварительного следствия - Попову/ с целью купить наркотическое средство гашиш. Попов передал наркотическое средство гашиш Р с М. М, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> сбыл Р, осуществлявшему «проверочную закупку» наркотических средств, наркотическое средство гашиш массой 0,885 г. В ходе проведения ОРМ в качестве расчета при приобретении наркотического средства были использованы денежные купюры достоинством по <данные изъяты> серий и номеров: <данные изъяты> Материалы ОРМ осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

       Справкой об исследовании №№ 76, 77 от 09 июня 2011 года, согласно которой, вещество в виде кусочка спрессованного вещества буро-зеленого цвета, предоставленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 0,885 г.

       Протоколом осмотра СД-диска, на который была перенесена видеозапись при проведении ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, при воспроизведении которой видно время записи на диске, слышен разговор, по терминологии которого понятно, что речь идет о наркотических средствах.

       Детализацией входящих и исходящих соединений сим-карты, с номера которой производились телефонные звонки на мобильный телефон Попова, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированы соединения с номером <данные изъяты> (абонентский номер Попова ), что совпадает с данными материалов ОРМ и показаниями свидетеля Р о том, что перед закупом он созванивался с Поповым.

           Факт покушения сбыть наркотически средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

           Показаниями свидетеля У из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь проводил ОРМ в отношении человека по имени Анатолий, уже была известна предполагаемая его фамилия - Попов. Была информация о том, что Попов сбывает наркотики не только сам, но и через М. В качестве покупателя участвовал Р, представителями общественности участвовали С и П. При закупе использовались денежные купюры <данные изъяты>. купюрами по <данные изъяты> которые были помечены люминесцентным карандашом и порошком, использовалось записывающие устройство. Перед закупом он показал паспортную форму Попова и М. Затем все участвующие лица подъехали к магазину <данные изъяты> по <адрес> Р позвонил Попову и спросил про наркотик. Попов сказал Р подъехать к магазину <данные изъяты> и перезвонить. Он включил видеозаписывающее устройство, Р и С С поехали к магазину <данные изъяты> Вернулись через 10 минут и Р сказал, что купил наркотик и показал кусочек вещества зеленоватого цвета.

Показаниями свидетеля Р о том, что он приобретал наркотические средства у магазина <данные изъяты> у М

Свидетель Р свои показания подтвердил на очной ставке с Поповым, о том, что знаком с Поповым около полугода, знал, что того зовут Анатолий, а что фамилия Попов узнал ДД.ММ.ГГГГ на опознании. Общались лично они всего 1 раз. Он покупал у того наркотики - гашиш один раз, когда участвовал в проверочной закупке в качестве покупателя. Они в эти полгода несколько раз созванивался по телефону. Два раза при участии в проверочной закупке он звонил на телефон Попова, тот ему дал телефон девушки по имени «Женя», фамилии ее он не знает, и сказал, что она ему продаст гашиш, и что Толик ей сам позвонит и скажет. Он приобретал гашиш у этой девушки два раза. Оба раза это было на улице около первого подъезда <адрес>. У Попова он покупал гашиш в ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня. Около первого подъезда дома по адресу: <адрес>. он купил у Попова наркотики - гашиш за <данные изъяты>. У Жени покупал наркотики в январе, какими купюрами были деньги, он уже не помнит, так как прошло много времени.

Изложенное подтверждается:

Материалами оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, где оперуполномоченным Усть-Кутского МРО УФСКН РФ по Иркутской области У, с участием представителей общественности П, С, покупателя Р, ДД.ММ.ГГГГ произведена контрольная закупка, где покупатель Р позвонил по телефону неизвестному мужчине /как было установлено в ходе предварительного следствия - Попову с целью купить наркотическое средство гашиш. Попов передал наркотическое средство гашиш Р с М. М, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> сбыл Р, наркотическое средство гашиш массой 1,357 г. В ходе проведения ОРМ в качестве расчета при приобретении наркотического средства были использованы денежные купюры достоинством по <данные изъяты> серий и номеров: <данные изъяты>, которые были помечены надписью букв «ФСКН» спец. веществом - люминесцентным карандашом и на которые было нанесено спец. вещество - порошок <данные изъяты>. В ходе ОРМ У на билет банка России достоинством <данные изъяты> были нанесены образцы спец. веществ, которыми производилась пометка денежных средств. Билет банка России достоинством <данные изъяты> с образцами спец. веществ был передан следователю с материалами ОРМ «проверочная закупка» оперуполномоченным Попов. Материалы ОРМ осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

      Справкой об исследовании №№ 78, 79 от 10 июня 2011 года, согласно которой, вещество в виде кусочка спрессованного вещества буро-зеленого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 1,357 г.

Протоколом осмотра СД-диска, на который была перенесена видеозапись при проведении ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при воспроизведении которой видно и слышно разговоры по терминологии, которой понятно, что речь идет о покупке наркотических средств.

        Материалами детализации входящих и исходящих соединений сим-карты, с номера которой производились телефонные звонки на мобильный телефон Попова., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. зарегистрированы соединения с номером <данные изъяты> (абонентский номер Попова), что совпадает с данными материалов ОРМ.

Протоколом обыска в квартире по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками ФСКН в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обнаружено и изъято: денежные купюры достоинством по <данные изъяты> серий и номеров: <данные изъяты>, на которых при просвечивании прибором с ультрафиолетовыми лучами были видны: надпись букв «ФСКН» и пятна желто-зеленого цвета; два мобильных телефона с сим-картами, принадлежащие Попову, Татарниковой; марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Попова; марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук М; марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Татарниковой; упакован контрольный чистый марлевый тампон.

       Заключением эксперта №№ 92-94 от 14 июля 2011 года, согласно которого:

      -два кусочка спрессованного вещества буро-зеленого цвета из пакетов №№ 3,4 (изъято в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.) являются наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша из пакета №3 составила 0,875 г. Масса гашиша из пакета № 4 составила 1,347 г. Общая масса гашиша из пакетов №№ 3,4 составила 2,222 г.

-на поверхностях марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Попова, М, из пакетов №№ 7,9 обнаружен наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах.

-на поверхностях марлевых тампонов из пакетов № 7,9 со смывами с ладоней и пальцев рук Попова, М, обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества, нанесенного на билет банка России, из пакета № 5 /изъято в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ/ по компонентному составу красителей.

- на шести билетах банка России 1997 года выпуска на достоинством по <данные изъяты> из пакета № 6 /изъяты в ходе обыска в квартире Попова ДД.ММ.ГГГГ/,обнаружено специальное химическое вещество, обладающие люминесценцией желто-зеленого цвета, а также специальное химическое вещество желтого цвета на пяти билетах банка России из пакета №6, одинаковые с контрольным образцом специальных химических веществ, нанесенных на билет банка России из пакета № 5 по компонентному составу красителей.

Показаниями свидетеля М, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что он проживает в <адрес> с детства, в настоящее время не имеет регистрации по месту жительства, он снимает квартиру по <адрес>, в которой живет он и хозяин квартиры - Т. Он никакие наркотики, в том числе гашиш, никогда не употреблял и не употребляет. В квартире по <адрес> живет Попов, Татарникова с двумя детьми. Он стал общаться с Поповым и Татарниковой в ДД.ММ.ГГГГ, когда стал снимать квартиру у Т. Ранее он был знаком с Поповым, который был водителем на машине, вывозящей мусор. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сколько было время он точно не помнит, примерно около <данные изъяты> он и Попов сидели на улице около бани, находящейся на соседней улице, с той улицей, на которой расположен дом по <адрес>. Они употребляли спиртные напитки. Попову кто-то позвонил на сотовый телефон. Попов поговорил с тем человеком, кто позвонил и ушел от бани, вернулся минут через 10-15. О чем Попов разговаривал по телефону, он не слышал, не прислушивался и не обратил на это внимание. По возвращению, Попов попросил его сходить к магазину <данные изъяты>, около которого будет стоять автомашина, из нее выйдет парень, подойдет к нему, а он М должен передать вещество, а парень даст за это вещество <данные изъяты>. Он согласился это сделать и Попов дал ему маленький прямоугольный предмет, обернутый фольгой и сверху целлофаном. Когда он спросил Попова, что там, то тот ему сказал, что потом расскажет. Кроме того, Попов его попросил, чтобы на те деньги, которые ему даст этот парень, он купил в магазине водку, сигарет и продуктов на закуску. Он взял предмет, данный ему Поповым, пришел к магазину <данные изъяты>, который расположен недалеко от <адрес>, около которого стояла автомашина-иномарка белого цвета. Из автомашины вышел парень, и подошел к нему, парень дал ему деньги - <данные изъяты>, а он этому парню отдал сверток с веществом, данный ему ранее Поповым. Он зашел в магазин и на все <данные изъяты> купил продуктов и водку и передал Попову. ДД.ММ.ГГГГ он и Попов были на работе и находились около <данные изъяты> которая расположена в микрорайоне <данные изъяты>. Попов попросил его сходить к <данные изъяты> и снова отнести кусочек вещества, завернутый в целлофан. Вещество было темного цвета, прямоугольной формы. Попов сказал, что за этим веществом к нему подойдет тот же парень, который подходил несколько дней назад и отдаст ему <данные изъяты>. На эти деньги, как сказал Попов, они вместе вечером покушают и выпьют спиртного. Он взял кусочек, переданный ему Поповым, пришел к магазину <данные изъяты> около которого встретился с тем же парнем, с которым встречался несколько дней назад. Он отдал парню сверток с веществом, а тот ему дал <данные изъяты> - 5 купюр достоинством по <данные изъяты>, которые у него были изъяты на обыске. Он не знал и не догадывался, что в свертках, которые ему давал Попов, находится наркотик.

Протоколом осмотра мобильных телефонов, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Попова по адресу: <адрес>, согласно которого из телефонов извлечены и упакованы сим-карты: <данные изъяты> (номер, которым пользовался Попов

       Письменные материалы дела по всем эпизодам преступлений не имеют замечаний и противоречий, суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласуются с показаниями свидетелей, дополняют друг друга, поэтому суд находит необходимым заложить их в основу обвинительного приговора.

       Все приведенные выше доказательства оцениваются судом, как допустимые, достоверность каждого из них, как и их совокупность в целом, не вызывает у суда сомнений, а совокупность собранных по делу доказательств является достаточной для правильного разрешения настоящего уголовного дела.

Законность проведения проверочных закупок наркотических средств, с учетом требований, предусмотренных ст. 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и части 7 ст. 8 указанного Федерального закона, судом проверена. Суд считает необходимым результаты оперативно-розыскных мероприятий заложить в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении подсудимыми всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

        В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения в действиях Татарниковой и Попова квалифицирующего признака п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ- «группой лиц по предварительному сговору», поскольку Попов и Татарникова проживают совместно, их объединяет не цель совместного совершения преступлений, а семейные узы и квалифицировать действия Татарниковой по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УКРФ; Действия Попова квалифицировать, как единое продолжаемое преступление по эпизодам сбыта ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку наркотические средства сбывал с одного источника, его действия объединены единым умыслом на получение дохода от незаконного оборота наркотических средств. Переквалифицировать действия Попова с ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как пособника в покушении сбыть Татарниковой наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

        Учитывая, что такое изменение в сторону смягчения и отказ от поддержания обвинения в части совершения определенных действий, ранее инкриминируемых подсудимым, являются обязательными для суда, суд при юридической оценке их действий исходит из предложенной стороной обвинения квалификации, исключает из обвинения Попова и Татарниковой квалифицирующий признак преступления - п. «а» ч. 2, ст.228-1 УК РФ - группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия Попова по трем эпизодам сбыта (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.) как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как пособника в покушении сбыть наркотические средства Татарниковой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Попова и Татарниковой в незаконном покушении сбыть наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере и в пособничестве Попова в покушении сбыть Татарниковой наркотические средства в крупном размере.

         Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных и приведенных выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Татарникова ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Попов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушались незаконно, умышленно, из корыстных побуждений продать Р наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, но данные преступления не были доведены до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки представителями Усть-Кутского ФСКН в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

         Попов соучаствовал в качестве пособника в покушении сбыть наркотические средства Татарниковой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Действия Татарниковой необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Попова необходимо квалифицировать по ч. 3, ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.) ; по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Татарникова и Попов виновны в покушении сбыть наркотические средства - гашишное масло в крупном размере, поскольку незаконно, не имея специального разрешения, возмездно передавали наркотические средства незнакомым лицам за деньги.

Попов виновен в пособничестве в покушении сбыть наркотические средства в крупном размере Татарниковой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Попов совершил умышленные действия, направленные на оказание содействия исполнителю путем изготовления и хранения наркотического средства, а затем предоставил Татарниковой информацию о местонахождении наркотического средства, о покупателе наркотических средств, указание, как и кому необходимо сбыть наркотическое средство, сообщив покупателю номер сотового телефона Татарниковой. Так, Попов сообщил Татарниковой о том, что где хранится наркотическое средство, в шкафу на кухне, созвонился с покупателем Рыбаковым и сообщил, куда необходимо подъехать, Татарниковой сообщил данные о покупателе наркотических средств. Таким образом, Попов был осведомлен и осознавал характер готовящегося преступления, понимал возможность наступления вредных последствий и допускал их наступления, но Татарникова не довела свое преступление до конца - сбыть наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки представителями Усть-Кутского ФСКН в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

          Причастность Татарниковой в покушении сбыть наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетеля Р, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятиях в качестве покупателя наркотических средств, который показывал, что наркотическое средство - гашиш он приобретал у Татарниковой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>. Данные показания свидетель подтвердил при проведении очной ставки с Татарниковой и при опознании, где он уверенно опознал Татарникову, у которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотики по <адрес>. Свидетели У, У показывали, что ими проводились ОРМ по <адрес>, где закупной Р покупал наркотические средства у Татарниковой. Показания У, Р, У также подтверждаются показаниями свидетелей С, Л, О, Т о том, что они участвовали в качестве представителей общественности при закупе наркотических средств по <адрес>.

         Причастность Попова в покушении сбыть наркотические средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетеля Р участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятиях в качестве покупателя наркотических средств, который показывал, что наркотическое средство - гашиш он приобретал у Попова ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у магазина <данные изъяты><данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у магазина <данные изъяты>. Данные показания свидетель подтвердил при проведении очной ставки с Поповым и при опознании, где он уверенно его опознал. Свидетель И, У, К показывали, что ими проводились ОРМ, где закупной Р ДД.ММ.ГГГГ покупал наркотические средства у Попова, 07 и 09 июня у М. Показания У, Р, И, К подтверждаются показаниями свидетелей О, С, П о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве представителей общественности при закупе наркотических средств по <адрес>, у магазина <данные изъяты> у магазина <данные изъяты>

      

         Кроме того, при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Попова и М были взяты смывы с ладоней рук, и по заключению экспертизы, на марлевых тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук Попова и М обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по качественному химическому составу красителей, которым обрабатывались денежные купюры при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что Попов и М прикасались к помеченным специальным средством деньгам.

         Также в квартире, где проживала Попов и Татарникова были обнаружены денежные купюры достоинством <данные изъяты>. с номерами и сериями <данные изъяты>, на которых при просвечивании прибором с ультрафиолетовыми лучами были видны надпись букв «ФСКН» и пятна желто-зеленого цвета, которые использовалась при контрольной закупке ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что Попов сбывал наркотические средства.

        

        С учетом поведения подсудимых во время судебного разбирательства, а также с учетом выводов амбулаторных судебных психиатрических экспертиз Татарникова и Попов являются вменяемыми и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеются.

         В связи с этим Татарникова и Попов подлежат наказанию за совершенные преступления.

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимых к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

          Попов и Татарникова совершили преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ, которые имеют повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств, и направлено против здоровья населения.

        С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств, данных о личности виновных, суд не находит оснований к изменению категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с положением ч.6 ст. 15 УК РФ.

      

        Попов и Татарникова по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы Попов характеризуется положительно, Попов является <данные изъяты>, по заключению психиатрической экспертизы у Попова <данные изъяты>, у Татарниковой <данные изъяты>, кроме того, Татарникова находится в состоянии беременности 17 недель, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

       Попов и Татарникова написали собственноручно явки с повинной, способствовали в расследовании дела, данное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

        Кроме того, Попов и Татарникова имеют на иждивении двух малолетних детей - 21 января 2002 г., 24 апреля 2008 года рождения, данное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

         Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Татарниковой судом не установлено, поэтому ей необходимо назначить наказание с учетом с ч. 1 ст. 62 УК РФ- не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.

         В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает опасный рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Попова, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому ему необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ - не менее одной трети от максимального срока наказания.

        Кроме того, Попов, освободившись условно-досрочно, не встал на путь исправления, вновь совершил преступление, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

       Татарникова совершила особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 106 по г. Усть-Куту от 30 декабря 2008г., поэтому ей необходимо отменить условное осуждение согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказание по предыдущему приговору суда.

       Таким образом, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, считает единственно правильно назначить Попову и Татарниковой наказание только в виде реального лишения свободы, но не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

        

        Наказание Попову и Татарниковой должно быть назначено с учетом положения ч. 3 ст. 66 УК РФ - за покушение на преступление, что не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.     

        Наличие смягчающих обстоятельств позволяют суду при назначении Попову и Татарниковой окончательного наказания по совокупности преступлений и приговоров применить принцип частичного сложения наказаний.

        Учитывая имущественное положение подсудимых, наличие на иждивении двух малолетних детей, личности подсудимых суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

        Попов и Татарникова на предварительном следствии и в судебном заседании изобличили себя в совершении указанных преступлений, данное обстоятельство резко уменьшает общественную опасность преступления и убедительно свидетельствует о необходимости и целесообразности смягчения наказания Попову и Татарниковой. Данные обстоятельства суд признает исключительными и полагает возможным назначить обоим наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 2 УК РФ.

        В соответствии со ст. 58 УК РФ, Попов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, Татарникова в исправительной колонии общего режима.

        Оснований для применения ст. 82 УК РФ в отношении Татарниковой нет.

        Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

          В судебном заседании интересы Татарниковой защищала адвокат коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминова, интересы Попова адвокат Ищенко, которым из средств федерального бюджета произведены оплаты в сумме 3799 руб. 56 коп. и 6444 руб. 92 коп. соответственно. Указанные суммы относятся к судебным издержкам и в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию в госдоход с Татарниковой и Попова.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Попова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ:

           по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года;

            по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Попову назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от 16.09.2002 г. и окончательно наказание Попову наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Татарникову признать виновной в совершении преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.

        На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от 30.12.2008 г. и окончательно наказание Татарниковой наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 01 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Попову и Татарниковой до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову и Татарниковой изменить на заключение под стражу.

        Срок наказания Попову и Татарниковой исчислять с момента задержания.

          Взыскать с Татарниковой в госдоход судебные издержки в сумме 3799 руб. 56 коп., с Попова в сумме 6444 руб. 92 коп.

      

Вещественные доказательства - наркотические средства, марлевые тампоны, со смывами хранящиеся в камере хранения Усть-Кутского МРО ФСНК РФ - уничтожить, материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить при уголовном деле, денежные купюры передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :