приговор в отнош Рыбакова



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 г.                                                                                г. Усть-Кут.

Судья Усть-Кутского городского суда Иркутской области Мохова Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л.В.,

подсудимого Рыбакова Д.С.,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., предоставившего служебное удостоверение и ордер,

потерпевшего Х,

              при секретаре судебного заседания Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 236, в отношении

Рыбакова,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

         Рыбаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах :

         ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Рыбаков, имея умысел на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, находясь возле дачного дома, принадлежащего Р, расположенного в <адрес>, из автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Х, а именно: огнестрельное двуствольное комбинированное охотничье ружье <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> оптический прицел стоимостью <данные изъяты> После чего с похищенным имуществом Рыбаков скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

        Кроме того, Рыбаков имея умысел на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, находясь возле дачного дома, принадлежащего Р, расположенного в <данные изъяты>, из автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил огнестрельное двуствольное комбинированное охотничье ружье <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащее Х. После чего с похищенным имуществом Рыбаков скрылся с места преступления.

       Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы, ружье модели <данные изъяты> является двуствольным комбинированным огнестрельным охотничьим ружьем, калибра : верхний нарезной ствол 5,6 мм., нижний гладкий ствол 20 мм., которое исправно и для стрельбы пригодно.

        В судебном заседании подсудимый Рыбаков вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

        Адвокат Николаев поддержал ходатайство подсудимого Рыбакова о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

        Государственный обвинитель Таюрская не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку оснований для прекращения уголовного дела отсутствуют и преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Рыбаков, предусматривает максимальное наказание до 5 и 7 лет лишения свободы.

        Обвинение, с которым согласился Рыбаков, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

        Оценивая характеризующий материал в отношении Рыбакова, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающий в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживает, понимает судебную ситуацию, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого Рыбакова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, условия жизни его семьи.

         Рыбаков совершил тяжкое и средней тяжести преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

        Из рапорта - характеристики, данной УУП МО МВД России «Усть-Кутский» следует, что Рыбаков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не употребляющего спиртные напитки, по характеру спокойный, общительный, данное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

         Из условий жизни Рыбакова следует, что он проживает с матерью, имеет малолетнего ребенка, которому оказывает материальную помощь.

         Рыбаков активно способствовал раскрытию преступления, давая правдивые показания, способствовал розыску похищенного имущества, данное обстоятельство суд признает в качестве смягчающего в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ему должно быть назначено наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.

        Кроме того, Рыбаков имеет на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, данное обстоятельство также учитывается в качестве смягчающего в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

        Учитывая фактические обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, личность виновного, суд не находит оснований для снижения категории преступлений, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

        Наказание Рыбакову должно быть назначено с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ - не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимого Рыбакова, суд находит, что справедливым наказанием, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статях 2 и 43 УК РФ, будет являться уголовное наказание - в виде штрафа и лишения свободы условно, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с установлением периода испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

         В соответствии со ст. 69 УК РФ при сложении наказаний при назначении штрафа в качестве основного вида наказания за одно из преступлений, образующих совокупность, штраф должен исполняться самостоятельно.

         Согласно ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на Рыбакова обязанности, способствующих его исправлению: в течение испытательного срока не менять место жительства, работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г. Усть-Куту, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

         

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

         Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

         Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбакова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 руб.

По ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание Рыбакову в виде лишения свободы на срок 3 года и штраф в сумме 5000 руб., который исполнять самостоятельно.

         Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Рыбакову на срок 3 года считать условным.

          Установить осужденному Рыбакову испытательный срок 1 год.

          Обязать осужденного Рыбакова встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять место жительство, работы без предварительного уведомления инспекции.

        Испытательный срок Рыбакову исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

        Меру пресечения Рыбакову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

        Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

         Вещественные доказательства - разрешение РОХа на ружье <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу, оставить у последнего: Ружье <данные изъяты> с оптическим прицелом, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Усть-Кутский» передать по принадлежности.

         Настоящий приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Л.В. Мохова