приговор в отнош Головизниной



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               

г.Усть-Кут                                                                                 12 июля 2012 г.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. (единолично),

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора г.Усть-Кута Кияткиной А.А.,

подсудимой Головизниной М.А.,

защитника подсудимой- адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Власовой А.И., предоставившей служебное удостоверение и ордер,

при секретаре Нечаевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-231 в отношении

Головизниной, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимой по приговору мирового судьи судебного участка № 61 по г. Усть-Куту от 24 сентября 2008г. по ст. 115 ч.1, ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 мес., по постановлению мирового судьи судебного участка № 61 по г. Усть-Куту от 05 февраля 2009г. испытательный срок продлен на 2 месяца,

по приговору Усть-Кутского городского суда от 20.10.2010 г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 70 ч. 1 УК РФ к 01 г. 01 мес. лишения свободы;

по приговору Усть-Кутского городского суда от 03.03.2011 г. по ст. 161 ч. 1 У РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 01 г.09 мес. лишения свободы в колонии-поселения;

По постановлению Саянского городского суда от 30.09.2011 г.освобождена на УДО на 10 мес. 12 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Головизнина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время не установлено, Головизнина, находясь в <адрес>, имея умысел на противоправное с корыстной целью безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие К денежные средства в сумме <данные изъяты>. С похищенным имуществом Головизнина с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

           В судебном заседании подсудимая Головизнина вину признала полностью и заявила, что с квалификацией содеянного по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявила его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

        Адвокат Власова поддержала ходатайство подсудимой Головизниной о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ею в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель Кияткина не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

         Потерпевший К выразил письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Головизнина, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая Головизнина обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное ею следует правильно квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        Оценивая характеризующий материал в отношении Головизниной, которая на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, а, также наблюдая поведение подсудимой в зале суда, вступающая в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающая, считающая себя психически здоровым человеком, у суда нет оснований сомневаться в ее психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

       При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимой к содеянному, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

       Головизнина совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

       Головизнина по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб полностью возместила, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

       В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимой Головизниной, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление.

       Кроме того, Головизнина, освободившись условно-досрочно, не встала на путь исправления, вновь совершила преступление в период условно-досрочного осовбождения.

        В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

       Исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновной, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Усть-Кутского городского суда от 03.03.2011 г.

       Таким образом, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, считает единственно правильно назначить Головизниной наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно установив испытательный срок.

         Срок наказания Головизниной должен быть назначен с учетом рецидива преступления согласно ст. 68 УК РФ - не может быть менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

        

         В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

             Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Головизнину признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Головизниной в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным.

         Установить Головизниной испытательный срок 2 года в течение которого он обязан доказать свое исправление.

         Обязать осужденную Головизнину встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Усть-Куту, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

         Испытательный срок Головизниной исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

         Меру пресечения Головизниной - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

         Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Головизниной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.