приговор в отнош Лозован



                                                         

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

3 июля 2012 г.                                           

г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично), при секретаре Шкверовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора г. Усть-Кута Кияткиной А.А.,         

подсудимого Лозована И.Г.,

защитника подсудимого, адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Разыграева В.А.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-224 в отношении <данные изъяты>

Лозован И.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

по приговору Усть-Кутского городского суда от 11 августа 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов;

по приговору Усть-Кутского городского суда от 30 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ, 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 10 июля 2011 года на 1 года 1 месяц 7 дней по постановлению Саянского городского суда Иркутской области от 30 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лозован И.Г. после условного досрочного освобождения в течение неотбытой части наказания совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 15 часов, Лозован И.Г., находясь в квартире Д.,     расположенной в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно, тайно изъял два золотых кольца стоимостью 6 тысяч рублей и 4862 рубля, принадлежавших Д..

Безвозмездно обратив указанное имущество в свою пользу, Лозован И.Г. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Лозована И.Г. потерпевшей Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 862 рубля, который для нее является значительным.           

Подсудимый Лозован виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Опросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, Лозован осознаёт последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Сомнений в добровольности волеизъявления подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке и постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства нет. Основания для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке отсутствуют.     

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лозован, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лозована согласно обвинительного заключения по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом поведения подсудимого во время судебного заседания, данных о личности Лозована в материалах уголовного дела, у суда отсутствуют сомнения в его вменяемости, и оснований для иного вывода у суда не имеется, поэтому подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Лозовану суд учитывает согласно ст.ст. 6-7 УК РФ, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лозован имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

Осужденный Лозован положительно характеризовался во время отбывания наказания по предыдущему приговору суда, что подтверждается постановлением о его условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы.

Лозован совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, в результате которого потерпевшей причинен значительный материальный ущерб, после условно-досрочного освобождения в течение неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.            

Лозован во время предварительного расследования своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, добровольно возвратил одно из похищенных золотых колец, что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

       

В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает то, что Лозован вину свою осознал, в содеянном раскаивается, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, его намерением полностью загладить потерпевшей причиненный ущерб, а также данные о его личности, согласно которым он во время военной службы по призыву и по контракту Лозован принимал участие в боевых действиях во время проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе, за что имеет государственные награды.        

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, что исключает изменение категории преступления, совершенного Лозованом, на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Наличие рецидива преступлений в действиях Лозована влекут назначение наказания согласно ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе наличие совокупности смягчающих обстоятельств, данные по личности подсудимого и его отношение к содеянному позволяют суду принять решение о сохранении Лозовану условно-досрочного освобождения и применить к нему условное осуждение согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный Лозован должен исполнять возложенные на него судом обязанности.

Основания для назначения Лозовану дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и применения условного осуждения суд не усматривает.

Осужденного Лозована до вступления приговора в законную силу оставить на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению взысканию с осужденного согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не производятся.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лозован И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лозовану И.Г. в виде лишения свободы на срок один год три месяца считать условным.

Установить Лозовану И.Г. испытательный срок два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лозована И.Г. в течение трех рабочих дней после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных

Обязать Лозована И.Г. не менять места жительства и места работы, выезжать за пределы Усть-Кутского муниципального образования без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить осужденному Лозован И.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Усть-Кутского городского суда от 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Лозовану И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возвращенные потерпевшей вещественные доказательства по делу, указанные в справке к обвинительному заключению, после вступления приговора в законную силу оставить у Д..

Две пластиковые бутылки с жидкостью, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Усть-Кутский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Спортивную сумку оставить Лозовану И.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            А.Н. Ещенко.