приговор от 23 июля 2012 года в отношении Баранова



                                                 П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                              23 июля 2012 г.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усть-Кута Кравцова Г.В.,

подсудимого Баранова,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., предоставившего ордер № 1266/12, удостоверение № 1449,

           при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-262 в отношении <данные изъяты>

Баранова,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого

по приговору Черемховского городского суда

Иркутской области по ст. 228 ч. 1 УК

РФ к штрафу в сумме 5000 руб., штраф оплачен

19.04.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Баранов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Баранов имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством опий, а именно, на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства опий в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Баранов, находясь в районе <адрес>, в неустановленное время, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство опий массой 4,786 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», которое он поместил в левый карман куртки, надетой на нем. в два полимерных пакета.

Баранов, продолжая свои преступные действия, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе, передвигаясь по улицам города вплоть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Баранов был задержан сотрудниками ОУР МО МВД России «Усть-Кутский» по подозрению в совершении административного правонарушения - потреблении наркотических средств без назначения врача, где наркотическое средство опий массой 4,786 гр. было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра при оформлении материала об административном правонарушении сотрудниками ОУР МО МВД России «Усть-Кутский» по <адрес>.

        Подсудимый Баранов свою вину с совершение указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и его квалификацией, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

        Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

        Заслушав обвинительное заключение, опросив подсудимого, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Данные о личности подсудимого Баранова, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, с учетом обстоятельств совершения преступления и его поведения во время судебного разбирательства не вызывают сомнения у суда в его вменяемости как в момент совершения преступления, так и во время судебного разбирательства, поэтому Баранов подлежит наказанию за совершенное преступление.

       При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, условия жизни его семьи.

        Баранов по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

       При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, чтоБаранов по месту работы характеризуется положительно, молод, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

        Баранов, совершил данное преступление в период непогашенной судимости по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от 26.12.2011 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ за преступление небольшой тяжести, однако не образующей рецидив преступлений согласно п. а ч. 4 ст. 18 УК РФ.

         Срок наказания Баранову должен быть назначен с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

       

       Совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление осужденного и достижение целей наказания может быть достигнуто наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, в связи с чем, суд считает возможным применить к Баранову условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока, которые должны способствовать его исправлению.

        Судьба вещественного доказательства должна быть разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

         В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

          

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Баранову в виде лишения свободы на срок 1 год считать условным.

          Установить Баранову испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

          Обязать осужденного Баранова в течение испытательного срока:

не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Испытательный срок Баранову исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

           Меру пресечения Баранову - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

             Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

           Вещественные доказательства: три запаянных свертка с мазеобразным веществом, два медицинских шприца с ангидридом уксусной кислоты, два ватно-марлевых тампона с обеих рук Баранова, контрольный чистый ватно-марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Усть-Кутский» - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, осужденным- в тот же срок после вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317, 379 ч.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 Л.В.Мохова