приговор от 19 июля 2012 года в отношении Наумова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Усть-Кут                                                                              19 июля 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Моховой Л.В., - единолично,

          при секретаре Нечаевой И.Н., с участием :

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л.В.,

подсудимого Наумова,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В., представившей ордер и служебное удостоверение,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-235, в отношении <данные изъяты>

Наумова, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л:

        Наумов совершил мошенничество, т.е. хищение путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время не установлено, Наумов, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время не установлено, Наумов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана К, заведомо зная о том, что не вернет ей сотовый телефон <данные изъяты>, под предлогом позвонить попросил у К сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4390 руб., в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> стоимостью 100 руб., на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 руб., флеш-карта стоимостью 300 руб., всего на сумму 4820 руб.

       Получив телефон <данные изъяты> Наумов с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению причинив значительный материальный ущерб К в сумме 4820 руб.

       В судебном заседании подсудимый Наумов вину признал полностью и заявил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

        Стороной защиты это ходатайство подсудимого поддержано.

       Потерпевшая К выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

       Со стороны обвинения возражений о рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения не последовало.

        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Наумов, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Наумов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Содеянное Наумовым следует правильно квалифицировать по ст.159 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          Оценивая характеризующий материал в отношении Наумова, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, а, также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающий, понимающий судебную ситуацию, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.     

         При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый Наумов вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

         Кроме того, Наумов имеет на иждивении <данные изъяты>, данное обстоятельство также учитывается в качестве смягчающего в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

         Наумов активно способствовал раскрытию преступления, давая правдивые показания, данное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ему должно быть назначено наказание с учетом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.

         Учитывая фактические обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих, личности подсудимого Наумова, который имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд находит, что справедливым наказанием, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статях 2 и 43 УК РФ, будет являться уголовное наказание в виде штрафа.

        Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

        

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Наумова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

          Меру пресечения Наумову- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после отменить.

          Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок после вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                                                 Л.В. Мохова