приговор от 24 июля 2012 года в отношении Филипповой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                               24 июля 2012 г.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Осетровской транспортной прокуратуры Орловой О.С.,

подсудимой Филипповой,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В., предоставившей ордер № 1260/12, удостоверение № 1664,

           при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-172 в отношении <данные изъяты>

Филипповой,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Филиппова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Филиппова имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством марихуаной, а именно, на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлено, прибыла на поле расположенного в окрестностях <адрес>, где действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, приобрела наркотическое средство марихуану (каннабис) массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», которое обратила в свое пользование.

После чего, Филиппова, продолжая свои преступные действия, умышленно, без цели сбыта, хранила при себе приобретенное наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты>, передвигаясь по улицам города, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> данное наркотическое средство было изъято в ходе проведения личного досмотра при оформлении административного материала в отношении Филипповой в Ленском линейном отделе полиции по <адрес>.

         Подсудимая Филиппова свою вину с совершение указанного преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и его квалификацией, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимой поддержала заявленное ходатайство.

        Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

        Заслушав обвинительное заключение, опросив подсудимую, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Такой вывод суда основывается на том, что подсудимой понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой следует правильно квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Данные о личности подсудимой Филипповой, которая на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, с учетом обстоятельств совершения преступления и ее поведения во время судебного разбирательства не вызывают сомнения у суда в ее вменяемости, как в момент совершения преступления, так и во время судебного разбирательства, поэтому Филиппова подлежит наказанию за совершенное преступление.

       При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, условия жизни ее семьи.

       С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств, данных о личности виновной, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положением ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    

       При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что Филиппова ранее не судима, по месту жительства, работы характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

        Совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление осужденной и достижение целей наказания может быть достигнуто без реального лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить к Филипповой условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением на осужденную исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока, которые должны способствовать ее исправлению.

         Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд исходит из того, что Филиппова не имеет самостоятельного заработка и имущества, поэтому суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

        Судьба вещественного доказательства должна быть разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

         В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

          

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Филипповой в виде лишения свободы на срок 3 года считать условным.

          Установить Филипповой испытательный срок 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

          Обязать осужденную Филиппову в течение испытательного срока:

не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Испытательный срок Филипповой исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

           Меру пресечения Филипповой - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

             Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве <данные изъяты>, контрольный марлевый тампон, марлевый тампон со смывами с пальцев рук Филипповой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского линейного отдела - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, осужденной - в тот же срок после вручения ей копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317, 379 ч.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 Л.В.Мохова