приговор от 05 июля 2012 года в отношении Альхимович, Шалимова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г.Усть-Кут                                                                                05 июля 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Моховой Л.В. ( единолично),

          при секретаре Нечаевой И.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усть-Кута Кияткиной А.А.,

подсудимых Альхимович, Шалимова,

их защитников - адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., представившего ордер № 1086/12 от 04 июля 2012 года, удостоверение № 1449, Власовой А.И., предоставившей ордер № 1121/12 от 04 июля 2012 года, удостоверение № 1875,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело , в отношении <данные изъяты>

Альхимович, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

осужденного:

02.05.2012 года Мировым судьей судебного участка № 61 г.Усть-Кута по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Шалимова, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л:

Альхимович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Альхимович, имея умысел на противоправное с корыстной целью безвозмездное изъятие чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее К, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 770 рублей, в котором была установлена сим-карта компании сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 280 рублей; шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 2400 рублей. После чего Альхимович с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и обратил похищенное в свою пользу. В результате преступных действий Альхимович потерпевшей К был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3550 рублей.

Шалимов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Шалимов, имея умысел на противоправное с корыстной целью безвозмездное изъятие чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор <данные изъяты> с серийным номером: <данные изъяты> стоимостью 18890 рублей, принадлежащий К. После чего Шалимов с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и обратил похищенное в свою пользу. В результате преступных действий Шалимова потерпевшей К был причинен значительный материальный ущерб на сумму 18890 рублей.

        В судебном заседании подсудимые Альхимович и Шалимов вину признали полностью и заявили, что изложенное государственным обвинителем обвинение им понятно, они согласны с квалификацией в полном объеме и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознают, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками.

       Стороной защиты это ходатайство подсудимых поддержано.

       Потерпевшая К выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

       Со стороны обвинения возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не последовало.

       Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые Альхимович и Шалимов, предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые Альхимович и Шалимов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Содеянное Альхимович и Шалимова следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        Оценивая характеризующий материал в отношении Альхимович и Шалимова, которые на учете у врача нарколога, психиатра не состоят, а, также наблюдая поведение подсудимых в зале суда, вступающих в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающих, понимающих судебную ситуацию, у суда нет оснований сомневаться в их психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимых Альхимович и Шалимова вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.     

        При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

        Подсудимые Альхимович и Шалимов вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Шалимов ранее не судим, Шалимов полностью возместил ущерб, Альхимович частично, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

        Кроме того, Альхимович и Шалимов имеют на иждивении <данные изъяты>, данное обстоятельство также учитывается в качестве смягчающего в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

       Учитывая фактические обстоятельства преступление и степень его общественной опасности, смягчающие вину обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих, личности подсудимых Альхимович и Шалимова которые имеют на иждивении <данные изъяты>, суд находит, что справедливым наказанием, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статях 2 и 43 УК РФ, будет являться уголовное наказание - в виде лишения свободы условно, с установлением периода испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

       В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на Альхимович и Шалимова обязанности, способствующих их исправлению: в течение испытательного срока не менять место жительства, работы без предварительного уведомления Усть-Кутской уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

      Учитывая личность подсудимых, их имущественное и материальное положение, наличие на иждивении <данные изъяты> суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

      Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимых взысканию не подлежат.

     Альхимович осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 61 по г. Усть-Куту от 02.05.2012 г., после совершения данного преступления и поэтому должен исполняться самостоятельно.

      Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

         

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Альхимович, Шалимова виновными в совершении преступление, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год каждому.

Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Альхимович и Шалимову срок 1 год считать условным.

Установить Альхимович и Шалимову испытательный срок 1 год каждому.

Обязать осужденных Альхимович и Шалимова встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять место жительство, работы без предварительного уведомления инспекции.

Испытательный срок Альхимович и Шалимову исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Альхимович и Шалимову до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокатам за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор мирового судьи судебного участка № 61 по г. Усть-Куту от 02.05.2012 г. в отношении Альхимович исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийный талон на телевизор <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К, оставить у последней.

Настоящий приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Судья :                                                                 Л.В. Мохова