приговор от 27 июля 2012 года в отношении Струченковой



                                                                   П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 года               г. Усть-Кут

             Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. - единолично,

              с участием государственного обвинителя - прокурора г. Усть-Кута Люкшинова Н.Н.,

              адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л., предоставивший служебное удостоверение № 1438, ордер № 1236/12,

              подсудимой Струченковой

              при секретаре Нечаевой И.Н.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 256 в отношении <данные изъяты>

Струченковой, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Струченкова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из жилища, при следующих обстоятельствах:

        Струченкова, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, через <данные изъяты>, незаконно проникла в <адрес>, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 2000 руб., принадлежащие Е. После чего, Струченкова с похищенным имуществом скрылись с места происшествия и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е материальный ущерб в сумме 2 000 руб.

        В судебном заседании подсудимая Струченкова вину признала полностью и заявила, что с квалификацией содеянного по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявила его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

      Адвокат Зорин поддержал ходатайство подсудимой Струченковой о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ею в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

      Государственный обвинитель Люкшинов не возражал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

       Потерпевшая Е выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

       Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Струченкова, предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Струченкова обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное ею следует квалифицировать по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку без воли и согласия собственника и проживающих лиц, путем свободного доступа, незаконно проникли в квартиру и похитила денежные средства в сумме 2 000 руб., причинив потерпевшей Е материальный ущерб.       

       Учитывая адекватное поведение подсудимой во время предварительного расследования и в судебном заседании, а также то, что Струченкова на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, понимает судебную ситуацию, сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет, в связи с чем, Струченкова признается меняемой и подлежащей наказанию за совершенное преступление.

           

       При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимой к содеянному, условия жизни ее семьи.

       Струченкова совершила тяжкое преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, которое направлено против собственности.

       Струченкова по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, материальный ущерб полностью возместила, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

       Кроме того, Струченкова имеет на иждивении <данные изъяты>, данное обстоятельство также учитывается в качестве смягчающего в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

        Струченкова активно способствовала раскрытию преступления, давая правдивые показания, данное обстоятельство учитывается в качестве смягчающего в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и ей должно быть назначено наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие обстоятельства.

         С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств, данных о личности виновной, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положением ч. 6 ст. 15 УК РФ.

         

        Совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяния в содеянном, положительных характеристик, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, ее материальное положение, которая <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на нее определенные обязанности, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Усть-Куту, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

        Срок наказания Струченковой должен быть назначен с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

         

        В связи с тем, что Струченковой назначается наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, учитывая материальное положении ее семьи, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

        

       

       На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Струченкову виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Струченковой в виде лишения свободы на срок 2 месяца считать условным.

         Установить Струченковой испытательный срок 06 месяцев в течение которого, она обязана доказать свое исправление.

         Обязать осужденную Струченкову встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Усть-Куту, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

          Испытательный срок Струченковой исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

          Меру пресечения Струченковой - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

         

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.