приговор от 13 июля 2012 года в отношении Пуляева



                                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 года               г. Усть-Кут

             Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. - единолично,

              с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л.В.,

              адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., предоставивший служебное удостоверение № 1449, ордер № 1216/12

              подсудимого Пуляева,

              потерпевшей Я,

              при секретаре Нечаевой И.Н.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 227 в отношении <данные изъяты>

Пуляева, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

             Пуляев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из жилища, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

             Пуляев, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, находясь возле дачи расположенной в <адрес>, вступил в преступный предварительный сговор группой лиц с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ( далее иное лицо), направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Я. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, точное время не установлено, Пуляев совместно с иным лицом, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, пришли к даче , расположенной в <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно проникли в выше указанную дачу, откуда действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Я, а именно : чучело соболя стоимостью 3000 руб., электрический обогреватель <данные изъяты> стоимостью 2500 руб., шкуру медведя стоимостью 20000 руб., аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 4500 руб., две картины по цене 300 руб. каждая на сумму 600 руб., 4 упаковки сарделек по цене 600 руб. за 1 упаковку на сумму 2400 руб., всего на общую сумму 33 000 руб. После чего, Пуляев и иное лицо с похищенным имуществом скрылись с места происшествия и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я значительный материальный ущерб в сумме 33 000 руб.

        В судебном заседании подсудимый Пуляев вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

         Адвокат Николаев поддержал ходатайство подсудимого Пуляеева о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель Таюрская не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

         Потерпевшая Я выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Пуляев, предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пуляев обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует квалифицировать по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Пуляев действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с иным лицом, без воли и согласия собственника и проживающих в доме лиц, путем <данные изъяты>, незаконно проникли в дом и похитил имущество на сумму 33 000 руб., что является для потерпевшей значительным ущербом.      

         Учитывая адекватное поведение подсудимого во время предварительного расследования и в судебном заседании, а также то, что Пуляев на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, понимает судебную ситуацию, сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет, в связи с чем, Пуляев признается вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное преступление.

           

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, условия жизни его семьи.

          Пуляев совершил тяжкое преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, которое направлено против собственности.

          Пуляев по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

          Пуляев активно способствовал раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, данное обстоятельство учитывается в качестве смягчающих в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ и ему должно быть назначено наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие обстоятельства.

         Срок наказания Пуляеву должен быть назначен с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

         С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положением ч. 6 ст. 15 УК РФ.

       

        Совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяния в содеянном, положительных характеристик, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Пуляеву наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, возложив на него определенные обязанности, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Усть-Куту, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

        В связи с тем, что Пуляеву назначается наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Пуляев не имеет собственного имущества, поэтому суд считает также нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 158 ч. 3 УК РФ.

       Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

       Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Пуляева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пуляеву в виде лишения свободы на срок 1 год считать условным.

         Установить Пуляеву испытательный срок 06 месяцев в течение которого он обязан доказать свое исправление.

          Обязать осужденного Пуляева встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Усть-Куту, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

          Испытательный срок Пуляеву исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

          Меру пресечения Пуляеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

          Вещественные доказательства - чучело соболя, электрический обогреватель, картины, шкуру медведя, аккумулятор <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, оставить последнему; два топора, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Усть-Кутский» передать по принадлежности.

          Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пуляевым - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.