приговор от 9 августа 2012 года в отношении Бурмакина



                                                   П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

9 августа 2012 г.                                           

г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично), при секретаре Шкверовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора г. Усть-Кута Филимоновой Л.В.,

потерпевшей Р,            

подсудимого Бурмакина,

защитника подсудимого, адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>

Бурмакина, <данные изъяты>, ранее судимого по приговорам Усть-Кутского городского суда

от 4 октября 2010 года, - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Усть-Кутского городского суда от 8 февраля 2005 года о приведении приговора в соответствие с Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ), освобожденного по отбытию срока лишения свободы 16 мая 2005 года;

от 22 августа 2007 года по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей, отбывшего наказание 22 марта 2011 года,

содержавшегося под стражей с 18 июля 2012 года по 9 августа 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурмакин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Бурмакин, находясь в квартире, расположенной в <адрес>, действуя умышлено, с корыстной целью, противоправно, тайно изъял имущество, принадлежащее Р: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 790 рублей с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 1330 рублей.

Безвозмездно обратив похищенное имущество в свою пользу, Бурмакин скрылся с ним с места происшествия, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Бурмакина потерпевшей Р был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей, который для неё является значительным.          

Подсудимый Бурмакин виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Заслушав обвинительное заключение, опросив подсудимого, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно, в чем он обвиняется, Бурмакин полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый Бурмакин осознаёт последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Добровольность волеизъявления подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства сомнений у суда не вызывают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого согласно обвинительного заключения по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом поведения подсудимого во время судебного заседания, данных о личности Бурмакина в материалах уголовного дела, у суда отсутствуют сомнения в его вменяемости, и оснований для иного вывода у суда не имеется, поэтому подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Бурмакину суд учитывает требования ст. 6-7 УК РФ, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бурмакин имеет постоянное место жительства, работает, <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, положительно, - по месту работы.

Подсудимый совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности; часть похищенного имущества, - сотовый телефон возвращен потерпевшей в сохранности.            

Бурмакин во время предварительного расследования своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

       

В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает то, что Бурмакин вину свою осознал, в содеянном раскаивается, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, а также принятым обязательством возместить потерпевшей причиненный ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, поскольку при наличии неснятой и непогашенной судимости он осуждается за умышленное преступление средней тяжести.

Наличие рецидива в действиях подсудимого согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ влечет назначение Бурмакину наказания в виде лишения свободы и исключает применение к нему более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также изменение категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении срока лишения свободы Бурмакину суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

     Совокупность смягчающих обстоятельств с учетом отношения подсудимого к содеянному, и с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановить в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. При этом суд исходит из того, что наличие рецидива преступлений в действиях Бурмакина не препятствует применению условного осуждения с учетом того, что потерпевшая просила суд не лишать Бурмакина свободы.

     Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ для достижения целей исправления осужденного Бурмакина и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо возложить на осужденного определенные обязанности, которые он должен исполнять и отчитываться об их исполнении в течение испытательного срока.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом применения к осужденному условного осуждения суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

    В связи с условным осуждением мера пресечения в отношении Бурмакина в виде заключения под стражу подлежит отмене.

    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного необходимо избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Бурмакина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бурмакин в виде лишения свободы считать условным.

     Установить осужденному Бурмакин испытательный срок один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

    Обязать осужденного Бурмакина в течении трех рабочих дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными лица, в течение испытательного срока не менять места жительства и места работы без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа, загладить потерпевшей причиненный вред.

     Меру пресечения в отношении осужденного Бурмакина в виде заключения под стражу отменить.

      До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Бурмакина меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественное доказательство по делу, - сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийный талон на этот сотовый телефон после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей Р.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

      В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                 А.Н. Ещенко.