приговор от 7 августа 2012 года в отношении Скрябикова



                                                        П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

7 августа 2012 года                                                              

      г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично), при секретаре Шкверовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, - ст. помощника прокурора г. Усть-Кута Пирожковой О.А.,

подсудимого Скрябикова, защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л.,

         

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-267 в отношении <данные изъяты>

Скрябикова, <данные изъяты>,

ранее судимого:

по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 27 сентября 2005 года по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 20 января 2010 года по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, с. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 21 февраля 2011 года на 1 год и 5 дней по постановлению Усть-Кутского городского суда от 11 февраля 2011 года,

осужденного по приговору мирового судьи судебного участка №105 по г. Усть-Куту Иркутской области от 22 марта 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто 19 июня 2012 года,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скрябиков содержал притоны для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Скрябиков, проживающий в <адрес> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на содержание притонов для потребления наркотических средств, являясь наркозависимым лицом, желая приобретать наркотическое средство для личного потребления с наименьшими финансовыми затратами, имея круг знакомых, потребляющих наркотические средства, находясь с ними в дружеских отношениях, за вознаграждение в виде наркотических средств, предвидя общественно-опасные последствия своих действий, в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> содержал притоны для систематического потребления наркотического средства <данные изъяты> в занимаемом им жилом помещении по вышеуказанному адресу путем неоднократного предоставления данного помещения узкому кругу лиц из числа своих знакомых наркозависимых лиц для потребления наркотических средств.

Реализуя умысел на содержание притонов для потребления наркотических средств в занимаемой им квартире, расположенной в <адрес> осознавая противоправность действий лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, Скрябиков, игнорируя неоднократные требования со стороны матери, - Е прекратить предоставление квартиры наркозависимым лицам, создавал условия для систематического потребления наркотиков в занимаемой им квартире, исключающие возможность пресечения правоохранительными органами данной противоправной деятельности, а именно: предлагал знакомым наркозависимым лицам изготовить и потребить наркотические средства в его квартире, контролировал посещаемость, предоставляя помещение для потребления наркотического средства <данные изъяты> ограниченному кругу лиц из числа своих знакомых по предварительной договоренности в отсутствие матери, - Е; содержал входную дверь в квартиру постоянно в закрытом на замок состоянии, открывал дверь только знакомым наркозависимым лицам.

Являясь наркозависимым лицом и обладая практическими навыками изготовления наркотического средства <данные изъяты>, Скрябиков заранее обеспечивал условия для потребления посетителями притона наркотического средства, а именно: приобретал и постоянно хранил в квартире <данные изъяты>, который является прекурсором, <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, содержал в порядке и исправности <данные изъяты>, используемую непосредственно только при изготовлении <данные изъяты>.

Обладая практическими навыками изготовления из <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>, Скрябиков предоставлял услуги посетителям притона, изготавливая наркотическое средство для <данные изъяты>.

Зная, что после непосредственного потребления наркотического средства <данные изъяты> внешние признаки наркотического опьянения: заторможенность, нарушение координации движений, невнятная речь и т.п., очевидны окружающим, в том числе сотрудникам правоохранительных органов, в целях исключения привлечения к административной ответственности посетителей притона, Скрябиков предоставлял последним возможность после потребления в его квартире наркотиков, определенное время оставаться в ней для снятия ярко выраженных симптомов наркотического опьянения.

Кроме того, Скрябиков принимал меры к сокрытию следов потребления наркотических средств посетителями притона, регулярно осуществляя уборку в квартире, собирая <данные изъяты>, упаковки от наркотического средства <данные изъяты> и избавлялся от них, чтобы скрыть факты употребления в квартире наркотических средств. Для того, чтобы едкий запах, образующийся при изготовлении наркотического средства, не распространялся в подъезд дома, держал открытой форточку квартиры, проветривая квартиру после приготовления наркотических средств.

Таким образом, Скрябиков своими умышленными действиями создал условия и возможность посетителям притонов потреблять наркотическое средство <данные изъяты> без назначения врача и минимизировал расходы на потребляемое наркотическое средство, дополнительно получая наркотические средства для личного потребления от посетителей притона.

В период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> Скрябиков неоднократно предоставлял свою квартиру, расположенную в <адрес>, для потребления <данные изъяты> наркозависимым лицам, в том числе Р, К, Г, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Скрябиков, находясь в районе <адрес>, встретился с К и Р, которых он знает как лиц, потребляющих наркотическое средство <данные изъяты>.

К и Р передали Скрябикову деньги в сумме 2 тысячи рублей, после чего Скрябиков вложил в эту сумму свои 1000 рублей. После того, как в это же время ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах Скрябиков, Р и К в <адрес> приобрели наркотическое средство <данные изъяты>, Скрябиков предложил проследовать в его квартиру, расположенную в <адрес> с для последующего изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Скрябиков принял меры к обеспечению Р и К условий для потребления наркотического средства.

Скрябиков, находясь на кухне своей квартиры, расположенной в <адрес> из приобретенных ранее наркотического средства - <данные изъяты>, используя <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство, <данные изъяты>; разделив приготовленное наркотическое средство <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Скрябиков, Р и К потребили <данные изъяты>.

Затем, с согласия Скрябикова, Р и К продолжали оставаться в его квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, после чего все трое вышли из квартиры. При выходе из подъезда дома Скрябиков, К, Р были остановлены сотрудниками оперативного подразделения Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области и освидетельствованы в Усть-Кутской ЦРБ на наличие наркотического опьянения.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ К находилась в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка №106 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, и подвергнута административному наказанию в виде административного ареста на срок одни сутки.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Р находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка №106 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок семь суток.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Скрябиков находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка №106 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок двое суток.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в районе <адрес>, Скрябиков встретился с Г, Р и А, которых Скрябиков знает как лиц, потребляющих наркотическое средство <данные изъяты>. Предварительно Г договорилась с Б о приобретении и совместном потреблении наркотических средств, взяв у последнего деньги в сумме 2 тысячи рублей для расчета за наркотическое средство и ядовитое вещество. Скрябиков, Р, Г и А решили изготовить и потребить наркотическое средство <данные изъяты>, изготовление и потребление которого Скрябиков предложил осуществить в его квартире, на что все согласились, так как не желали потреблять наркотические средства дома в целях избежания конфликта с родственниками.     

Г передала Скрябикову деньги в сумме 2 тысячи рублей. Также деньги в сумме 1000 рублей Скрябикову передал Р.

После чего при неустановленных обстоятельствах в <адрес> Скрябиков и А приобрели наркотическое средство <данные изъяты>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Скрябиков, Р, А, Г, Б прибыли в первый подъезд дома, расположенного в <адрес> где расположена квартира Скрябикова, с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> в месте, где созданы для этого условия. При этом Скрябиков в целях конспирации позволил войти в свою квартиру <данные изъяты>, расположенную в указанном доме, только Р и Г, с которыми находился в дружеских отношениях, а А и Б остались ждать в подъезде.

Скрябиков, находясь на кухне своей квартиры, расположенной в <адрес> из приобретенных ранее наркотического средства - <данные изъяты>, используя <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, и около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Р и Г потребили наркотическое средство <данные изъяты> в квартире Скрябикова, а Б и А вынесли <данные изъяты> в подъезд. В подъезде дома А без назначения врача сделал <данные изъяты>, а Б <данные изъяты>.      

Затем Г, Р, Б, А вышли из подъезда дома. При выходе из подъезда дома эти лица были остановлены сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области и освидетельствованы в Усть-Кутской ЦРБ на наличие наркотического опьянения.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Г находилась в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка №61 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок восемь суток.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Р находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка №61 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок трое суток.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ А находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка №61 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок восемь суток.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ А находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка №61 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок пять суток.

Подсудимый Скрябиков виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и вместе с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Заслушав обвинительное заключение, опросив подсудимого, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Скрябиков осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Скрябикова суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Суд согласно ст.252 УПК РФ исключил из объема обвинения Скрябикова обвинение в организации притонов согласно позиции государственного обвинителя, изложенной в прениях сторон, который изменил обвинение Скрябикову в сторону смягчения согласно ч. 8 ст. 246 УПК РФ, и мотивировал исключение из объема обвинения Скрябикова организацию притонов со ссылкой на предусмотренные законом основания, чем улучшил положение подсудимого.

     

С учетом данных о личности подсудимого, из которых следует, что он на учете у психиатра не состоял и не состоит, обстоятельств совершения преступления, поведения Скрябикова в судебном заседании, у суда отсутствуют сомнения в его вменяемости, и оснований для иного вывода у суда не имеется, поэтому Скрябиков подлежит уголовному наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Скрябиков совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, связанное с употреблением наркотических средств без назначения врачей, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его действий.

Скрябиков виновным себя признал, в содеянном раскаивается, что суд учитывает в качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у Скрябикова <данные изъяты> суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Обстоятельством, смягчающим наказание Скрябикову, является согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Скрябиковым раскрытию и расследованию преступления.

Скрябиков имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, работает.

По месту жительства Скрябиков характеризуется как <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Скрябикову, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Скрябиковым, на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Санкция ч 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо без такового.

При определении срока лишения свободы суд учитывает ограничения, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств с учетом раскаяния подсудимого в содеянном, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Скрябикова позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи чем необходимо в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей, которые должны обеспечивать контроль за его поведением.

Наличие смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, отношение Скрябикова к содеянному, с учетом применения условного осуждения, исключают применение к осужденному дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скрябикова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Скрябикову в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Скрябикову испытательный срок два года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Скрябикова:

в течение трех рабочих дней после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

не менять место жительства, место работы и не выезжать за пределы Усть-Кутского района без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа.

Меру пресечения Скрябикову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства, - марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Скрябикова, с карманов его одежды, контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств Усть-Кутского МРО РУ ФСКН России по Иркутской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, осужденным, - в тот же срок после вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317, 379 ч.1 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 А.Н. Ещенко