приговор от 8 августа 2012 года в отношении Вашкевича




                                         П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

8 августа 2012 года.

г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично), при секретаре Шкверовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя прокурора прокуратуры г. Усть-Кута Кучина Д.С.,      

подсудимого Вашкевича,

потерпевшей Л,      

защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л.,       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-219 в отношении <данные изъяты>

Вашкевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вашкевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Вашкевич, находясь в квартире, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно, тайно изъял имущество, принадлежащее потерпевшей Л, а именно: масло подсолнечное в количестве 4-х литров по цене 60 рублей за литр на сумму 240 рублей, деньги в сумме 20 тысяч рублей.

Безвозмездно завладев указанным имуществом, Вашкевич обратил его в свою пользу и скрылся с места происшествия.

В результате противоправных действий Вашкевича потерпевшей Л был причинен материальный ущерб на сумму 20240 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Вашкевич виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Опросив подсудимого, заслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно, в чем он обвиняется, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство Вашкевич заявил добровольно после ознакомления со всеми материалами уголовного дела и консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Добровольность волеизъявления подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке и постановление обвинительного приговора сомнений у суда не вызывают.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого согласно предъявленного обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом поведения подсудимого во время судебного заседания, данных о личности Вашкевича в материалах уголовного дела, у суда отсутствуют сомнения в его вменяемости, и оснований для иного вывода с учетом обстоятельств совершения преступления, у суда не имеется, поэтому подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Вашкевичу суд учитывает требования ст. 6-7 УК РФ, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вашкевич <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, что суд признает в качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Преступление, совершенное Вашкевичем, является умышленным, оконченным, относится к категории средней тяжести.

Оснований для изменения Вашкевичу категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Вашкевич во время предварительного расследования своими показаниями способствовал расследованию преступления, возврату части похищенного имущества, что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

       

Обстоятельства, отягчающие наказание Вашкевичу, отсутствуют.

Отношение Вашкевича к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о том, что достижение целей наказания и исправления виновного может быть достигнуто применением наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения осужденного.

С учетом этих же обстоятельств согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ суд назначает Вашкевичу штраф с рассрочкой выплаты определенными частями в течение трех месяцев.

Мера пресечения в отношении осужденного Вашкевича в виде заключения под стражу подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вашкевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ осужденному Вашкевичу рассрочить выплату штрафа в размере 15 тысяч рублей на три месяца, начиная со дня вступления приговора в законную силу, с выплатой по пять тысяч рублей ежемесячно.

Меру пресечения осужденному Вашкевичу в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить.

Вещественные доказательства по делу, - бутылку из полимерного материала с подсолнечным маслом АЗ» РАЗРАЗ после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                А.Н. Ещенко.