приговор от 10 июля 2012 года в отношении Зонненберг



                                         П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года

    г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично),

при секретаре Шкверовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора Осетровской транспортной прокуратуры Орловой О.С.,

подсудимого Зонненберга, защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-239 в отношении <данные изъяты>

Зонненберга, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зонненберг незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зонненберг, имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещен действующим законодательством, ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном в <адрес>, незаконно, умышленно без цели сбыта <данные изъяты>, содержащего наркотические средства, которые поместил в полимерный пакет, и обратив таким образом в свое незаконное пользование, с целью дальнейшего личного употребления, перевез в свою квартиру, расположенную <адрес> где в этот же день для удобства незаконного хранения и личного употребления он <данные изъяты>, получив наркотическое средство <данные изъяты> массой 35, 054 г, что является особо крупным размером, после чего противоправно хранил указанное выше количество <данные изъяты> в своей квартире до ДД.ММ.ГГГГ, а затем с целью дальнейшего личного потребления незаконно хранил при себе в сумке и в кармане шорт в вагоне пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

              

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Зонненберг за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был доставлен в дежурную часть Ленского линейного отдела полиции, расположенную в <адрес>, где в ходе документирования материалов об административном правонарушении при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 35, 054 г, что является особо крупным размером согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса».          

Подсудимый Зонненберг виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Опросив подсудимого, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Зонненберг осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие подсудимого с предъявленным обвинением, добровольность его волеизъявления на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства сомнений у суда не вызывают.     

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку количество незаконно приобретенного и хранимого <данные изъяты> в количестве 35, 054 г является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Сомнений во вменяемости подсудимого Зонненберга у суда нет, и с учетом данных о его личности, обстоятельств совершения преступления оснований для иного вывода не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное оконченное тяжкое преступление, объектом которого является здоровье населения.

Зонненберг имеет постоянное место работы, по месту работы, учебы и месту жительства характеризуется положительно.

В качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, которое характеризуется полным признанием своей вины, раскаянием в содеянном, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Своими действия Зонненберг активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающим обстоятельством согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Зонненбергу, отсутствуют.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы со штрафом либо без штрафа.

Оснований для назначения Зонненбергу более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, как и для снижения категории преступления на менее тяжкую с учетом степени общественной опасности совершенного преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении срока лишения свободы Зонненбергу суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также наличие иных смягчающих обстоятельств.

Совокупность смягчающих обстоятельств с учетом отношения подсудимого к содеянному при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления Зонненберга и предупреждения совершения им новых преступлений без реального лишения свободы, в связи с чем необходимо в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок, в течение которого Зонненберг должен свои поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденного определенных обязанностей, которые он должен исполнять в течение испытательного срока.

Данные по личности Зонненберга позволяют установить ему непродолжительный испытательный срок.

Совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает согласно ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки суд относит согласно ч. 10 ст. 316 УПК на федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. ст. 300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зонненберга признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному Зонненбергу в виде лишения свободы на срок три года считать условным.

Установить осужденному Зонненбергу испытательный срок один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Зонненберга в течение пяти рабочих дней после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства в <данные изъяты>.

Запретить осужденному Зонненбергу в течение испытательного срока менять место жительства и место работы, а также выезжать за пределы <данные изъяты>, если такой выезд не связан с работой, без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Осужденного Зонненберга оставить на подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после меру пресечения отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОП:

наркотическое средство <данные изъяты> массой 35, 004 г, - уничтожить в установленном порядке;

полимерный флакон с прозрачной жидкостью, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Зонненберга, контрольный марлевый тампон срезы ногтей с пальцев рук Зонненберга, - уничтожить как предметы, не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                         А.Н. Ещенко