приговор в отношении Харламова Г.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                                                    13 августа 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием сторон:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Усть-Кута Филимоновой Л.В.,

подсудимого - Харламова Г.А.,

его защитника - адвоката КА «Ленгарант» Зорина А.Л., представившего ордер и своё служебное удостоверение,

рассматривая в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела №1-263/12 в отношении <данные изъяты>

Харламова Геннадия Александровича, <данные изъяты> ранее судимого по приговорам Усть-Кутского городского суда

- от 19.10.2004г. по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.70 УК РФ, с назначением наказания в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 04.10.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 7 дней по постановлению Братского районного суда от 03.10.2006г.,

- 06.04.2007г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.70 УК РФ, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

- 23.11.2007г. по ст.228 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 24.07.2009г. по постановлению Ангарского городского суда от 13.07.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 дней,

находившегося под стражей по настоящему делу с 09.03.2011г. по 10.03.2011г. включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харламов Геннадий Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Харламов Г.А., находясь в <адрес>, противоправно, безвозмездно, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, изъял чужое имущество, принадлежащее Б., а именно: спортивную сумку стоимостью 500 рублей, женскую куртку стоимостью 3500 рублей, женскую меховую шапку стоимостью 5000 рублей, 1 кг лука по цене 43 рубля, 1 кг моркови по цене 54 рубля, пакет стоимостью 3 рубля. Указанное чужое имущество Харламов Г.А. обратил в свое пользование и скрылся с ним с места происшествия, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б., как собственнику похищенного имущества, материальный ущерб в размере 9100 руб.00 коп., который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Харламов Г.А. вину признал полностью и заявил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником. Суду пояснил, что возвратил похищенное имущество потерпевшей Б., занимается хозяйством, намерен создать семью.

Стороной защиты ходатайство подсудимого поддержано.

Со стороны обвинения возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не последовало. Потерпевшая Б. сообщила в письменном заявлении, что она согласна рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения (л.д.95).

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Харламова Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Харламов Г.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420- ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшей, гражданке Б., был причинен материальный ущерб в размере 9100 рублей, который для неё является значительным, т.к. она сама не работает, находится на пенсии, доход семьи не высокий, на её иждивении имеется несовершеннолетний ребенок.

Исходя из данных о личности подсудимого Харламова Г.А, который на учете у врачей нарколога и психиатра не значится, его адекватного поведения во время судебного разбирательства, обстоятельств дела, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем он, как вменяемое лицо, подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Харламова Г.А. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УПК РФ и ограничения, установленные ч.2 ст.68 УК РФ.

Харламов Г.А. на момент совершения инкриминируемого деяния имел судимости за ранее совершенные тяжкие умышленные преступления, которые образуют в его действиях рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Наличие рецидива не позволяет изменить категорию преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), а также применить к подсудимому положения ч.1 ст.62 УК РФ.

По месту отбывания наказания Харламов Г.А. характеризуется положительно (л.д 94), период условно-досрочного освобождения на неотбытый срок 1 год 11 дней на момент совершения преступления истек, по месту жительства Харламов Г.А характеризуется посредственно (л.д.77), однако к административной ответственности не привлекался (л.д.84-85), самостоятельно ведет подсобное хозяйство.

Подсудимый Харламов Г.А., совершив умышленное общественно-опасное деяние, относящееся согласно ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, раскаивается в содеянном и полностью признал свою вину, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, активно содействовал расследованию и раскрытию преступления, добровольно выдав похищенное имущество, имеет малолетнюю дочь. Данные обстоятельства суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Ущерб потерпевшей возмещен полностью в результате следственных действий, что позволило избежать тяжелых последствий от совершенного Харламовым Г.А. преступления.

Суд не оставляет без внимания, что воспитательного воздействия предыдущего наказания, назначенного приговором Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 23.11.2007г., оказалось Харламову Г.А. не достаточно, на путь исправления он не встал, что указывает на повышенную общественную опасность действий подсудимого, как лица, склонного к совершению повторных преступлений.

При этом суд приходит к выводу, что применение к Харламову Г.А. наказания, не связанного с лишением свободы, при наличии рецидива, исключено. Поэтому суд полагает необходимым назначить Харламову, как ранее судимому лицу со сложившимся устойчивым противоправным поведением, наказание в виде лишения свободы на определенный срок соразмерно содеянному в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку оснований для применения к нему положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Харламов Г.А. содержался под стражей по настоящему делу в период с 09 марта 2011 года по 10 марта 2011 года включительно, и этот период времени необходимо зачесть осужденному в срок лишения свободы по настоящему приговору в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ.

Отсутствие тяжелых последствий от преступления и критичное отношение Харламова Г.А. к содеянному, позволяет суду не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения его свободы.

Однако суд, назначив подсудимому лишение свободы в качестве основного наказания, не находит оснований для отказа в применении к нему условного осуждения. С учетом полного признания своей вины и искреннего раскаяния, совокупности смягчающих обстоятельств, поведения Харламова Г.А. после совершения преступления, а именно то, что он содействовал его расследованию, характера и степени общественной опасности ранее совершенного и настоящего преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который имеет намерения трудоустроиться, суд полагает назначить Харламову Г.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на Харламова Г.А. ряд обязанностей, способствующих его исправлению: в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 22 часов до 6 часов, исключить случаи злоупотребления алкоголем.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела заявлен не был.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харламова Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ наказание Харламову Г.А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на период 1 год.

Обязать условно осужденного Харламова Г.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах после 22 часов до 6 часов; трудоустроиться, исключить случаи злоупотребления алкоголем.

Испытательный срок Харламову Г.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

После вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Харламову Г.А. следует отменить.

Срок содержания под стражей Харламову Г.А по настоящему делу в период с 09.03.2011г. по 10.03.2011г., необходимо зачесть осужденному в срок лишения свободы в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ

Вещественное доказательство по делу, - спортивную сумку, женскую куртку и женскую шапку, 1 кг лука и 1 кг моркови,- после вступления приговора в законную силу, оставить по месту хранения у потерпевшей Б., освободив последнюю от обязанности хранения.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                М.М. Голодникова