приговор от 24 июля 2012 года в отношении Макарова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                                               24 июля 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием сторон:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усть-Кута Кравцова Г.В.,

подсудимого - Макарова,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Ленгарант» Годованюка А.В., представившего ордер и служебное удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-250\12 в отношении <данные изъяты>

Макарова, <данные изъяты>, судимости не имеющего, по настоящему делу под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров без цели сбыта незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство гашиш в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Макаров, имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством, а именно на незаконные приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством России и международными договорами, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь на крыльце кафе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, массой 5,555 г., что является крупным размером на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». Далее Макаров, продолжая свои преступные действия, умышленно, незаконно, без цели сбыта, вплоть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, хранил приобретенный <данные изъяты> при себе, передвигаясь по <данные изъяты>, до того времени, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Макарова в МО МВД России «Усть-Кутский» по <адрес> при оформлении материала об административном правонарушении..

В судебном заседании Макаров вину признал полностью и заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником; сообщил, что прекратил употреблять наркотики самостоятельно, наркотической зависимостью не страдает.

Защитник ходатайство Макарова о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в суде поддержал.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, обсудив заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства в связи с признанием Макаровым своей вины и согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы, выслушав мнение защиты и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершенные в крупном размере без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотического средства.

С учетом данных о личности подсудимого Макарова, который на учете врачей нарколога, невролога и психиатра не состоит, что подтверждается медицинской справкой (л.д.102), <данные изъяты>, а также наблюдая его адекватное поведение во время судебного разбирательства, у суда нет оснований для сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем Макаров подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Макарова от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о конкретной мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также ограничения, установленные ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства ранее несудимый Макаров характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д. 68,97).

Подсудимый Макаров, впервые совершив общественно опасное деяние против здоровья населения, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, <данные изъяты> (л.д.99). Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ и ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств указанного оконченного преступления против здоровья населения и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую. Как не усматривает и оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ

Подсудимый Макаров молод, является трудоспособным, у него отсутствуют заболевания, препятствующие получению заработка по основному месту работы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает считать, что справедливым наказанием Макарову, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, будет являться наказание в виде штрафа, т.е. денежного взыскания, назначенного в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, размер которого определяется судом с учетом небольшой тяжести совершенного подсудимым преступления, а также имущественного положения Макаров, получающего ежемесячно заработную плату, <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу отсутствует.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Меру пресечения Макарову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> в виде кусочка спрессованного вещества темного цвета, ватные диски, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Усть-Кутский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       М.М. Голодникова