приговор от 3 сентября 2012 года в отношении Клемешевой



                                                  П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

3 сентября 2012 года

    г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично),

при секретаре Шкверовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя прокурора прокуратуры г. Усть-Кута Кучина Д.С.,

подсудимой Клемешевой, защитника подсудимой, - адвоката адвокатского кабинета Синчуриной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-292 в отношении <данные изъяты>

Клемешевой, <данные изъяты>, не судимую,,

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клемешева незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Клемешева, имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, - <данные изъяты>, оборот которых в Российской Федерации запрещен действующим законодательством, находясь в <адрес> на перроне железнодорожной станции <данные изъяты>, действуя умышленно, не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты> весом 272,585г, что является особо крупным размером, и наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 64, 042 г, что является также особо крупным размером, которые были спрятаны <данные изъяты> в полимерных пакетах.

Клемешева, достоверно зная о нахождении наркотических средств в <данные изъяты>, незаконно хранила без цели сбыта при себе <данные изъяты> весом 272,585г, и <данные изъяты> в количестве 64, 042 г, что является особо крупным размером, и с этими наркотическими средствами произвела посадку в поезд сообщением <данные изъяты>.

Наркотические средства, - <данные изъяты> весом 272,585г, что является особо крупным размером, и <данные изъяты> в количестве 64, 042 г, что также является особо крупным размером, Клемешева умышленно, без цели сбыта, незаконно перевозила в вагоне поезда в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вплоть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> до <адрес>.        

По прибытию поезда сообщением <данные изъяты> в <адрес> в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Клемешева вышла на перрон железнодорожной станции <данные изъяты>, имея при себе наркотические средства <данные изъяты> весом 272,585г, и <данные изъяты> в количестве 64, 042 г, которые она незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Клемешева, находившаяся на перроне железнодорожной станции <данные изъяты> в <адрес> возле прибывшего поезда сообщением <данные изъяты>, была остановлена сотрудниками оперативного подразделения Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области, и доставлена в помещение этого подразделения, расположенное <адрес>, где у Клемешевой в ходе личного досмотра при оформлении материалов по делу об административном правонарушении были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, внутри которого находились 42 кусочка вещества прямоугольной формы темно-коричневого цвета, упакованных в два полимерных свертка, являющихся наркотическим средством <данные изъяты> в количестве 272, 585 г, что является особо крупным размером, и порошкообразное вещество буро-зеленого цвета, упакованное в семь полимерных свертков, являющееся наркотическим средством, - <данные изъяты> в количестве 64, 042 г, что является особо крупным размером.                  

Подсудимая Клемешева виновной себя в совершении указанного преступления признал полностью, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Опросив подсудимую, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимой понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, Клемешева осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Клемешева, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие подсудимой с предъявленным обвинением, добровольность ее волеизъявления на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства сомнений у суда не вызывают.     

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Клемешевой суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет, и с учетом данных о ее личности, обстоятельств совершения преступления оснований для иного вывода не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила умышленное оконченное тяжкое преступление, объектом которого является здоровье населения.

Клемешева <данные изъяты>. Отношение подсудимой к содеянному характеризуется полным признанием своей вины, раскаянием в содеянном, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Эти обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Своими действия Клемешева активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что суд признает смягчающим обстоятельством согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Клемешевой, отсутствуют.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Клемешевой, на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, как для назначения более мягкого наказания согласно ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа.

При определении срока лишения свободы Клемешевой суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, а также наличие иных смягчающих обстоятельств.

Совокупность смягчающих обстоятельств с учетом отношения подсудимой к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств, <данные изъяты> позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления Клемешевой, и достижения иных целей наказания, в том числе пресечение преступной деятельности без реального лишения свободы, в связи с чем необходимо в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание Клемешевой в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок, в течение которого Клемешева должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденную определенных обязанностей, которые она должна исполнять в течение испытательного срока.

По этим же основаниям с учетом наличия у Клемешевой <данные изъяты> суд не применяет к осужденной дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по настоящему делу не может быть разрешена при принятии окончательного решения по настоящему делу с учетом того, что данное уголовное дело в отношении Клемешевой выделено в отдельное производство из уголовного дела , находящегося в производстве ст. следователя по ОВД 3 отдела следственной службы Управления ФСКН России по Иркутской области.      

Процессуальные издержки суд относит согласно ч. 10 ст. 316 УПК на федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. ст. 300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клемешеву признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденной Клемешевой в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденной Клемешевой испытательный срок три года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденную Клемешеву в течение трех рабочих дней после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.

Запретить осужденной Клемешевой в течение испытательного срока менять место жительства и место работы, а также выезжать за пределы Усть-Кутского района без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в отношении Клемешевой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной отменить.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ, ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                         А.Н. Ещенко