приговор от 6 августа 2012 года в отношении Чертушкина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                                          06 августа 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием сторон:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Усть-Кута Пирожковой О.А.,

потерпевшего - И,

подсудимого - Чертушкина,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л., представившего ордер №1174 и служебное удостоверение №1435,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-277\12, в отношении <данные изъяты>

Чертушкина, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

                                находящего под стражей с 09 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чертушкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Чертушкин не имея паспорта, постоянного места жительства и регистрации, при отсутствии постоянного либо временного места работы, не имея средств для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости, не принимая мер к трудоустройству и получению им нового паспорта взамен утраченного, находясь <адрес>, более точно дату и время установить не представилось возможным, решил совершить ряд краж из дачных домов близлежащих садово-огороднических товариществ <данные изъяты>.

В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> Чертушкин, реализуя свои преступные намерения, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью безвозмездного изъятия имущества из ряда дач, пришел к дачному домику , расположенному <адрес>, где <данные изъяты>, незаконно проник в это жилище, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил холодильник <данные изъяты>, принадлежащий С, стоимостью 3500 рублей. После чего Чертушкин похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, обратив в своё пользование. В результате преступных умышленных действий Чертушкина был причинен материальный ущерб собственнику в лице потерпевшего С в размере 3500 руб.00 коп., который является для него значительным.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чертушкин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на противоправное, с корыстной целью безвозмездное изъятие чужого имущества из ряда дач, пришел к дачному домику в <адрес>, где <данные изъяты>, а затем незаконно, с целью совершения кражи, проник в это жилище, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил холодильник <данные изъяты>, принадлежащий М, стоимостью 5000 рублей. После чего Чертушкин похищенным имуществом по своему усмотрению распорядился на месте происшествия, и обратил его в своё пользование. В результате преступных умышленных действий Чертушкина был причинен материальный ущерб собственнику похищенного в лице потерпевшей М в размере 5000 руб.00 коп., который является для неё значительным.

Он же, Чертушкин, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью безвозмездного изъятия имущества из ряда дач, пришел к дачному домику , расположенному <адрес>, откуда <данные изъяты>, путем свободного доступа, незаконно, с целью совершения кражи, проник в чужое жилище, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А, а именно: холодильник <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, которой обратил в свою пользу и распорядился им на месте совершения преступления. При этом Чертушкин также тайно, безвозмездно, противоправно изъял из дачного домика мойку стоимостью 350 рублей, кран водопроводный стоимостью 150 рублей, всего похитив имущество потерпевшей Н на общую сумму 5500 рублей, обратил его в своё пользование, скрывшись с места преступления. В результате преступных умышленных действий Чертушкина был причинен материальный ущерб собственнику похищенного в лице потерпевшей Н в размере 5500 руб.00 коп., который является для неё значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Чертушкин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на противоправное, с корыстной целью безвозмездное изъятие чужого имущества из ряда дач, пришел к дачному домику в <адрес>, где <данные изъяты>, незаконно проник в указанное жилище и находился в нем до ДД.ММ.ГГГГ В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Чертушкин, действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Р, а именно ботинки стоимостью 800 рублей, спортивную куртку стоимостью 1000 рублей, 1 банку тушенки стоимостью 78 рублей, 1 банку тушенки стоимостью 48 рублей, всего на общую сумму 1926 рублей. С похищенным имуществом Чертушкин с места происшествия скрылся и обратил его в своё пользование, причинив потерпевшей Р, как собственнику этого имущества, материальный ущерб в размере 1926 рублей.

Также Чертушкин, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на противоправное, с корыстной целью безвозмездное изъятие чужого имущества из ряда дач, пришел к дачному домику в <адрес>, где <данные изъяты> незаконно проник в данное жилище, откуда, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее И на общую сумму 3400 рублей, а именно телевизор <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, который Чертушкин обратил в своё пользование и распорядился им по своему усмотрению прямо на месте преступления. Также из указанного жилища Чертушкин похитил кран для слива воды по цене 200 рублей за 1 кран, в количестве 2 штук на сумму 400 рублей. В результате преступных умышленных действий Чертушкина был причинен материальный ущерб собственнику в лице потерпевшего И в размере 3400 руб.00 коп., который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Чертушкин вину признал полностью и заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что изложенное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ему понятно. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное Чертушкиным ходатайство.

Со стороны государственного обвинителя возражений не имеется, потерпевшие С, Н, Р, М письменно выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, просили судебное заседание провести в их отсутствие. Потерпевший И суду пояснил, что ему ущерб от преступления не возмещен, он согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке, просит о строгом наказании для подсудимого, причинившего ему значительный материальный ущерб.

Выслушав сторону обвинения, не возражавшую против данного ходатайства, а также сторону защиты, суд находит возможным, согласно ст.ст.314, 316 УПК РФ, постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. удостоверился в том, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сторона обвинения с указанным ходатайством согласна, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Чертушкиным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно садовые домики потерпевших, с причинением значительного материального ущерба гражданам С, М, И и Н, при этом действовал Чертушкин с единым умыслом, поэтому имеет место длящееся преступление.

Исходя из данных о личности подсудимого Чертушкина, который на учете у врачей нарколога и психиатра не значится (т.2 л.д.79), наблюдая его адекватное поведение во время судебного разбирательства, принимая во внимание обстоятельства дела, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем Чертушкин, как вменяемое лицо, подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Чертушкина от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд исходит из содеянного и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, является корыстным оконченным преступление против собственности. Причиненный ущерб потерпевшим С, М, И и Н не возмещен, потерпевшей Р - возмещен полностью в результате следственных действий. Кроме того, при определении вида и размера наказания судом учитываются данные, характеризующих личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, а также требования, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ.

При исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого Чертушкина, установлено, что на момент совершения настоящего преступления судимости он не имел (т.2 л.д. 67), <данные изъяты> (т.2 л.д.77), к административной ответственности Чертушкин не привлекался (т.2 л.д.83), <данные изъяты>, общественно-полезной деятельностью занят не был.

Подсудимый Чертушкин раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, способствовал его расследованию, участвуя в проверках показаний на месте и давая признательные показания. Данные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, учетом фактических обстоятельств имущественного преступления и степени его общественной опасности, наличие пяти потерпевших, в дачные домики которых незаконно проник Чертушкин, нарушая конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую. Как не усматривает и исключительных обстоятельств для применения к Чертушкину положений ст.64 УК РФ, позволяющих назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Чертушкина, который находится в трудоспособном возрасте, однако <данные изъяты>, суд считает, что справедливым наказанием, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статях 2 и 43 УК РФ, будет являться уголовное наказание в виде штрафа, размер которого определяется на основании положений ч.3 ст.46 УК РФ, исходя из категории совершенного преступления, имущественного положения Чертушкина, не имеющего иждивенцев. Согласно санкции ч.3 ст.158 УК РФ размер штрафа составляет от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Поскольку по данному делу Чертушкин содержался под стражей в период с 09.06.2012г. по 05.08.2012г., то подсудимого следует полностью освободить от отбытия назначаемого основного наказания в виде штрафа в порядке ч.5 ст.72 УК РФ.

Меру пресечения Чертушкину в виде заключения под стражу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чертушкина признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

В силу ч.5 ст.72 УК РФ полностью освободить осужденного Чертушкина, как содержавшегося под стражей до судебного разбирательства, от отбывания назначенного ему основного наказания в виде штрафа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чертушкину в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Чертушкина из-под стражи в зале суда.

После вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Чертушкину следует отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у собственников, потерпевших Н и Р, а переданные подсудимому Чертушкину кроссовки, джинсовую и спортивную куртки - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       М.М. Голодникова