приговор в отнош. Бублева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 г.

г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. единолично,

при секретаре Кияткиной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора г. Усть-Кута Олейника А.В.,

подсудимого Бублева С.В., защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-537 в отношении <данные изъяты>

Бублева С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Бублев С.В., находясь у входных дверей квартиры, расположенной в <адрес>, из неприязни, вызванной агрессивным поведением П. в отношении П.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П., нанес последнему один удар ножом в брюшную полость.

В результате умышленных действий Бублева потерпевшему П. было причинено телесное повреждения в виде колото-резаного ранения живота справа, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, относящегося к категории повреждений, причинивших тяжких вред здоровью по признаку опасности для жизни

Подсудимый Бублев виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при вышеуказанных обстоятельствах, а также иск прокурора в интересах ГУ о взыскании с него в пользу указанного учреждения <данные изъяты> коп., - расходы на лечение потерпевшего, признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Потерпевший П., выразивший свое отношение к ходатайству подсудимого при ознакомлении с материалами дела, и государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Опросив подсудимого, заслушав обвинительное заключение, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное Бублевым суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данные о личности подсудимого, его поведение в ходе судебного заседания не вызывают сомнений во вменяемости подсудимого Бублева, поэтому он подлежит уголовному наказанию

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6-7 УК РФ, ст. 60 УК РФ, согласно которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, при этом наказание не может иметь своей целью причинение физических страданий.

Преступление, совершенное Бублевым, является оконченным, умышленным, направлено против здоровья, относится к категории тяжких преступлений, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отношение подсудимого к содеянному, которое характеризуется полным признанием своей вины, деятельным раскаянием, который своими действиями активно способствовал раскрытию преступления и его расследованию.

Бублев имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Определяя размер наказания и обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому условного осуждения, суд учитывает согласно ч. 3 ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, данные о его личности, позволяют суду, назначив осужденному наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ для достижения целей исправления осужденного Бублева и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока необходимо возложить на осужденного определенные обязанности, которые он должен исполнять и отчитываться о их исполнении в течение испытательного срока.

Иск прокурора в интересах государства подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. 39 ГПК РФ в связи с признанием иска ответчиком, в связи с чем с осужденного необходимо взыскать в пользу ГУ <данные изъяты> коп., - расходы на лечение потерпевшего, <данные изъяты> коп., - государственную пошлину в доход муниципального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бублева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Бублеву С.В. в виде лишения свободы на срок два года условным.

Установить осужденному Бублеву С.В. испытательный срок два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бублева С.В.. в течение испытательного срока не менять места жительства и места работы без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения осужденному Бублеву С.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению, - отменить.

Взыскать с Бублева С.В. в пользу ГУ <данные изъяты> коп., - расходы на лечение потерпевшего, в доход бюджета МО государственную пошлину в размере <данные изъяты> коп..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Ещенко.