приговор в отношении Неупокоевой Ж.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Олейника А В., адвоката КА «Ленгарант» Зорина А Л., подсудимой Неупокоевой Ж А., потерпевшей ФИО8, при секретаре Сиротиной Е Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-421 в отношении

Неупокоевой Ж.А., <данные изъяты> ранее судимой :

20.09.02 года Усть-Кутским горсудом по ст. 228 ч 3 п «Б,В» УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением 73 УК РФ условно с испытательным срок5ом 1 год 6 месяцев, постановлением Усть-Кутского горсуда от 26.03. 04 года испытательный срок продлен на 1 год,

21.05.04 года Усть-Кутским горсудом по ст. 158 ч 3 п «А» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, по постановлению Эхирит-Булагатского райсуда срок наказания снижен до 5 лет лишения свободы,

02.02.05 года Усть-Кутским горсудом по ст. 158 ч 2 п «В» УК РФ, с применением ст. 69 ч 5 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы,

03.05.07 года Усть-Кутским горсудом по ст. 313 ч 2 УК РФ с применением ст. 69 ч 5 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, 12.07.07 года освобождена условно-досрочно по постановлению Эхирит-Булагатского райсуда от 02.07.07 года на 2 года 5 месяцев 03 дня.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Неупокоева Ж А заранее не обещая сбыла имущество заведомо добытое преступным путем при следующих обстоятельствах:

01 декабря 2009 года в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Кузнецкий Д Г., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением и возмещением причиненного вреда, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО8, из корыстных побуждений, находясь в комнате <адрес>, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: телевизор «ВВК» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 21000 рублей, видеопроигрыватель «LG» стоимостью 1 500 рублей.

Неупокоева Ж А. , заранее не обещая, сбыть похищенное имущество, достоверно зная со слов Кузнецкого Д Г о том, что видеопроигрыватель «LG» был добыт преступным путем, а именно похищен у ФИО8 01.12.09 года в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут в комнате <адрес>, находясь около 18 часов 01.12.09 года в магазине «Забота» по адресу <адрес>, сбыла ФИО6 видеопроигрыватель «LG» принадлежащий ФИО8, который был похищен Кузнецким Д Г из комнаты <адрес>

В судебном заседании подсудимая Неупокоева Ж А вину признала полностью, от дачи показаний отказалась. В связи с отказом от дачи показаний оглашены и исследованы показания Неупокоевой Ж А., данные в ходе предварительного следствия. 01 декабря 2009 года она вместе с Кузнецким Д Г., своим сожителем ФИО7 пришли в гости к ФИО8, проживавшей в общежитии по <адрес>, распивали спиртные напитки. Она, ФИО7, а также хозяйка квартиры со своим сожителем ушли из комнаты, а Кузнецкий остался ждать ФИО8 в комнате. Она и ФИО7 решили пойти к ее матери, но по дороге встретили ФИО15 с подругой, пошли к ним. 01 декабря в вечернее время ей позвонил Кузнецкий, поинтересовался местом их нахождения, они договорились, что он подъедет к ним. Кузнецкий подъехал на такси, сидел на переднем сиденье. Она, ФИО7, ФИО15 и его подруга сели на заднее сиденье. Кузнецкий спросил ее «сможешь продать?» и показал на багажник. В багажнике автомашины она увидела большой телевизор «ВВК» в корпусе серебристого цвета и видеопроигрыватель «LG» также в корпусе серебристого цвета. Она сказала, что сможет. Она предположила, что данные вещи похищены Кузнецким из квартиры ФИО8, т.к неоднократно бывала у нее и видела такие вещи. Она предположила, что имущество похищено у ФИО8, однако у Кузнецкого об этом не спросила, отнеслась к этому безразлично. По дороге ФИО15 с подругой вышли из машины, а она вместе с остальными поехала на <адрес>, где проживают цыгане. Вместе с Кузнецким она продала телевизор незнакомой женщине. НА вырученные деньги Кузнецкий купил спиртное и они распивали его в квартире Кузнецкого по <адрес>. Кузнецкий рассказал, что по факту хищения телевизора и видеопроигрывателя на него могут написать заявление в милицию и поэтому им необходимо уйти из дома. Она и Кузнецкий ушли из его дома и решили поехать к его подруге, проживающей в Мостоотряде. По дороге в маршрутном автобусе Кузнецкий встретил своего знакомого по имени Евгений и предложил выйти возле магазина № 6. Кузнецкий предложил ей продать видеопроигрыватель. На тот момент ей уже было известно, что видеопроигрыватель был похищен у ФИО8. Вместе с Евгением она пошла в магазин «Забота», где работала ее бывшая одноклассница по имени Алена. Она продала видеопроигрыватель напарнице Алены за 500 рублей. На вырученные деньги купили спиртное и закуску, после чего пошли к Евгению, где употребляли спиртное.

Кроме полного признания вины подсудимой ее вина доказана показаниями подсудимого Кузнецкого Д Г., потерпевшей, свидетелей, доказательствами, представленными в уголовном деле.

Подсудимый Кузнецкий Д Г показал, что 01 декабря 2009 года он вместе с указанными лицами пришел к своей родственнице ФИО8, где они распивали спиртное. Когда ФИО8 со своим сожителем, а также Неупокоева и ФИО7 ушли, он решил похитить у ФИО8 телевизор и видеопроигрыватель. Он погрузил похищенное в такси, созвонился с Неупокоевой, к которой подъехал на улицу Пушкина. Он спросил ее сможет ли она продать телевизор и проигрыватель, на что она согласилась. На такси они проехали до улицы Гайдара, где проживают цыгане. Телевизор они продали незнакомой женщине и поехали к нему в микрорайон «Лена», где стали распивать спиртное. Он предложил Неупокоевой и ФИО7 уйти из дома, поскольку его могут искать сотрудники милиции. Он рассказал им, что телевизор и видеопроигрыватель он похитил из квартиры ФИО8. ФИО7 был сильно пьян, он остался у него в квартире, а он и Неупокоева решили поехать к его подруге в Мостоотряд, но в маршрутном такси он встретил своего знакомого и они все вместе вышли раньше на остановке около магазина № 6. Он отдал Неупокоевой видеопроигрыватель, который она продала в магазине. На вырученные деньги они купили спиртное и продукты.

Потерпевшая ФИО8 показала, что 01 декабря 2009 года к ней пришли Неупокоева Ж А со своим сожителем ФИО7, ее родственник Кузнецкий. Они распивали спиртное. Когда оно закончилось, то она со своим сожителем пошла искать деньги, Неупокоева с ФИО7 уехали, а Кузнецкий остался в ее комнате. Когда она вернулась домой, то Кузнецкого уже не было, также исчезли телевизор «ВВК» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 21000 рублей, видеопроигрыватель «LG» стоимостью 1 500 рублей. Она заподозрила в краже Кузнецкого, стала звонить ему. Когда дозвонилась до него, он не отрицал, что похитил у нее это имущество, обещал вернуть, но данное обещание не исполнил, поэтому спустя два месяца она обратилась в милицию. Похищенное имущество ей возвращено, а также возмещен моральный вред подсудимыми.

Показания свидетелей ФИО7 и ФИО6 оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству гособвинителя.

Свидетель ФИО7 показал, что 01 декабря 2009 года он вместе с Кузнецким Д Г., своей сожительницей Неупокоевой Ж А пришли в гости к ФИО8, проживавшей в общежитии по <адрес>, распивали спиртные напитки. Он, Неупокоева, а также хозяйка квартиры со своим сожителем ушли из комнаты, а Кузнецкий остался ждать ФИО8 в комнате. Он и Неупокоева решили пойти к матери сожительницы, но по дороге встретили Зимина с подругой, пошли к ним. 01 декабря в вечернее время Неупокоевой позвонил Кузнецкий, поинтересовался местом их нахождения, они договорились, что он подъедет к ним. Кузнецкий подъехал на такси, сидел на переднем сиденье. Он с Неупокоевой, Зимин и его подруга сели на заднее сиденье. Кузнецкий спросил Неупокоеву «сможешь продать?» и показал на багажник. В багажнике автомашины он увидела большой телевизор «ВВК» в корпусе серебристого цвета и видеопроигрыватель «LG» также в корпусе серебристого цвета. По дороге Зимин с подругой вышли из машины, а он вместе с остальными поехала на улицу Гайдара, где проживают цыгане. В такси он уснул, а когда проснулся, то таксист сказал, что Неупокоева и Кузнецкий ушли к цыганам. Когда они вернулись, то поехали в квартиру Кузнецкого по <адрес>. После распития спиртного он уснул. 02 декабря Кузнецкий приехал за ним, они приехали на Бирюсинку, где в квартире находилась Неупокоева. Со слов Кузнецкого ему известно, что телевизор и видеопроигрыватель он похитил у ФИО8 после их ухода.

Свидетель ФИО6 показала, что работала в декабре 2009 года продавцом в магазине <адрес>. В начале декабря 2009 года около 18 часов в магазин пришла Неупокоева и предложила купить видеопроигрыватель «LG « в корпусе серебристого цвета за 500 рублей. Она купила его, а в последующем его изъяли сотрудники милиции.

Показания Неупокоевой Ж А в части места нахождения похищенного имущества подтверждается протоколами выемок: телевизора «ВВК» в корпусе серебристого цвета с ПДУ у ФИО9 проживающей по <адрес>, видеопроигрывателя «LG» у ФИО6 в Усть-Кутском ГОВД. Изъятые предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей ФИО8

Выслушав подсудимую, потерпевшую, огласив и исследовав доказательства, представленные в уголовном деле, оценивая их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о том, что Неупокоева Ж А виновна в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч 1 УК РФ – в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем.

01 декабря 2009 года Неупокоева Ж А заведомо зная, что видеопроигрыватель «LG» похищен Кузнецким у ФИО8, тем не менее продала его ФИО6, хотя заранее не обещала Кузнецкому этого. Показания Неупокоевой Ж А., Кузнецкого Д Г., данные в ходе предварительного следствия о способе совершения преступления суд признает достоверными и правдивыми.

Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимой к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимая Неупокоева Ж А ранее судима, совершила преступление в период условно –досрочного освобождения. Постановлением Эхирит-Булагатского районного суда от 02 июля 2007 года она освобождена условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 3 дня. Инкриминируемое по данному делу умышленное преступление совершила 01 декабря 2009 года, т.е в период условно-досрочного освобождения, следовательно в соответствии со ст. 79 ч 7 УК РФ условно досрочное освобождение ей должно быть отменено и наказание назначено с применением ст. 70 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетней дочери Ольги ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полное признание вины, возмещение причиненного материального и морального вреда, в связи с чем потерпевшая просила прекратить уголовное дело в отношении обоих подсудимых, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойная, уравновешенная, нигде не работает. Из пояснений подсудимой следует, что трудоустроится с заключением трудового договора, контракта она не может, но работает по найму, содержит дочь, помогает матери. Дочь проживает с ее матерью, поскольку учится в 10-й школе, проживающей поблизости на <адрес>.

При назначении наказания, суд учитывает, что до истечения условно-досрочного освобождения осталось несколько дней, в течение 2 лет 4 месяцев Неупокоева не привлекалась ни к административной, ни к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 57 УК РФ Неупокоева Ж А как лицо совершившее умышленное преступление при рецидиве, должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 300, 303,307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Неупокоеву Ж.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Усть-Кутского городского суда от 03 мая 2005 года и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 ч 1 УК РФ Неупокоевой Ж А. отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения дочери ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 14 - летнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Неупокоевой Ж А оставить прежнюю – подписку о невыезде, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: