приговор в отнош. Антипина и др.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 г.

г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично),

при секретаре Сиротиной Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя прокурора прокуратуры г. Усть-Кута Таюрской Л.В.,

потерпевшей М.,

подсудимых Антипина А.Н., Думченко Е.С., Тупицына Е.А.,

защитников подсудимых, - адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф., Николаева А.В., Аминовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-79 в отношении <данные изъяты>

Антипина А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ;

Думченко Е.С., <данные изъяты> ранее судимого по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 21 августа 2009 года по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца (с учетом постановления Усть-Кутского городского суда от 9 апреля 2010 года о продлении испытательного срока),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ;

Тупицына Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипин А.Н., Думченко Е.С., Тупицын Е.А. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызывавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Антипин А.Н., находясь <адрес>, в ходе ссоры с М.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя в группе лиц совместно с Тупицынам Е.А, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, одновременно нанесли М.С. множественные удары руками и ногами по различным частям его тела, в том числе и в область лица и головы.

В это время Думченко Е.С., узнав, что Антипин и Тупицын причиняют М.С. телесные повреждения, решил присоединиться к ним. Антипин, Думченко и Тупицын увели потерпевшего М.С. в лесной массив, расположенный в <адрес>, где они из неприязни, действуя в группе лиц, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, одновременно, нанесли М.С. множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове, рукам, ногам и другим частям тела.

Затем Думченко и Антипин увели потерпевшего М.С. в лесной массив к шалашу, расположенный на расстоянии <адрес>, где продолжая свои преступные действия, действуя в группе лиц, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, поочередно нанесли М.С. множественные удары кулаками и ногами в область лица, головы, по рукам, ногам и другим частям тела. Кроме этого Думченко, оторвав от шалаша деревянную доску, нанес этой доской М.С. множественные удары в область лица, головы, по рукам, ногам и другим частям тела.

В результате умышленных преступных действий Антипина, Думченко, Тупицына потерпевшему М.С. были причинены телесные повреждения в виде:

ссадины в области носогубного треугольника, рвано-ушибленных ран слизистой оболочки верхней губы, травматической эстирпации 1, 2 зубов на верхней челюсти слева, и 1, 2 зубов на верхней челюсти справа, открытых переломов соответствующих альвеолярных отростков, разрывов десны в области переломов, повлекшие в своей совокупности причинение среднего вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности менее чем на одну треть (10%);

двух рвано-ушибленных ран теменной области слева и справа, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в височно-теменно-затылочной области слева, повлекших причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до трех недель;

кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтека шеи слева, кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева, кровоподтека эпигастральной области, спины, кровоподтеков верхних и нижних конечностей, двух ссадин тыльных поверхностей правой и левой кистей; обширных кровоизлияний в мягкие ткани груди, эпигастральной области, спины, верхних и нижних конечностей в проекции кровоподтеков, относящихся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью.

Подсудимые Антипин, Тупицын, Думченко виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Заслушав обвинительное заключение, опросив подсудимых, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимым понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, они полностью согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультаций с защитниками, Антипин, Тупицын и Думченко осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие подсудимого с предъявленным обвинением, добровольность и осознанность его волеизъявления на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства сомнений у суда не вызывают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых согласно обвинительного заключения по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц.

С учетом поведения подсудимых во время судебного заседания, данных о личности подсудимых Тупицына, Антипина, Думченко в материалах уголовного дела, у суда отсутствуют сомнения в их вменяемости, и оснований для иного вывода у суда не имеется, поэтому подсудимые подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 6-7 УК РФ, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, их отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных, и на условия жизни их семей.

Думченко, Тупицын и Антипин совершили умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья, в результате которого потерпевшему были причинены множественные телесные повреждения различной тяжести, в том числе и относящиеся к категории средней тяжести.

Тупицын и Антипин имеют постоянное место жительства, работают, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

Думченко удовлетворительно характеризовался по месту жительства.

Все подсудимые во время предварительного расследования своими признательными показаниями активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении всех подсудимых.

В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает то, что все подсудимые вину свою осознали, в содеянном раскаиваются, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Тупицына и Думченко, суд учитывает согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ наличие у них малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым Думченко, Тупицыну, Антипину, отсутствуют.

Санкция ч. 2 ст. 112 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Назначая наказание Тупицыну, Антипину и Думченко в виде лишения свободы согласно санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ. При определении размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности действий каждого подсудимого и интенсивность их совершения каждым из подсудимых с учетом данных о их личностях. Индивидуализируя наказание каждому из осужденных, суд полагает с учетом изложенного определить меньший размер лишения свободы Тупицыну, а больший размер лишения свободы, - Думченко, который наряду с нанесением ударов потерпевшему руками и ногами кроме этого использовал и деревянную доску для нанесения множественных ударов.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимых Антипина и Тупицына, дают суду основания полагать, что достижение целей наказания и исправление осужденных Тупицына и Антипина возможно без реального лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным применить к Тупицыну и Антипину согласно ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Основания для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым с учетом обстоятельств совершения преступления отсутствуют.

Назначение условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ влечет назначение осужденным испытательного срока, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

В целях способствования исправления осужденных Тупицына и Антипина на них необходимо возложить согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ определенные обязанности, которые они должны исполнять в течение испытательного срока.

Думченко совершил преступление средней тяжести после условного осуждения в течение испытательного срока, что в согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ влечет безусловную отмену условного осуждения по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 21 августа 2009 года, и назначение окончательного наказания по совокупности приговоров.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяют при назначении окончательного наказания применить к Думченко принцип частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учетом предыдущего осуждения Думченко за совершение тяжкого преступления согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Думченко до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать в отношении него меру пресечения в виде е заключения под стражу..

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антипина А.Н., Думченко Е.С., Тупицына Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

Антипину А.Н., - на срок один год шесть месяцев;

Тупицыну Е.А., - на срок один год три месяца;

Думченко Е.С., - на срок один год девять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тупицыну Е.А., Антипину А.Н. в виде лишения свободы считать условным.

Установить Тупицыну Е.А. и Антипину А.Н. испытательный срок два года, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденных Тупицына Е.А. и Антипина А.Н. в течение трех рабочих дней после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

В течение испытательного срока запретить осужденным Тупицыну Е.А. и Антипину А.Н. менять место жительства и место работы, а также выезжать за пределы Усть-Кутского района без предварительного уведомления специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ осужденному Думченко Е.С. отменить условное осуждение по приговору Усть-Кутского городского суда от 21 августа 2009 года.

Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию Думченко Е.С. частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Усть-Кутского городского суда от 21 августа 2009 года в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ Думченко Е.С. назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Думченко Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

До вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению избрать в отношении осужденного Думченко Е.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Начало срока отбывания наказания по настоящему приговору исчислять осужденному Думченко Е.С. со дня провозглашения приговора, - то есть с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, - бейсболку, кроссовок, бутылку из под пива «Берег Байкала», бутылку с веществом красного цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Кутскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить как предметы, не представляющие ценности, согласно п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Ещенко.