Приговор от 20.01.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 20 января 2011 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Олонцевой О.Г. единолично, при секретаре Ивлевой И.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усть-Кута Таюрской Л.В.,

подсудимой Емшанова Ю.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И., представившей ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №, в отношении гражданки Российской Федерации

Емшанова Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емшанова Ю.А. совершила хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения и совершила хищение вверенного ей чужого имущества, путём присвоения с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом №-п от ДД.ММ.ГГГГ Емшанова Ю.А. была принята на должность старшего менеджера по продажам <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с должностной инструкцией старшего менеджера по продажам, утвержденной исполнительным директором <данные изъяты> П. от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным и должностным лицом в Обществе <данные изъяты> будучи обязанной организовывать и вести розничную торговлю на торговой точке, управлять персоналом торговой точки, пользуясь правами и неся ответственность старшего менеджера по продажам указанного общества, используя свое служебное положение, руководствуясь возникшим умыслом на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> <адрес> Емшанова Ю.А., в силу своих должностных обязанностей, принимала платежи для зачисления денежных средств на абонентский счет клиентов <данные изъяты>, отражала данный платеж в программе 1С рарус, после сверки данных абонента по предварительному чеку, автоматически распечатанному фискальным регистратором, Емшанова Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, и сокрытия факта хищения, отключала фискальный регистратор, а затем принудительно активировала принятый от клиента платеж, без пробития чека по фискальному регистратору. После чего Емшанова Ю.А., работая в программе 1 С рарус, удаляла из программы не проведенную операцию по приему платежа от клиента. В результате действий Емшанова Ю.А. по кассе <данные изъяты> образовывались неучтенные денежные средства, которые Емшанова Ю.А. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений, путем обмана, используя свое служебное положение похитила из кассы <данные изъяты> причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 68690 рублей.

Емшанова Ю.А., в соответствии с приказом №-п от ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность старшего менеджера по продажам <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в соответствии с должностной инструкцией старшего менеджера по продажам, утвержденной исполнительным директором <адрес> П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно должностной инструкции старшего менеджера по продажам, с индивидуальной материальной ответственностью, в обязанности которой входят: организация и ведение розничной торговли на торговой точке, управление персоналом и оперативное руководство торговым процессом, ведение рабочей и отчетной документации, используя свое служебное положение, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб <данные изъяты> совершила хищение при следующих обстоятельствах:

Емшанова Ю.А. являясь материально-ответственным и должностным лицом, а именно, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего менеджера по продажам салона <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, пользуясь правами и неся ответственность старшего менеджера по продажам указанного общества, используя свое служебное положение, руководствуясь возникшим умыслом на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> целенаправленно из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб <данные изъяты>, путем присвоения вверенного ей имущества, в период с мая по июнь 2009 года, точные дата и время следствием не установлены находясь по адресу: <адрес> имея беспрепятственный доступ к товару, принадлежащему <данные изъяты> действуя умышленно из корыстных побуждений, путем присвоения похитила сотовый телефон «Sony Ericsson S 500i» в комплекте с зарядным устройством, наушниками, гарантийным талоном и упаковкой стоимостью 7985,06 рублей, принадлежащий <данные изъяты> причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 7985,06 рублей.

В судебном заседании подсудимая Емшанова Ю.А. вину признала полностью и заявила, что изложенное государственным обвинителем обвинение ей понятно, она с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснила, что ущерб частично возместила, просит не лишать её свободы.

Стороной защиты это ходатайство подсудимой поддержано.

Со стороны представителя потерпевшего, государственного обвинения возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не последовало.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимой Емшанова Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Емшанова Ю.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное ею суд квалифицирует по ст.159 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, как хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения на сумму 68690 рублей и совершение хищения вверенного ей чужого имущества, путём присвоения с использованием своего служебного положения в сумме 7985 рублей 06 копеек.

Психическое состояние здоровья подсудимой в его полноценности каких-либо сомнений у суда не вызывают, на учете у психиатра, <данные изъяты> не состоит, в суде ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемых ей деяния, должна быть признана вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимой, в том числе учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимой к совершенным преступлениям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также требования ст.68 УК РФ.

Из данных о личности подсудимой следует, что Емшанова Ю.А. ранее к административной, уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, вину признала, раскаивается, ущерб возместила в полном объёме, потерпевший просит не лишать её свободы.

Подсудимая Емшанова Ю.А. совершила общественно-опасное деяние, относящееся согласно ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

При выборе вида наказания Емшанова Ю.А. суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также позицию государственного обвинителя, и исходит из необходимости назначить подсудимой наказание с применением ст. 69 ч.3, 73 УК РФ без штрафа, с учётом её материального положения и наличия на иждивении малолетнего ребёнка, считая возможным достичь исправление осужденной без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на осужденную ряд обязанностей, способствующих её исправлению: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства для регистрации в строго установленные этим органом дни и отчитываться о своем поведении, не менять место жительства без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емшанова Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ч.3 ст. 159 УК РФ - 02 года лишения свободы без штрафа

По ч.3 ст. 160 УК РФ - 02 года лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить 02 года 01 месяц лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно осужденную Емшанова Ю.А. после вступления приговора в законную силу в течение 05 суток встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию №, расположенную по адресу <адрес>, куда являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно осужденной Емшанова Ю.А. возложить на специализированный государственный орган - Межрайонную Уголовно-Исполнительную инспекцию № ГУФСИН России по <адрес>.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Емшанова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Вещественное доказательство по делу, сотовый телефон «Sony Ericsson S 500i» в комплекте с зарядным устройством, наушниками, гарантийным талоном и упаковкой - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у потерпевшей О., устав, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе, два договора два приказа, листы продаж, реестры, отчёты, книгу кассира оставить у представителя потерпевшего, А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Г.Олонцева