Итоговый документ (приговор)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 22 декабря 2010г.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Олонцевой О.Г. единолично, при секретаре Ивлевой И.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усть-Кута Таюрской Л.В.

подсудимого Камалетдинова В.Н.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Зорина А.Л., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении гражданина Российской Федерации

Камалетдинов В.Н. <данные изъяты> осужден 10 ноября 2002 года судебной коллегией по уголовным делам Иркутского областного суда по ст. ст. 162 ч.2 п. «б,в,г», 105 ч.2 п. «з», 167 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК особого вида режима. Постановлением Ангарского городского суда исключён квалифицирующий признак разбоя п. «б», наказание в виде конфискации имущества и наказание снижено до 16 лет 06 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого вида режима, отбывающего наказание по приговору суда в ИК<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камалетдинов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. Осужденный Камалетдинов В.Н., отбывая наказание в <адрес>, находясь в бригадирской комнате столярного цеха в <адрес>, в ходе ссоры с осужденным Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г., нанёс ему имеющимся при себе ножом-резцом два удара в область грудной клетки, причинив тем самым потерпевшему Г. телесные повреждения в виде колото-резанного раны грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость, осложнившейся гемопневмотораксом, относящейся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В виде колото-резаной непроникающей раны грудной клетки в области рукояти грудины, относящейся к категории повреждений, повлёкших лёгкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 3 недель.

Подсудимый Камалетдинов В.Н.свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск прокурора признал.

Защитник подсудимого просил удовлетворить заявленное ходатайство.

Потерпевший Г. в своём заявлении выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, просит не лишать Камалетдинов В.Н. свободы.

Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым Камалетдинов В.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства не имеет.

Обсудив и исследовав заявленное подсудимым Камалетдинов В.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Камалетдинов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояниеподсудимого Камалетдинов В.Н. не вызывает у суда сомнений в её полноценности, на учете у психиатра, нарколога, невропатолога он не состоит и не состоял, сведений о необходимости принятия в отношении подсудимой принудительных мер медицинского характера в деле не имеется. В связи с чем суд приходит к выводу, что Камалетдинов В.Н., как вменяемое лицо, в отношении инкриминируемого деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребёнка, а также ограничения, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких умышленных преступлений. Преступления совершил в период отбывания наказания.

В то же время подсудимый Камалетдинов В.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, имеет малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеет заболевание, характеризуется удовлетворительно, с момента совершения преступления прошло <данные изъяты> лет. Суд так же учитывает неправомерное поведение самого потерпевшего, оскорбившего Камалетдинов В.Н., что послужило поводом к совершению преступления и просьбу потерпевшего о смягчении наказания Камалетдинов В.Н.. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание в силу п. « г,з» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, указанном в п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на определенный срок.

С учётом того, что Камалетдинов В.Н. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд полагает считать, что справедливым наказанием для Камалетдинов В.Н., способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, будет являться реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной ч.1 ст.111 УК РФ по правилам ст. 68 ч.2, 70 УК РФ, поскольку преступление им совершено в период отбывания наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима в соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ исковое заявление прокурора в интересах Российской Федерации о возмещении убытков, связанных с затратами на лечение потерпевшего Г. в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований, с Камалетдинов В.Н. в пользу <адрес> подлежит взысканию сумма в размере 2057 руб.52 коп

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимой взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камалетдинов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в размере 07 лет 17 дней лишения свободы, присоединить частично к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбыванию назначить Камалетдинов В.Н. 07 лет 03 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого вида режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить на заключение под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить, взыскать с Камалетдинов В.Н. в пользу <данные изъяты> за лечение потерпевшего 2057 руб.52 коп

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>: нож-резец, жилетку, после вступления в силу настоящего приговора - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Г. Олонцева