Приговор от 07.02.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 07 февраля 2011 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Олонцевой О.Г. единолично, при секретаре Ивлевой И.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Кучина Д.С., потерпевшего Б.

подсудимых Игнатьев И.Н. и Дмитриев Д.Ю.,

защитников - <адрес> Николаева А.В. и Гелумбецкас Е.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении граждан Российской Федерации

Игнатьев И.Н., рожденного <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй по ст. 165 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Дмитриев Д.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев Д.Ю. и Игнатьев И.Н. с целью кражи чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, незаконно проникли в жилище и совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, Дмитриев Д.Ю. и Игнатьев И.Н., находясь возле дома по <адрес> вступили между собой в преступный сговор на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли через незапертую дверь в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили сотовый телефон «Самсунг С 350» стоимостью 5988 рублей в комплекте с картой памяти стоимостью 310 рублей, сим-картой стоимостью 100 рублей на балансе которой имелись деньги в сумме 30 рублей, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6428 рублей.

В судебном заседании подсудимые Игнатьев И.Н. и Дмитриев Д.Ю. вину признали полностью и заявили что изложенное государственным обвинителем обвинение им понятно, они с предъявленным обвинением согласны в полном объеме и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознают, заявили его добровольно, и после проведения консультации с защитником, пояснили, что ущерб потерпевшему возместили, возвратив похищенный телефон.

Стороной защиты ходатайство подсудимых Игнатьев И.Н. и Дмитриев Д.Ю. поддержано.

Со стороны потерпевшего, государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не последовало.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимых Игнатьев И.Н. и Дмитриев Д.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Игнатьев И.Н. и Дмитриев Д.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему в размере 6428 рублей.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимых, в том числе учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимых к совершенному преступлению, влияние назначаемого наказания на их исправление, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Из данных о личности подсудимых следует, что Игнатьев И.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, которых воспитывает без матери. Вину в совершенном преступлении признал, раскаивается, ущерб возмещён в связи с чем потерпевший просит о смягчении подсудимым наказания.

Дмитриев Д.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, вину в совершенном преступлении признал, раскаивается, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. При назначении наказания Дмитриев Д.Ю. и Игнатьев И.Н. данные обстоятельства суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При выборе вида наказания Игнатьев И.Н. и Дмитриев Д.Ю. суд учитывает позицию государственного обвинителя, и исходит из необходимости назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В связи с тяжёлым материальным положением суд считает возможным не назначать подсудимым наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не предъявлялся.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатьев И.Н. и Дмитриев Д.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы и штрафа каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год каждому. Обязать условно осужденных Игнатьев И.Н. и Дмитриев Д.Ю. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию №, расположенную по адресу <адрес>, куда являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства и место работы без предварительного уведомления УИИ, исключить случаи злоупотребления спиртными напитками.

Контроль за поведением условно осужденных Игнатьев И.Н. и Дмитриев Д.Ю. возложить на специализированный государственный орган - Межрайонную Уголовно-Исполнительную инспекцию № ГУФСИН России по <адрес>.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Игнатьев И.Н. и Дмитриев Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Вещественное доказательство по делу, телефон «Самсунг» - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у потерпевшего Б.

Приговор Мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игнатьев И.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Г.Олонцева