Итоговый документ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Кутский городской суд <адрес> в составе судьи Олонцевой О.Г. единолично, при секретаре ФИО2, с участием:

государственного обвинителя - помощника Усть-Кутского городского прокурора ФИО3

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №, в отношении гражданки Российской Федерации

ФИО1, рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей образование 6 классов, незамужней, детей не имеющей, неработающей, невоеннообязанной, проживающей в <адрес>15, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. ФИО1, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через незапертые входные двери, воспользовавшись отсутствием хозяйки проникла в <адрес> № в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО5: сотовый телефон «ЛДЖИ 106» стоимостью 1199 рублей в комплекте с Сим-картой стоимостью 90 рублей, на балансе которой находилось 100 рублей денег, туалетную воду «Касандра» стоимостью 270 рублей, туалетную воду «Мона Лиза» стоимостью 385 рублей, фонарик по цене 100 рублей, шарф по цене 120 рублей, 2 курицы по цене 250 рублей на сумму 500 рублей, 1 кг. пельменей на сумму 120 рублей, 1 кг. котлет на сумму 280 рублей, 2 пакета грибов по цене 55 рублей на сумму 110 рублей, 1 литр молока стоимостью 42 рубля, 2 банки тушёнки по цене 60 рублей на сумму 120 рублей, 300 гр. мясного рулета на сумму 75 рублей, 500 гр. сельди на сумму 25 рублей, 500 гр. брусники по цене 100 рублей, пакет стоимостью 10 рублей, всего на общую сумму 3646 рублей

После чего ФИО1 с похищенным имуществом скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных умышленных действий ФИО1 был причинен материальный ущерб собственнику в лице потерпевшей ФИО5 в размере 3646 рублей, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину признала полностью и заявила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что изложенное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ей понятно. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявила его добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Сторона защиты поддержала заявленное ФИО1 ходатайство.

Потерпевшая ФИО5 в своём письменном заявлении, государственный обвинитель в судебном заседании выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав сторону обвинения, не возражавшую против данного ходатайства, а также сторону защиты, суд находит возможным, согласно ст.ст.314, 316 УПК РФ, постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. удостоверился в том, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сторона обвинения с указанным ходатайством согласна, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное подсудимой по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину на сумму свыше 2500 рублей.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд исходит из содеянного и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, которое согласно ч.7 ст.316 УПК РФ.

При исследовании материалов, характеризующих личность подсудимой установлено, что ФИО1 на момент совершения настоящего преступления судимости не имела, по месту жительства характеризуется посредственно, в рапорте-характеристике отмечается, что она склонна к бродяжничеству, злоупотребляет спиртными напитками.

Подсудимая ФИО1 раскаялась в содеянном и полностью признала свою вину, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, заявила, что намерена принять меры к возмещению ущерба. Данные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

На учете у психиатра, нарколога, невролога ФИО6 не состояла и не состоит, отклонений в психике не обнаруживает, поэтому в инкриминируемом преступлении должна быть признана вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд при назначении наказания ФИО1 не оставляет без внимания характер совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких. Обсудив все факторы, влияющие на назначение наказания, суд приходит к выводу о том, что применение к ФИО1 вида уголовного наказания, не связанного с лишением свободы нецелесообразно, но, учитывая отсутствие у подсудимой постоянного места жительства и работы, считает возможным не применять наказание в виде штрафа и Ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем суд, назначив подсудимой лишение свободы, не находит оснований для отказа в применении условного осуждения. С учетом полного признания своей вины и искреннего раскаяния, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой и её молодого возраста, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на ФИО1ряд обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства для регистрации в строго установленные этим органом дни и отчитываться о своем поведении, не менять место жительства и место работы без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к возмещению потерпевшей причиненного ущерба.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не был заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимой взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО1 считать условным, с испытательным сроком на период шесть месяцев. Обязать условно осужденную ФИО1 встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию №, расположенную по адресу <адрес>-93, куда являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией с отчетом о своем поведении, не менять место жительства и место работы без предварительного уведомления УИИ, принять меры к возмещению потерпевшей причиненного ущерба.

Контроль за поведением условно осужденной ФИО1 возложить на специализированный государственный орган - Межрайонную Уголовно-Исполнительную инспекцию № ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «ЛДЖИ 106», фонарик, сим-карту, гарантийный талон и товарный чек - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у собственника, потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Г.Олонцева