итоговый документ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 09 февраля 2011 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Олонцевой О.Г. единолично, при секретаре Ивлевой И.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора города Усть-Кута Таюрской Л.В., потерпевшего Ш.

подсудимого - Гавриленко С.Н.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Николаева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении гражданина Российской Федерации

Гавриленко С.Н. рожденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Братским районным судом по ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Братским районным судом по ст. 158 ч. 1, 69 ч.5 УК РФ к 02 годам 09 месяцам лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ Братским районным судом по ст. 158 ч. 1, 161 ч.1 УК РФ к 02 годам лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ Братским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч. 2 к 02 годам 06 месяцам лишения свободы

Освобождён условно досрочно по постановлению Усть-Кутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 10 месяцев 21 день

Осужденного Братским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2, 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 70 УК РФ к 03 годам лишения свободы в ИК строгого вида режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавриленко С.Н. путем обмана похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. Гавриленко С.Н., находясь возле здания шиномонтажки <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерения отдавать бензин, решил предложить кому-нибудь из граждан приобрести у него бензин, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, предложил Афанасьеву А.М. приобрести у него бензин марки АИ-92 по 10 рублей за 1 литр. А. отказался приобретать у Гавриленко С.Н. бензин, предложив купить бензин у Гавриленко С.Н. гр. Ш., тот согласился приобрести 900 литров бензина марки АИ-92 у Гавриленко С.Н., после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, на территории автозаправки № передал Гавриленко С.Н. 9000 рублей. Гавриленко С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, достоверно зная, что Ш. не сможет приобрести у него бензин, поскольку у Гавриленко С.Н. бензина не было, так как он не являлся сотрудником автозаправочной станции и не имел прав и возможности реализовывать, распоряжаться бензином, незаконно, путём обмана похитил переданные ему деньги в сумме 9000 рублей, с которыми скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гавриленко С.Н. вину признал полностью и заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что изложенное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ ему понятно. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Сторона защиты поддержала заявленное Гавриленко С.Н. ходатайство.

Потерпевший в письменном заявлении и государственный обвинитель выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав сторону обвинения, не возражавшую против заявленного подсудимым ходатайства, а также сторону защиты, суд находит возможным, согласно ст.ст.314, 316 УПК РФ, постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. удостоверился в том, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультаций с защитником. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сторона обвинения с указанным ходатайством согласна, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку Гавриленко С.Н. путем обмана совершил хищение чужого имущества, причинив гражданину значительный ущерб.

На учете у психиатра, нарколога, невролога Гавриленко С.Н. не состоял и не состоит, отклонений в психике не обнаруживает, поэтому в инкриминируемом преступлении должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд исходит из содеянного и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, которое согласно ч.7 ст.316 УПК РФ.

При исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Гавриленко С.Н. по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, привлекался к административной, уголовной ответственности. В то же время вину в совершённом преступлении Гавриленко С.Н. признал в полном объёме, частично возместил причиненный потерпевшему ущерб, потерпевший не настаивает на назначении Гавриленко С.Н. очень строгого наказания. Гавриленко С.Н. раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. Данные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренных ст. 58 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за корыстные преступления, его отношения к содеянному, того факта, что в настоящее время он осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы, требований ст.43,44,56 УК РФ, суд находит, что справедливым наказанием, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статях 2 и 43 УК РФ, будет являться уголовное наказание в виде реального лишения свободы с применением требований ст. 69 ч.5 УК РФ. С учётом личности Гавриленко С.Н., его семейного положения, отсутствия постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гавриленко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 03 лет лишения свободы и наказания, назначенного по настоящему приговору к отбыванию Гавриленко С.Н. назначить 03 (три) года 03 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гавриленко С.Н. изменить на заключение под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы срок отбытый по приговору Братского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Г. Олонцева