Итоговый документ (приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Олонцевой О.Г. единолично, с участием государственного обвинителя, помощника транспортного прокурора Коношановой Я.А., адвокатов <данные изъяты> Ищенко М.И., Гелумбецкас Е.Ф., Разыграева В.А., подсудимых Поваляев В.В., Карпенко А.В., Тупицын С.С., при секретаре Ивлевой И.В. в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке рассмотрел уголовное дело 1- 547 в отношении

Поваляев В.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Карпенко А.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Тупицын С.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Поваляев В.В., Карпенко А.В. и Тупицын С.С. незаконно приобрели, хранили, перевозили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Поваляев В.В., Карпенко А.В. и Тупицын С.С., находясь в районе <адрес> <адрес>, незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, путем сбора на заброшенном поле верхушечных частей с семенами растений дикорастущей конопли, без цели сбыта незаконно, умышленно приобрели наркотическое средство - марихуану, вес которой в высушенном виде составил 1378,4 гр., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно обратили в свое пользование, хранили и перевозили без цели сбыта на надувном матраце на участке <адрес> при себе с спортивной сумке до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство - марихуана весом 1378,4 грамма было у них обнаружено и изъято при личном досмотре в дежурной части <адрес> по <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Поваляев В.В., Тупицын С.С. и Карпенко А.В. вину в предъявленном обвинении признали в полном обьеме и пояснили, что с квалификацией их действий по ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Поваляев В.В., Тупицын С.С. и Карпенко А.В. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в районе <адрес> <адрес>, не имея специального разрешения, собрали кусты дикорастущей конопли, без цели сбыта, для себя, попробовать, хранили при себе и перевозили на надувном матраце, были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании адвокаты Ищенко М.И., Гелумбецкас и <данные изъяты> поддержали ходатайства подсудимых Карпенко А.В., Поваляев В.В. и Тупицын С.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ими в присутствии защитников, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела,

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Поваляев В.В., Тупицын С.С. и Карпенко А.В. в совершенном преступлении подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Поваляев В.В., Тупицын С.С. и Карпенко А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию поскольку подсудимые умышленно, незаконно приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта наркотические вещества - марихуану в особо крупном размере.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Тупицын С.С., Карпенко А.В. и Поваляев В.В., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Тупицын С.С., Карпенко А.В. и Поваляев В.В. и их защитники заявили о полном согласии с предъявленным обвинением, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимыми и их защитниками об особом порядке принятия судебного решения, т.е. все требования Закона, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ были соблюдены.

Психическое состояние здоровья подсудимых Карпенко А.В., Поваляев В.В. и Тупицын С.С. в его полноценности каких-либо сомнений у суда не вызывают, на учете у психиатра они не состоят и не состояли, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния, должны быть признаны вменяемыми и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимым Тупицын С.С., Карпенко А.В. и Поваляев В.В. суд руководствуется принципами социальной справедливости и, в целях исправления виновного, в соответствии с положениями ст. ст. 43, 60, 61 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тупицын С.С., Поваляев В.В. и Карпенко А.В. суд признает, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику.

Обстоятельств отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, но все подсудимые молоды, вину признали и раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства и учёбы, ранее не привлекались к уголовной, административной ответственности, все имеют постоянное место жительства, Карпенко А.В. обучается в <данные изъяты> <данные изъяты>. С учётом вышеизложенного, материального положения подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, не назначая штраф.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпенко А.В., Поваляев В.В. и Тупицын С.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Карпенко А.В., Поваляев В.В., Тупицын С.С. назначить условное с испытательным сроком в 1 год каждому в течение которого осужденные должны доказать свое исправление. Возложить на Карпенко А.В., Поваляев В.В., Тупицын С.С. обязанность - после вступления приговора в законную силу в трехдневный срок встать на учет в инспекцию №, расположенную по адресу <адрес>, куда являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией с отчетом о своем поведении, не менять место жительства и место учёбы без предварительного уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на специализированный государственный орган - Межрайонную Уголовно-Исполнительную инспекцию № <адрес> по <адрес>.

Меру пресечения Карпенко А.В., Поваляев В.В., Тупицын С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего, отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, марихуану в количестве 1378,4 гр. в спортивной сумке упакованной в полимерный мешок, тампоны со смывами с рук Поваляев В.В., Тупицын С.С. и Карпенко А.В., контрольные образцы марлевых тампонов, хранящиеся в камере хранения <адрес> - у н и ч т о ж и т ь после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Кутский городской суд

Судья--------------------------