приговор в отношении Данилова К.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д единолично, с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Ищенко М И., подсудимого Данилова К Г., при секретаре Сиротиной Е Д., Шумковой В А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-508 в отношении

Данилова К.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Данилов К Г., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2009 года около 11 часов 20 минут Данилов К Г в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения, не имея документа, подтверждающего право владения и распоряжения автомашиной, водительского удостоверения на право управления транспортным средством и временного разрешения на право управления транспортным средством, сел за управление автомашины <данные изъяты> госномер №, принадлежащий ФИО6, стоящей за торговыми киосками, расположенными напротив магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> и в нарушение п. 2.7 ПДД, находясь за управлением автомашины в состоянии алкогольного опьянения, поехал между торговыми киосками в сторону второстепенной автодороги, ведущей со стороны микрорайона «Речники» в сторону микрорайона «Судоверфь» по улице <адрес>. Проехав между торговыми киосками, расположенными напротив входа в магазин <данные изъяты> по улице <адрес>, к автодороге, проходящей по улице <адрес>, Данилов К Г., не имея навыков вождения автомашины, в нарушение п. 10.1 ПДД, избрал скорость автомашины, более 30 км/ч, точная скорость в ходе следствия не установлена, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, собираясь выполнить маневр поворота налево, чтобы выехать на автодорогу, проходящую по улице <адрес>, перепутал педаль газа с педалью тормоза, при этом нажал на педаль газа, не справился с управлением автомашины, в связи с чем не выполнил маневр поворота налево, пересек автодорогу, проходящую по улице <адрес>, выехал на пешеходный тротуар, въехал на крыльцо магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где в это время находилась ФИО7 и совершил наезд на последнюю. В результате нарушения Даниловым К Г Правил дорожного движения ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих бедренных костей со смещением отломков по ширине и длине, размозжения 2-3-4-5 пальцев правой стопы, некроз 3 пальца правой стопы, обширной рваной раны левой подколенной области с повреждением подколенной артерии, вены, большеберцового нерва, повреждения седалищного нерва, повреждения наружной боковой связки правого коленного сустава, осложнившихся травматическим, геморрагическим шоком 3 степени, разгибательной контрактуры коленных суставов. Данные телесные повреждения причинены от воздействия твердого тупого предмета, чем могли быть выступающие части передней поверхности кузова движущегося легкового автомобиля, не исключено при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данные телесные повреждения причинены незадолго до поступления в стационар, одномоментно либо в очень короткий промежуток времени и в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, как по признаку опасности для жизни, так и по признаку развития угрожающего для жизни состояния.

В судебном заседании подсудимый Данилов К Г вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом от дачи показаний оглашены и исследованы его показания, данные им в ходе предварительного расследования.

При допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Разыграева В А Данилов К Г пояснял, что 15 сентября 2009 года около 10 часов утра дома он выпил водки около 0,5 литра, затем пошел к своей сестре у которой он встретил ФИО6 Вместе с ФИО6 на автомашине <данные изъяты> он съездили в микрорайон «Новый РЭБ», а затем подъехали к магазину <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. ФИО6 ушел в магазин и долго отсутствовал. Подождав его некоторое время, он решил подъехать к хлебному киоску, чтобы ФИО6 быстрее вышел из магазина. Сев за управление автомашиной, завел ее, т.к ключи зажигания находились на месте и поехал между двумя киосками. Выехав из-за киосков, хотел повернуть направо, но у него не получилось это сделать. Решив затормозить, нажал на педаль, но перепутал педали и вместо педали тормоза нажал на педаль газа. Машина стала очень быстро двигаться. В этот период он не смотрел на дорогу, т.к смотрел вниз на педали и искал педаль тормоза, чтобы остановиться, поэтому момент наезда не видел. Когда автомашина остановилась, он увидел, что она находится на крыльце магазина. В момент ДТП растерялся, навыков управления автомашиной не имеет, также как и прав на управление автомобилем.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, доказательствами, представленными в уголовном деле.

Потерпевшая ФИО7 показала, что 15 сентября 2009 года около 11 часов 20 минут она вместе со своими знакомыми ФИО11 и ФИО12 решили выйти на крыльцо магазина <данные изъяты>, где они работали чтобы покурить. ФИО12 и ФИО11 вышли чуть пораньше ее. Выйдя на крыльцо, она увидела автомашину <данные изъяты> вишневого цвета, которая на большой скорости двигалась к магазину. Она растерялась. Машина въехала на крыльцо магазина и ударила ее по бедрам. Остальные события она плохо помнит из за шокового состояния.

В настоящее время ей требуется дальнейшее лечение, она не может самостоятельно передвигаться, пользуется инвалидной коляской.

Свидетели ФИО10 (ранее ФИО11) и ФИО12 показали, что 15 сентября 2009 года около 11 часов 20 минут показали, что вышли на крыльцо магазина <данные изъяты> в микрорайоне <адрес> и встали около двери по правую сторону от входа в магазин. Вслед за ними вышла ФИО7 Они услышали звук автомашины и увидели, что из за киосков, расположенных через дорогу от магазина выехала автомашина <данные изъяты> вишневого цвета на большой скорости и направилась в их сторону. Когда они увидели, что автомашина переехала через дорогу и тротуар, ФИО12 толкнула ФИО11 и они обе упали через металлическое ограждение, которым был огражден газон около магазина. ФИО7 растерялась и осталась на крыльце. В тот момент когда ФИО12 и ФИО11 упали на землю, автомашина <данные изъяты> въехала на крыльцо магазина, ударилась о стену магазина и остановилась. Когда они встали, то увидели, что ФИО7 лежит около передних колес автомашины <данные изъяты>. В автомашине на водительском месте сидел подсудимый Данилов К Г, находился в состоянии опьянения, т.е реагировал на происходящее неадекватно, от него ощущался запах алкоголя.

Свидетель ФИО13 показал, что он работал инспектором ДПС ГАИ и 15 сентября 2009 года находился на дежурстве. Около 11часов 30 минут им поступило сообщение о ДТП около магазина <данные изъяты>. Прибыв на место ДТП, он и инспектор Лоншаков увидели, что на крыльце магазина <данные изъяты> находится автомашина <данные изъяты> вишневого цвета. За управлением находился мужчина который представился Даниловым К Г. Между автомашиной и стеной магазина на бетоне возле крыльца лежала молодая девушка у которой были видны повреждения в области ног. Возле передней части автомашины было обнаружено пятно крови. На месте происшествия в присутствии понятых ими были произведены необходимые замеры, составлена схема ДТП, ознакомлен водитель, совершивший наезд. На автомашине вишневого цвета были обнаружены повреждения, а именно: деформировано правое переднее крыло, левое переднее крыло, крышка капота, передний бампер, сломана решетка радиатора, разбиты передние блок фары. Инспектором Лоншаковым был освидетельствован Данилов, находившийся за рулем автомашины <данные изъяты>. ПО показаниям прибора алкогольное опьянение составило 1,167мг/л.

Вина подсудимого Данилова К Г подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к ней, схемой ДТП, протоколом осмотра транспортного средства, согласно карточки учета транспортных средств автомашина <данные изъяты> темно вишневого цвета госномер № принадлежит ФИО6, протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> госномер № из которой видно, что на данной автомашине имеются повреждения: деформировано правое переднее крыло, левое переднее крыло, крышка капота, передний бампер, сломана решетка радиатора, разбиты передние блок фары, заключением судебно-медицинской экспертизы и дополнительной судмедэкспертизы.

По заключение судебно-медицинской экспертизы у гр-ки ФИО7 имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих бедренных костей со смещением отломков по ширине и длине, размозжения 2-3-4-5 пальцев правой стопы, обширной рваной раны левой подколенной области с повреждением подколенной артерии, вены, большеберцового нерва, осложнившихся травматическим, геморрагическим шоком 3 степени. Данные телесные повреждения причинены от воздействия тупого твердого предмета, чем могли быть выступающие части движущегося автомобиля, не исключено при обстоятельствах, указанных следователем. Данные телесные повреждения причинены одномоментно либо в очень короткий промежуток времени и в совокупности относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью как по признаку опасности для жизни, так и по признаку развития угрожающего для жизни состояния.

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы у гр-ки ФИО7 имелись телесные повреждения: в виде закрытого перелома обеих бедренных костей со смещением отломков по ширине и длине, размозжения 2-3-4-5 пальцев правой стопы, некроз 3 пальца правой стопы, обширной рваной раны левой подколенной области с повреждением подколенной артерии, вены, большеберцового нерва, повреждения седалищного нерва, повреждения наружной боковой связки правого коленного сустава, осложнившихся травматическим, геморрагическим шоком 3 степени, разгибательной контрактуры коленных суставов. Данные телесные повреждения причинены от воздействия твердого тупого предмета, чем могли быть выступающие части передней поверхности кузова движущегося легкового автомобиля, не исключено при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данные телесные повреждения причинены незадолго до поступления в стационар, одномоментно либо в очень короткий промежуток времени и в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, как по признаку опасности для жизни, так и по признаку развития угрожающего для жизни состояния.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав показания потерпевшей ФИО7 и материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что Данилов К Г виновен в нарушении Правил дорожного движения, лицом управляющим автомобилем, в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Данилов К Г в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения, не имея права на управление транспортным средством, не имея навыков управления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, т.е нарушая в. 2.7 ПДД, сел за управление автомашиной, избрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, т.е нарушил п. 10.1 ПДД, не справился с управлением, начав движение на автомашине, растерялся, вместо педали тормоза, нажал на педаль газа, въехал на крыльцо магазина, где стояла ФИО7 и совершил наезд, причинив потерпевшей ФИО7 тяжкий вред здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается заключение основной и дополнительной судебно-медицинской экспертизы, из которых видно, что телесные повреждения, причиненные потерпевшей ФИО7 повлекли тяжкий вред здоровью, как по признаку опасности для жизни, так и по признаку развития угрожающего для жизни состояния, причинены от воздействия тупого твердого предмета, чем могли быть выступающие части движущегося автомобиля. Нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, а также данными алкотестера - прибора № о наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 1,167 мг/л выдыхаемого воздуха..

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Данилов К Г страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности. Однако имеющиеся у него психические нарушения выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико -интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических особенностей в отношении инкриминируемого деяния и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетней дочери <данные изъяты>, характеристики по месту жительства и работы, согласно которых он характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств не установлено. Однако судом учитывается, что Данилов совершил преступление в состоянии опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны, умышленно допустил нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, повышающее степень общественной опасности им содеянного.

Преступление, совершенное Даниловым К Г относится к преступлениям, совершенным по неосторожности, в соответствии со ст. 15 ч 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Данилов К Г обязался возместить потерпевшей причиненный вред на сумму 500 000 рублей, обязуясь ежемесячно возмещать по 14 000 рублей вплоть до полного погашения.

Представитель потерпевшей ФИО14 показал, что в настоящее время потерпевшей требуется лечение, поэтому она не настаивает на лишении Данилова К Г свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Данилову К Г наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Несмотря на отсутствие у Данилова К Г прав на управление транспортным средством, исходя из положения ч. 2 ст. 264 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 300, 303,307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Данилову К Г считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Данилова К Г в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять место жительства и место работы без уведомления УИИ, периодически в назначенные УИИ дни являться на регистрацию в данную инспекцию, в течение испытательного срока компенсировать потерпевшей причиненный вред, согласно представленного им обязательства.

Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством исчисляется со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Данилову К Г до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении отменить. По данному делу Данилов К Г содержался под стражей с 22 сентября 2009 года по 24 сентября 2009 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: