приговор в отнош Черномазова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года

г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично),

при секретарях Кияткиной А.А., Сиротиной Е.Д.,

с участием:

государственных обвинителей, - заместителя прокурора прокуратуры г. Усть-Кута Кучина Д.С., помощников прокурора прокуратуры г. Усть-Кута Антаненок О.М., Олейника А.В., Пирожковой О.А.,

подсудимого Черномазова А.И., защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Годованюка А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-27 в отношении <данные изъяты>

Черномазова А.И., <данные изъяты>

ранее судимого по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 21 октября 2008 года по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, содержавшегося под стражей по этому делу с 17 октября 2006 года по 21 ноября 2007 года

содержавшегося под стражей по настоящему делу с 21 мая по 13 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черномазов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Черномазов, имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен действующим законодательством, находясь на перроне станции <адрес> около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 9,202 г., что является особо крупным размером согласно действующего постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Черномазов А.И. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе с момента приобретения - ДД.ММ.ГГГГ, следуя от станции <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ до ст. <адрес>, находясь в вагоне № поезда № сообщением <данные изъяты>

По прибытия поезда на ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 48 минут, Черномазов А.И., выйдя из вагона и двигаясь по перрону ст. <адрес> и обнаружив, что за ним ведется наблюдение сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области, попытался скрыться от сотрудников и избавиться от имевшегося у него при себе наркотического средства героина, находившегося в полимерном свертке, который он выбросил на расстоянии 6 метров от помещения санитарно-бытовой комнаты, расположенной на привокзальной территории ст. <адрес> возле железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес>.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06.21 часов до 06.55 часов на перроне станции <адрес> около железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес> на расстоянии 6 метров от помещения санитарно-бытовой комнаты был изъят полимерный сверток, образованный пакетом из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством героин массой 9,202 г, что является особо крупным размером, которое Черномазов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Черномазов виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, пояснив суду, что он совершил те действия, в которых его обвиняют, от дачи показаний в суде отказался. Во время судебного заседания Черномазов пояснил, что он выкинул сверток в правую сторону по ходу своего движения по перрону. Его задержали возле кафе «<данные изъяты> и привели к туалету, где показали сверток.

Из содержания показаний Черномазова А.И. в качестве подозреваемого, допрошенного с соблюдением требований п. 3 ст. ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он (Черномазов) употребляет наркотическое средство героин путем вдыхания с 2009 года, является наркозависимым лицом. В ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение от наркомании в клинике <адрес>, по окончании лечения решил поехать в <адрес> к своей сожительнице. До поступления в клинику он позвонил своему знакомому, проживающему в <адрес> и приобрел у него одну дозу героина, которую употребил путем вдыхания. Приехав в <адрес> поссорился с сожительницей и ДД.ММ.ГГГГ на поезде № выехал в <адрес>, где проживает. Из вагона поезда он позвонил своему знакомому в <адрес>, и вновь попросил продать ему пару доз героина, на что мужчина ответил, что может продать ему 9-10 грамм героина за 13 000 рублей. Черномазов согласился, подтвердив свое согласие СМС - сообщением с указанием номера вагона, в котором следует и что по прибытии поезда на станцию <адрес>, будет ждать передачи героина.

По прибытии поезда на станцию <адрес> он (Черномазов) встретился со своим знакомым, который передал ему полиэтиленовый сверток, пояснив, что в нем находится героин. Содержимое пакета при мужчине он не проверял, а вскрыл его, зайдя в купе вагона. В туалете вагона он употребил путем вдыхания небольшую дозу героина из свертка и вернулся в свое купе. Сверток с героином положил в карман своей куртки, после чего лег спать. По прибытии на станцию <адрес>, он вышел на перрон вокзала из соседнего вагона, поскольку в его вагоне было много выходивших пассажиров. На перроне он увидел знакомого ему сотрудника наркоконтроля, - Т., испугался и стал убегать. Убегая, он выбросил сверток с героином, куда именно не помнит. Возле кафе <данные изъяты> его задержал мужчина, которого он видел накануне в тамбуре вагона, при следовании в поезде. Этот мужчина оказался сотрудником наркоконтроля по фамилии К.. После задержания Т. и К. привели его к зданию туалета, расположенного рядом с перроном ст. <адрес> куда пришли еще один сотрудник наркоконтроля и двое мужчин. Один из сотрудников наркоконтроля поднял с земли полиэтиленовый сверток, взвесил его на весах, составил протокол, в котором он отказался ставить подпись ввиду того что не был уверен, его это сверток или нет, а сотрудникам он пояснил, что сверток с наркотиком ему не принадлежит.

В здании наркоконтроля <адрес> сотрудники провели его личный досмотр и досмотр его вещей, в результате которых у него были изъяты: три сотовых телефона, в том числе телефон, с которого он звонил своему знакомому в <адрес> и договаривался о приобретении героина; проездной документ на ЖД -транспорт, страховой полис к билету, справку-памятку с ООО <данные изъяты> два блистера с таблетками, - <данные изъяты> которые он приобрел по назначении врача клиники <адрес>. Героин он приобрел для личного употребления, продавать, сбывать героин кому-либо, цели не имел.

Допрошенный в качестве обвиняемого Черномазов виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, признал полностью, дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого

Содержание изложенных выше показаний Черномазов подтвердил в судебном заседании.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Черномазова в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Т., сотрудник Усть-Кутского МРО УФСКН РФ по Иркутской области, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФСКН г. Усть-Кута поступила информация о том, что на поезде сообщением <данные изъяты> будет осуществлена перевозка героина с участием гражданина Черномазова А.И. Ему и К., - сотруднику оперативного подразделения наркоконтроля, было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение, с участием граждан С. и П., которым были разъяснены суть мероприятия и их права и обязанности. Наблюдение за Черномазовым в пути следования от ст. <адрес> до ст. <адрес> в вагоне в вагоне № поезда сообщением «<данные изъяты> осуществлял К..

По прибытии поезда на ст. <адрес> из вагона № вышел Черномазов, и заметив, что за ним ведется наблюдение, побежал мимо общественного туалета по направлению к кафе <данные изъяты> Черномазова преследовал К.. В районе туалета Черномазов выкинул сверток, где он и был в последствие обнаружен. Это видели понятые, участвовавшие в наблюдении. Черномазов был задержан, и как показало медицинское освидетельствование, находился в состоянии наркотического опьянения. При допросе Черномазов признал свою вину в перевозке героина, во время допроса пояснил, где и у кого взял героин, помог составить портрета лица, который передал ему сверток с героином.

Свидетель К., сотрудник Усть-Кутского МРО УФСКН РФ по Иркутской области, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Усть-Кутский МРО УФСКН РФ по Иркутской области поступила оперативная информация о том, что в поезде № сообщением «Москва-Тында» в вагоне № следует гражданин Черномазов, который везет при себе героин. Ему и оперуполномоченному Т. было поручено проведение ОРМ по данной информации. К участию в оперативном мероприятии - наблюдении были привлечены С. и П.. Он сел в поезд №76 на ст. <адрес> и в тамбуре вагона увидел курящего там Черномазова, стал вести за ним наблюдение.

По прибытии поезда на ст. <адрес> из 7-го вагона вышел Черномазов и заметив, что за ним ведется наблюдение, побежал по перрону в сторону здания вокзала. Он побежал за ним. Когда он догнал его напротив туалета, Черномазов левой рукой выкинул какой-то сверток и побежал от него. Он догнал Черномазова возле кафе <данные изъяты> и вместе с Т. привел его к тому месту, где накануне Черномазов выкинул сверток. Там уже находились понятые.

Из показаний свидетеля П., допрошенного при производстве предварительного расследования и исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он в ночь ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, - наблюдении, проводимом сотрудниками наркоконтроля, в отношении Черномазова, которого он хорошо знал по месту жительства в одном микрорайоне, в качестве представителя общественности вместе со С., в ходе которого он видел, что сотрудник оперативного подразделения К. сел в вагон поезда № <данные изъяты> на ст. <адрес> и сообщил по телефону, что в Черномазов находится в 8-м вагоне. Вернувшись на ст. <адрес> вместе с Т., он и С. находились на перроне рядом с общественным туалетом. Т. шел по перрону, навстречу прибывающему поезду №.

Ранним утром ДД.ММ.ГГГГ, когда уже было светло, на ст. <адрес> прибыл поезда №. Он увидел, что по перрону бежал мужчина. В убегающем мужчине, за которым бежал К., он узнал Черномазова, который был одет в черную куртку и синие джинсы. Пробегая мимо туалета, расположенного возле перрона ст. <адрес>, Черномазов левой рукой выбросил какой-то небольшой сверток; это видел и С.. Он, вместе со С., подойдя к месту, куда был выброшен сверток, остались стоять там, ничего не трогали, следили за тем, чтобы никто не подобрал сверток, не сдвинул его с места.

Сверток был из полиэтиленового пакета, завязанного сверху узлом, в котором находился какой-то светлый порошок, лежал он в метрах пяти от входа в туалет. Он видел, как сотрудники наркоконтроля вели к месту сброса свертка именно того мужчину, который накануне убегая, выкинул сверток. По результатам наблюдения был составлен протокол наблюдения, в котором были описаны все события мероприятия в той последовательности, в которой они имели место на самом деле. После прочтения протокола он и другой понятой удостоверили содержание этого протокола своими подписями.

Содержание показаний свидетеля С., исследованных судом согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который вместе с П. принимал участие ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии под руководством сотрудника оперативного подразделения Усть-Кутского МРО ФСКН Т., содержат аналогичные данные об обстоятельствах как самого наблюдения, так и задержания Черномазова, который после выхода из вагона на перрон вокзала ст. <адрес> убегая от К., выбросил сверток с порошком светлого цвета возле туалета.

Проведение оперативно-розыскных мероприятия в отношении подсудимого Черномазова в форме наблюдения ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых было установлено, что Черномазов незаконно хранил наркотическое средство героин, подтверждается материалами ОРД, которое было осуществлено в соответствии со ст.ст. 6-8 ФЗ РФ от 12 августа 1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности», а его результаты оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ, предъявляемым к доказательствам по уголовному делу, и приобщены к материалам уголовного дела, содержание которых подтверждено лицами, участвовавшими в их проведении, как в ходе предварительного расследования, так и во время судебного разбирательства.

Согласно протокола осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 21 мин. до 6 часов 55 мин., на расстоянии 6 м от входа в помещение санитарно-бытового комплекса (туалета), расположенного слева от здания железнодорожного вокзала, находящегося в <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный сверток, завязанный в верхней его части на узел, с веществом светлого цвета, общий вес которого составил 11, 8 г.

Во время проведения осмотра у Черномазова А.И. были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук на марлевые тампоны, которые вместе с чистым марлевым тампоном помещены и упакованы в отдельные полимерные пакеты, снабженные пояснительными надписями и подписями лиц, участвовавших при проведении осмотра места происшествия.

Обстоятельства проведения осмотра места происшествия утром ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный сверток, завязанный в верхней его части на узел, с веществом светлого цвета, а также изъятие смывов с пальцев и ладоней рук Черномазова подтверждаются показаниями свидетеля О., исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который участвовал в осмотре в качестве понятого.

До начала проведения осмотра участка территории, прилегающей к туалету, расположенному рядом с перроном вокзала ст. <адрес>, он видел, как мимо этого туалета в сторону кафе <данные изъяты> пробежал молодой человек в сторону кафе <данные изъяты> которого догоняли несколько мужчин. Когда этого же мужчину, одетого в черную куртку и синие джинсы, привели к туалету, он узнал, что его имя Черномазова, отца которого он хорошо знал. Вместе с ним в качестве понятого был приглашен его знакомый, - З.. Он видел на расстоянии 6-7 метров от входа в туалет, лежащий на земле прозрачный полиэтиленовый пакет, свернутый узлом, в котором было кристаллического вещество светлого цвета, который был изъят, взвешен и помещен в отдельный другой полимерный пакет. Марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Черномазова были помещены в отдельные пакеты. Он и З. были ознакомлены с содержанием протокола осмотра и удостоверили его своими подписями.

Во время личного досмотра в помещении Усть-Кутского МРО УФСКН по Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 25 минут до 9 часов 30 минут у подозреваемого Черномазова были изъяты травматический пистолет марки <данные изъяты> блистер с таблетками <данные изъяты> в количестве 4-х штук, блистер с таблетками <данные изъяты> в количестве 13-ти штук, проездной железнодорожный билет на имя Черномазова А.И. на проезд от ст. <адрес> до ст. <адрес> и страховой полис к нему, справка ООО «<данные изъяты>и памятка этого центра Черномазову А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, два сотовых телефона «Нокиа» и один сотовый телефон «Самсунг» с симкартами оператора сотовой связи «Мегафон», а также срезы ногтевых пластин Черномазова А.И..

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Черномазов А.И. был задержан в качестве подозреваемого; при задержании Черномазова изъяты синие джинсы, черная куртка, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

ДД.ММ.ГГГГ Черномазов был подвергнут медицинскому освидетельствованию, по результатам которого было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем Черномазов был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ за потребление наркотического средства героин.

Копии материалов дела об административном правонарушении в отношении Черномазова, предусмотренного ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ, осмотрены, и приобщены к материалам уголовного дела как доказательства в качестве иных документов.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах химического исследования вещества в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, выброшенного Черномазовым и обнаруженного на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ возле санитарно-бытового комплекса (туалета) железнодорожного вокзала ст. <адрес> вещество, находившееся в указанном свертке, является наркотическим средством героин, масса которого составляла 9, 202 г.

Указанная справка вместе с полимерным свертком и находящимся в нем кристаллическим веществом бежевого цвета, изъятым с места происшествия, а также марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Черномазова А.И. и иными предметами, изъятыми у Черномазова в ходе личного досмотра, изъяты ДД.ММ.ГГГГ следователем у сотрудника Усть-Кутского МРО УФСКН Т. осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела.

По заключению эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, обнаруженном на месте происшествия, является наркотическим средством героин, масса которого с учетом использования его части для проведения исследований ДД.ММ.ГГГГ, составила 9, 152 г.

На поверхности марлевого тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Черномазова А.И., а также на внутренних поверхностях карманов куртки черного цвета, карманов джинсов синего цвета, изъятых у Черномазова при его задержании ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания свидетелей стабильны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, в частности протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра, протоколом задержания подозреваемого и его медицинского освидетельствования, протоколом выемки, заключениями эксперта, материалами ОРМ. До совершения данного преступления подсудимый и свидетели между собой знакомы не были, что исключает основания для оговора Черномазова.

Все приведенные выше доказательства являются допустимыми, достоверность каждого из них как и их совокупность в целом не вызывает у суда сомнений, а совокупность собранных по делу доказательств является достаточной для правильного разрешения уголовного дела.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Черномазова А.И. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимому, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Черномазов, имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством героином, не имея специального разрешения, незаконно совершил противоправные действия по незаконному приобретению наркотического средства героин в количестве 9, 202 г без цели сбыта, оборот которого запрещен в Российской Федерации, что является особо крупным размером. Обратив наркотическое средство в указанном размере в свою пользу, Черномазов незаконно хранил героин с момента его приобретения и использовал его для собственного потребления, до совершения действий от его избавления при обнаружении за ним наблюдения.

При таких данных суд квалифицирует действия Черномазова по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере вменен Черномазову обосновано, поскольку 9, 202 г героина, который незаконно приобрел и хранил Черномазов, более чем в три раза превышает особо крупный размер (2, 5 г), установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в отношении наркотического средства героина.

Согласно выводов комиссии судебно-психиатрических экспертов № Черномазов А.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным расстройством психики не страдает и ранее не страдал, а обнаруживает черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. В период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время Черномазов мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Согласно заключения судебно-наркологического эксперта Черномазов А.И страдает наркотической зависимостью от опиоидов и каннабиноидов, нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано.

С учетом выводов экспертов по результатам амбулаторной судебной нарколого-психиатрической экспертизы Черномазов являются вменяемым, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, в связи с чем подсудимый подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому Черномазову суд учитывает требования ст. 6-7 УК РФ, 43, 60 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, его отношения к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черномазов совершил умышленное оконченное тяжкое преступление, направленное на незаконный оборот наркотических средств после условного осуждения за тяжкое преступление против личности в течение испытательного срока.

Черномазов раскаивается в содеянном, о чем свидетельствуют его признательные показания на следствии и его заявление о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства; эти обстоятельства суд признает в качестве смягчающих согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Кроме этого суд при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Черномазовым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Суд учитывает в качестве иных смягчающих обстоятельств согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что Черномазов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также состояние его здоровья, в том числе наличие у него наркотической зависимости и его нуждаемость в лечении от этой зависимости, состояние здоровья его близких родственников, - матери и отца.

Обстоятельства, отягчающие наказание Черномазову, отсутствуют.

Совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления после условного осуждения за умышленное тяжкое преступление против личности в течение испытательного срока отрицательно характеризует Черномазова как личность и свидетельствует об устойчивом противоправном поведении Черномазова, что исключает применение к нему при назначении наказания за вновь совершенное преступление положений ст. 64 УК РФ.

Изложенные выше обстоятельства приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания Черномазова и его исправление может быть обеспечено наказанием только в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку особый порядок рассмотрения уголовного дела в отношении Черномазова был прекращен по независящим от него обстоятельствам.

Совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления после условного осуждения в течение испытательного срока влечет в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, осуждения Черномазова к реальному лишению свободы суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому окончательного наказания по совокупности приговоров в виде лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд применяет принцип частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору Усть-Кутского городского суда от 21 октября 2008 года.

Время содержания Черномазова под стражей в качестве меры пресечения по предыдущему приговору 17 октября 2006 года по 21 ноября 2007 года и по настоящему делу, с 21 мая по 13 августа 2010 года подлежат зачету в срок лишения свободы при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ, с учетом того, что лишение свободы Черномазову по приговору от 21 октября 2008 года было назначено условным, и зачет меры пресечения в срок лишения свободы не производился.

Согласно п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ Черномазов должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Основания для отмены или изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черномазова до вступления приговора в законную силу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черномазова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Черномазову А.И отменить условное осуждение по приговору Усть-Кутского городского суда от 21 октября 2008 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию, назначенному Черномазову А.И. по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Усть-Кутского городского суда от 21 октября 2008 года в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Черномазову А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Черномазова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбывания наказания осужденному Черномазову А.И. исчислять со дня его задержания после вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению.

Согласно ст. 70 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Черномазова А.И. под стражей по предыдущему приговору суда от 21 октября 2008 года, - с 17 октября 2006 года по 21 ноября 2007 года, и по настоящему делу, - с 21 мая 2010 года по 13 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

полимерный сверток, образованный пакетом из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством героин, массой 9, 147 г; чистый марлевый тампон; марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Черномазова А.И.; срезы ногтевых пластин Черномазова А.И., блистер с таблетками <данные изъяты> блистер с таблетками <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке;

железнодорожный билет на имя Черномазова А.И. № <данные изъяты> страховой полис к билету №, справку с ООО «<данные изъяты> с памяткой от ДД.ММ.ГГГГ, два сотовых телефона марки «Нокиа» с двумя СИМ-картами оператора сотовой связи «Мегафон»; сотовый телефон марки «Самсунг» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», синие джинсы, черную куртку после вступления приговора в законную силу возвратить Черномазову А.И., либо по его указанию иным лицам;

бесствольный пистолет ПБ-4-М <данные изъяты> с серийным номером <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу возвратить Черномазову А.И., либо по его указанию иным лицам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Ещенко.