приговор в отнош Гудкова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя Осетровского транспортного прокурора Моргун А.В., адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф., подсудимого Гудкова Р.П., при секретаре Нечаевой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 76 в отношении

Гудкова Р.П., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гудков Р.П., путем мошенничества, злоупотребляя доверием гражданина, похитил чужое имущество, причинив ему значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. до 20 час., Гудков, находясь в около Речного вокзала, расположенного <адрес>, используя доверительные отношения с А., злоупотребляя доверием последней получил от А. сотовый телефон «Nokia 5300» стоимостью 2500 руб. в комплекте с сим-картой «Билайн» стоимостью 150 руб., на балансе которой имелись денежные средства в сумме 43 руб. во временное пользование. Получив телефон, Гудков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием, похитил сотовый телефон «Nokia 5300», принадлежащий А., обратив в свое пользование. После чего Гудков с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб в сумме 2693 руб.

В судебном заседании подсудимый Гудков вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного по ст. 159 ч. 2 УК РФ полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

Адвокат Гелумбецкас поддержала ходатайство подсудимого Гудкова о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Моргун не возражал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая А. выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Гудков, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гудков обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует правильно квалифицировано по ст.159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Гудков злоупотребляя доверием потерпевшей А., заведомо зная, что не вернет ей сотовый телефон, введя ее в заблуждение, попросил сотовый телефон для звонка и не вернул его, обратив в свое пользование, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 2693 руб.

Данные о личности подсудимого Гудкова с учетом обстоятельств совершения преступления и его поведения во время судебного разбирательства не вызывают сомнения у суда в его вменяемости как в момент совершения преступления, так и во время судебного разбирательства, поэтому Гудков признается вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному.

Гудков совершил умышленное преступление средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ, которое направлено против собственности.

Гудков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, молод, ущерб потерпевшей возместил, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Гудкова согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который ранее был не судим, является молодым трудоспособным человеком, суд считает справедливой мерой наказания в отношении Гудкова будет являться наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гудкова Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 руб.

Меру пресечения Гудкову - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Мохова.