приговор в отнош Гаврилова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Кут 18 февраля 2011 г.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично,

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя прокурора г.Усть-Кута Таюрской Л.В.,

подсудимого Гаврилова А.В.,

защитника подсудимого- адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В.,

потерпевшего Г.,

при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 114 в отношении

Гаврилова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов до 05 часов, более точное время не установлено, Гаврилов А.В., проснувшись в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, громко включил музыку, разбудив своего престарелого отца Б.В., 1951 года рождения. В результате между ними началась ссора, в ходе которой Б.В. начал оскорблять Гаврилова А.В., а затем, внезапно нанес последнему один удар стеклянной бутылкой в область головы, причинив рвано-ушибленную рану проекции правой брови, повлекшую легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель, после чего, стал сдавливать шею Гаврилова А.В. нижним предплечьем правой руки, прижимая его к шкафу. При этом Гаврилов А.В., воспринимая действия Б.В. как посягательство на его жизнь и здоровье, желая предотвратить применения насилия со стороны Б.В., действуя умышленно, с целью причинения смерти Б.В., превышая пределы необходимой обороны в части несоответствия принимаемых мер защиты и интенсивности нападения, нанес последнему множественные удары руками в область груди и головы, то есть в область расположения жизненно важных органов, после чего стал отталкивать продолжавшего его удерживать Б.В. от себя, в результате чего, они вместе упали на пол, при этом Б.В. ударился спиной о лежащую на полу бутылку и, оставшись лежать на полу, полностью прекратил применение насилия к поднявшемуся на ноги Гаврилову А.В. Однако, Гаврилов А.В., безосновательно игнорируя факт прекращения Б.В. посягательства на свои жизнь и здоровье, несмотря на очевидное преимущество перед больным туберкулезом престарелым отцом в физических данных, действуя умышленно, с целью причинения смерти лежащему на полу Б.В., явно превышая пределы необходимой обороны в части несоответствия принимаемых мер защиты и интенсивности нападения, нанес последнему множественные удары ногой, обутой в плотную обувь, в область груди и живота, то есть в область расположения жизненно важных органов.

В результате умышленных действий Гаврилова А.В., Б.В. были причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма грудной клетки, живота, в виде кровоподтеков, ссадин грудной клетки, кровоподтеков в области реберных дуг, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, сгибательных переломов третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, одиннадцатого ребер по среднеключичной линии, разгибательных переломов восьмого, девятого ребер справа по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевы, сгибательных переломов третьего, четвертого, шестого, седьмого, восьмого ребер слева по среднеключичной линии, разгибательных переломов девятого, десятого, одиннадцатого ребер слева по заднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевы, разрывов легких, разрыва печени, относящиеся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинной связи со смертью;рвано-ушибленные раны: одна верхней и одна нижней губы, четыре правого предплечья, две правой кисти, одна левой брови, повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до трех недель и не состоящие в прямой причинной связи со смертью; кровоподтеки, ссадина лица, кровоподтеки правого плеча, правого предплечья, левой, правой кисти, ссадины левого локтевого сустава, не повлекшие вреда здоровью и не состоящие в прямой причинной связи со смертью.

Смерть Б.В. наступила на месте происшествия от тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота, сопровождавшейся переломами ребер, разрывами легких, печени и осложнившейся подкожной эмфиземой в области грудной клетки, шеи, острой легочно-сердечной недостаточностью, массивной кровопотерей: в левой плевральной полости 200мл жидкой крови, в правой плевральной полости 100мл жидкой крови, в брюшной полости 300мл. жидкой крови, и состоит в прямой причинной связи с умышленными действиями Гаврилова А.В.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.В. вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

Адвокат Николаев поддержал ходатайство подсудимого Гаврилова А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Потерпевший Г. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, просил не лишать свободы Гаврилова А.В., поскольку тот имеет на иждивении 5 несовершеннолетних детей, претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель Таюрская не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Гаврилов А.В., предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов А.В. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует правильно квалифицировать по ст.111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая характеризующий материал в отношении Гаврилова А.В., согласно которого Гаврилов А.В. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, а также наблюдая поведение подсудимого в зале судебного заседания, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, отрицающего наличие травм головы и психических заболеваний, считающего себя психически здоровым человеком, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гаврилов А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Гаврилов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, как употребляющий спиртными напитками.

По месту работы Гаврилов характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство, работы, ранее не судим, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, Гаврилов А.В. имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, данные обстоятельства также учитываются в качестве смягчающих в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Срок наказания Гаврилову А.В. должен быть назначен с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

В судебном заседании было установлено, что Гаврилов А.В. оказывает постоянную, материальную помощь своим пятерым несовершеннолетним детям, 4 которых проживают в сельской местности и его материальная помощь является одним из источников дохода его детей.

Исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, с учётом полного признания вины и раскаяния в содеянном, характеристики виновного, его личности, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, учитывая мнение потерпевшего, который не имеет претензий к Гаврилову А.В., суд находит возможным исправление Гаврилова А.В. без изоляции от общества, назначив наказание Гаврилову в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи ст. 53 УК РФ - не выезжать за пределы Усть-Кутского района, не изменять место жительства, работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 2 месяца.

Обязать осужденного Гаврилова не выезжать за пределы Усть-Кутского района, не изменять место жительство, работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Гаврилову - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

Вещественные доказательства по делу- футболку, джинсы, спортивные туфли- передать по принадлежности Гаврилову А.В., тампон с кровью от трупа Б.В., хранящиеся в камере хранения Усть-Кутского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Гаврилову в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Мохова.