Приговор в отношении Грузных О.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 14 марта 2011 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Олонцевой О.Г. единолично, при секретаре Ивлевой И.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усть-Кута Кияткиной А.А.,

подсудимого Грузных О.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина Л.А., представившей ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1- 154\11 в отношении гражданина Российской Федерации

Грузных А.А.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грузных А.А. совершил два открытых хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, Грузных А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и из корыстных побуждений, находясь между киоском <данные изъяты> и магазином <данные изъяты> по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений потребовал у В. передать ему многофункциональный музыкальный плеер « ДЛ-132 СПИАКЕР» при этом высказал в адрес потерпевшего В. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно, угрозу причинения телесных повреждений. В., опасаясь, что Грузных А.А. может причинить ему телесные повреждения, передал Грузных А.А. многофункциональный музыкальный плеер « ДЛ-132 СПИАКЕР» стоимостью 1200 рублей в комплекте с флешкой по цене 1290 рублей. Похищенный плеер Грузных А.А. обратил в своё пользование и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему моральный и материальный ущерб на общую сумму 2490 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Грузных А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у В. сотовый телефон «Флай» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 3000 рублей, при этом высказал в адрес потерпевшего В. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно, угрозу причинения телесных повреждений.

Похищенный телефон в комплекте с зарядным устройством Грузных А.А. обратил в своё пользование и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему моральный и материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Грузных А.А. вину признал и заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Зорин Л.А. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

От потерпевшего В., государственного обвинителя Кияткиной А.А. возражений против заявленного подсудимым ходатайства на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грузных А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он дважды, открыто, с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного получения наживы за счет чужого имущества, безвозмездно завладел принадлежащим потерпевшему имуществом, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с места происшествия скрылся, получив возможность использовать похищенное по своему усмотрению, чем причинил собственнику ущерб в размере на сумму 2490 рублей и 3000 рублей соответственно.

Суд полагает, что Грузных А.А. на учете у <данные изъяты> в связи с чем он должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

Разрешая вопрос о виде наказания и его конкретном размере, суд в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

При исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он ранее не судим, молод, ущерб возместил путём возврата похищенного, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чём свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства ( ч.1,2 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижения целей государственного принуждения, заключающихся в восстановлении социальной справедливости, исправлении осужденного и предупреждении совершения новых преступлений.

Вместе с тем суд, назначив подсудимому лишение свободы, не находит оснований для отказа в применении к нему условного осуждения. С учетом полного признания своей вины и искреннего раскаяния, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд полагает назначить Грузных А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на Грузных А.А. ряд обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства для регистрации в строго установленные этим органом дни и отчитываться о своем поведении, не менять место жительства и место учёбы, работы без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд, исходя из имущественного положение подсудимого, считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не был заявлен.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грузных А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( хищение имущества ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( хищение имущества ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Грузных А.А. назначить в размере 01 (одного) года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Грузных А.А. считать условным, с испытательным сроком на период один год 06 месяцев. Обязать условно осужденного Грузных А.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию №8, расположенную по адресу <адрес> куда являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией с отчетом о своем поведении, не менять место жительства и место работы без предварительного уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно осужденного Грузных А.А. возложить на специализированный государственный орган - Межрайонную Уголовно-Исполнительную инспекцию №8 ГУФСИН России по Иркутской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грузных А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - техпаспорт, кассовый чек на флешку, сотовый телефон «Флай» в комплекте с зарядным устройством, многофункциональный плеер, хранящиеся у потерпевшего В. возвратить В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Г.Олонцева