Приговор в отношении Авдеенко А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 22 марта 2011года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Олонцевой О.Г. единолично, при секретаре Ивлевой И.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усть-Кута, Кияткиной А.А.,

подсудимого Авдеенко А.А., потерпевшей К.

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., представившего ордер и служебное удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-1-152/11, в отношении <данные изъяты>

Авдеенко А.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Авдеенко А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, Авдеенко А.А., находясь возле подъезда <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии потерпевшей К. похитил у неё, выхватив из руки, принадлежащую ей кожаную сумку чёрного цвета стоимостью 800 рублей с находящимися там кошельком, выполненным из кожи коричневого цвета по цене 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей двумя купюрами по 100 рублей и двумя купюрами по 50 рублей, записной книжкой по цене 120 рублей в которой лежали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, сберегательной картой «Виза» стоимостью 300 рублей, деньгами в сумме 46 рублей металлическими монетами по 2 и 5 рублей, пенсионным удостоверением на имя К. страховым свидетельством, очками стоимостью 300 рублей, расчёской стоимостью 20 рублей и 4 ключами, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 2680 рублей.

В судебном заседании подсудимый Авдеенко А.А. вину в содеянном признал в полном обьеме и заявил, что с предъявленным обвинением согласен, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, заявил его добровольно и после проведения консультации со своими защитниками.

В судебном заседании защитник подсудимого указанные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддержал.

От потерпевшей К. возражений на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не последовало.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Выслушав сторону обвинения, не возражавшую против данного ходатайства, а также сторону защиты, суд находит возможным, согласно ст.ст.314, 316 УПК РФ, постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. удостоверился в том, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 04 лет лишения свободы, сторона обвинения с указанным ходатайством согласна.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Авдеенко А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное ими суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд полагает, что Авдеенко А.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. <данные изъяты>

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, в том числе учитывая смягчающие остоятельства, отношение подсудимого к совершенному преступлению, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.2, ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Авдеенко А.А. в судебном заседании раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, имеет молодой возраст, возместил причиненный им ущерб потерпевшей путём возврата похищенного. Данные обстоятельства суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует в связи с чем, отсутствуют и отягчающие наказание обстоятельства.

При выборе вида и конкретного размера наказания Авдеенко А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, суд учитывает, что он молод, имеет постоянное место жительства.

При назначении наказания за совершенный грабеж Авдеенко А.А., суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах санкции части 1 ч.7 ст.317 УПК РФ.

Вместе с тем, назначив Авдеенко А.А. такой вид наказания, как лишение свободы, суд не находит оснований для отказа в применении к нему условного осуждения. С учетом полного признания им своей вины и искреннего раскаяния, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Авдеенко А.А., который имеет постоянное место жительства, суд полагает назначить наказание ему в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на осужденного Авдеенко А.А. ряд обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства для регистрации в строго установленные этим органом дни и отчитываться о своем поведении, не менять место жительства, без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, либо встать на учёт в ЦЗН.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдеенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев. Обязать условно осужденного Авдеенко А.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию №8, расположенную по адресу <адрес>, куда являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией с отчетом о своем поведении, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ, трудоустроиться, либо встать на учёт в ЦЗН..

Контроль за поведением условно осужденного Авдеенко А.А. возложить на специализированный государственный орган - Межрайонную Уголовно-Исполнительную инспекцию №8 ГУФСИН России по Иркутской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Авдеенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Приговоры Усть-Кутского городского суда от 02 марта и 21 марта 2011 года в отношении Авдеенко А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Г.Олонцева